Статьи

10 причин, почему в машине нужен Bluetooth

Собираетесь приобрести новый автомобиль? Тогда убедитесь, что в нем есть Bluetooth. Это важно.

Современные реалии требуют от нас постоянно быть на связи. И даже то время, когда мы находимся за рулем, не относится к исключениям. Зачем вообще нужен Bluetooth? Если вы думаете, что только для звонков по гарнитуре, то вы очень мало знаете о потенциале этой технологии.

Мы насчитали целых 10 причин, почему в современном авто беспроводная связь необходима.

1. Для безопасного вождения

Смартфон – мощный отвлекающий фактор и одна из главных причин ДТП. Но реальность такова, что даже будучи за рулем нам приходится в той или иной мере обращаться к смартфону.

Если во время поездки без телефона никак, то очень желательно свести взаимодействие с ним к минимуму: не смотреть на экран каждые пять секунд и уж тем более не брать в руки. С этой задачей и помогают бесконтактные виды связи.

2. Для общения в режиме Hands-Free

Первое, для чего в машине необходим Bluetooth – это возможность отвечать на входящие звонки без рук. Поскольку держать телефон возле уха небезопасно, а гарнитура не дает слышать окружающие звуки, голосовое общение удобнее вести через автомобильную стереосистему.

Автосистема Bluetooth должна иметь доступ к телефонной книге пользователя. Тогда на дисплее на приборной панели будут отображаться уведомления о входящем вызове и имя контакта. Прием звонка или его отклонение будет происходить при помощи голосовых команд, то есть руки отрывать от руля не придется.

3. Для музыки

Что скрасит долгую поездку или ожидание в пробке? Конечно же, музыка. По качеству звука автомобильная акустика ничем не хуже домашней аппаратуры, и ей доступны разные режимы проигрывания – радио, встроенная память, трансляция со смартфона через Bluetooth.

4. Для прослушивания и отправки текстовых сообщений

Ежедневно в мире происходят тысячи ДТП из-за того, что кто-то из участников движения не вовремя отвлекся на сообщения в телефоне. А беды легко можно было избежать, если бы в машине присутствовал Bluetooth.

Двусторонний доступ к СМС дает возможность прослушивать входящие сообщения и отвечать на них при помощи синтезатора текста и конвертера речи в текст. Только голос, никаких рук.

5. Для навигации

Навигация по GPS сильно выручает в незнакомой местности, однако следить за дорогой и одновременно вбивать адрес в карты на телефоне нереально.

Гораздо удобнее синхронизировать мобильные GPS-данные с автосистемой. Тогда команды навигатора будут проигрываться в динамиках машины, а не в телефоне. Задавать маршрут, кстати, тоже можно при помощи голосовых команд.

6. Для вызова голосовых помощников

Голосовых ассистентов многие пользователи освоили в бытовых условиях. Эти же технологии станут большим подспорьем и в автомобиле.

Настройте сопряжение смартфона с бортовым Bluetooth, и вам откроется масса функций на голосовом управлении – озвучка прогноза погоды в пункте назначения, новостей и много другого.

7. Для создания точки доступа

Bluetooth пригодится еще и в том случае, когда есть необходимость раздать беспроводную связь на устройства других пользователей. Если активный мобильный интернет есть только у владельца авто, он может использовать бортовую систему, чтобы создать точку доступа.

8. Чтобы избавиться от ненужных кабелей

В быту многие избавляются от проводных наушников, а за рулем либо заменяют их беспроводной гарнитурой, либо выводят звук на автомобильные динамики.

Без лишних кабелей в салоне станет гораздо опрятнее. Именно поэтому беспроводные технологии очень нравятся ценителям порядка.

9. Чтобы экономить батарею гаджетов

Bluetooth – это радиочастотная связь с низким энергопотреблением и малым радиусом действия. Активное подключение не оказывает значительного влияния на скорость разрядки смартфона. Таким образом, вы сможете уехать далеко, не беспокоясь об уровне заряда. Вручную включать и выключать его тоже не придется: если Bluetooth не используется, он автоматически переводится в режим ожидания, и расход энергии сокращается еще больше.

10. А еще это недорого

Автомобили с Bluetooth уже давно не являются редкостью, так что наличие беспроводной связи не относится к факторам, сильно влияющим на стоимость авто.

В прошлом подключение к бортовой системе часто сбоило, но эта проблема давно устранена. Сегодня связь работает бесперебойно, а ее настройка не занимает много времени: включите Bluetooth на смартфоне, автомобильная система сразу обнаружит его и предложит установить подключение.

Даже если понадобится Bluetooth-адаптер стороннего производителя, по сравнению с ценой всей машины это будут копеечные расходы.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии