Статьи

Что такое Wi-Fi?

У беспроводных технологий существует множество стандартов. Многие из них были предложены только на бумаге, лишь некоторые существуют и развиваются по сей день. Одна из таких беспроводных сетей называется Wi-Fi.

Wi-Fi – это форма локальной сети, используемая для выхода в интернет беспроводным способом.

Что означает слово Wi-Fi?

Термин Wi-Fi пришел к нам из английского языка. Как принято считать, там он стал сокращением от Wireless Fidelity. Его придумали в попытке найти яркое запоминающееся название для недавно изобретенной технологии беспроводной связи, которая на тот момент имела сугубо техническое наименование IEEE 802.11b Direct Sequence.

Wireless Fidelity – беспроводная точность (или верность). Звучит красиво.

Но согласно Википедии и ряду других источников, за самим словом Wi-Fi не кроется никакого глубокого смысла. Оно было придумано фирмой Interbrand, которая давала консультации по вопросам брендинга, после того как торговая марка Wi-Fi Alliance заключила контракт на разработку названия для новой беспроводной технологии. При этом нигде не упоминается, что основой послужила фраза Wireless Fidelity, сокращенная до четырех букв.

Откуда тогда взялось Wireless Fidelity и почему многие люди продолжают считать, что эти слова напрямую связаны с появлением термина Wi-Fi? Объяснение есть. Рекламная кампания бренда Wi-Fi Alliance проходила под слоганом «The Standard for Wireless Fidelity», а было это уже после того, как новый вид связи получил свое название. Получается, общие буквы в слогане и названии технологии – просто совпадение, не более.

Что такое Wi-Fi с технической стороны?

Wi-Fi – это сетевая технология беспроводного доступа к интернету, также известная как 802.11, стандарт IEEE для беспроводных локальных сетей WLAN.

Подключения Wi-Fi работают в диапазонах частот 2,4 ГГц и 5 ГГц без необходимости лицензирования. Они не создают помех для беспроводных сетей, работающих на тех же частотах.

Что нужно для работы Wi-Fi?

Современные сети Wi-Fi предназначены для того же, что и проводные локальные сети LAN: передавать данные на небольшие расстояния с высокой скоростью. Единственное отличие заключается в том, что Wi-Fi задействует нелицензируемые частоты.

Под небольшим расстоянием обычно подразумевается дистанция в 50 метров без преград.

Стандарт Wi-Fi был разработан Институтом инженеров электротехники и электроники IEEE для обеспечения беспроводного доступа в небольших зонах, обычно в пределах квартиры или офисного здания.

Чтобы в помещении работал беспроводной интернет, необходимо иметь базовую станцию с проводным подключением – роутер или маршрутизатор. Он раздает связь на поддерживаемые устройства посредством радиочастотных сигналов. Примерно так же получают сотовую связь беспроводные телефоны.

Как используется Wi-Fi?

Wi-Fi – это удобная альтернатива проводным сетям для обмена данными между устройствами в пределах одного здания или небольшой локации. Дальность действия этой связи сильно варьируется в зависимости от мощности маршрутизатора и наличия препятствий в виде стен и мебели.

Wi-Fi устраняет необходимость в кабельном подключении. Интернет-кабель идет только к маршрутизатору или модему, а от него доступ в сеть открывается на все устройства с модулем Wi-Fi через точку доступа.

Что такое точка доступа Wi-Fi?

Точка доступа Wi-Fi – это место с беспроводным доступом в интернет (обычно бесплатным) или устройство, обеспечивающее этот доступ. Бесплатный Wi-Fi часто предлагается в кафе и ресторанах, аэропортах, гостиницах и прочих общественных местах.

Общественные точки доступа Wi-Fi считаются небезопасными, так как не гарантируют защиты от вирусов и хищения данных.

Что еще нужно знать про Wi-Fi?

Простым обывателям необязательно знать историю возникновения Wi-Fi, различия между разными поколениями стандартов и прочие технические подробности. Зато полезными могут оказаться знания о том, как выбрать маршрутизатор для дома, как его подключить и что делать, если сигнал оказался слабым. Обо всем этом читайте ниже.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии