Статьи

6 способов выжать максимум из Android-приложения «Часы»

Кому нужен будильник, когда под рукой всегда есть Android-смартфон? Благодаря мобильным устройствам проспать будет затруднительно. Часы на Android постоянно развиваются и помогают пользователям никогда не опаздывать.

Кому нужен будильник, когда под рукой всегда есть Android-смартфон? Благодаря мобильным устройствам проспать будет затруднительно. Часы на Android постоянно развиваются и помогают пользователям никогда не опаздывать.

Ниже будут описаны шесть подсказок и трюков приложения Часы на Android, от установки мелодии будильника с постепенным повышением громкости до правильного задания настроек функции «Не беспокоить», чтобы они не пересекались со временем звонка будильника. Тестирование этих возможностей выполнялось на смартфоне Nexus 5X на операционной системе Android 7.1.2. На других устройствах и других версиях системы настройки могут отличаться.

Открытие часов одним нажатием

Приложение Часы на Android не является самым красивым, но у многих пользователей оно одно из самых востребованных, поэтому не хочется каждый раз из-за его запуска открывать список приложений и искать там.

К счастью, есть удобный способ запустить приложение одним нажатием и скорее всего этот способ находится у вас на домашнем экране.

Нажмите на виджет Часы, который выглядит как цифровой или аналоговый циферблат, и приложение будет запущено. Это кажется очевидным, но большинство пользователей не догадываются об этом. Если виджет отсутствует, нажмите и удерживайте на пустом месте на домашнем экране, выберите Виджеты и на иконку Часы.

Экранная заставка в виде часов

Когда вы встаёте посреди ночи, иногда возникает желание узнать время, что хотелось бы делать без единого нажатия на Android-смартфон.

Для этого можно использовать часы как экранную заставку Android. Когда аппарат подключен к розетке или установлен в док-станцию, текущее время постоянно отображается на экране. Есть даже ночной режим, который поддерживает низкую яркость экрана, чтобы он не мешал спать.

Откройте Настройки > Экран > Заставка и выберите вариант Часы. При помощи иконки шестерёнки и выберите стиль заставки, доступны аналоговый и цифровой варианты. Также можно включить или отключить ночной режим.

Постепенное увеличение громкости звонка будильника

У одних сон чуткий, у других крепкий. Одни просыпаются всего лишь от вибрации телефона, другим нужен громкий звонок.

Поэтому пригодится настройка «Постепенно увеличивать громкость». Чтобы открыть настройки, нажмите на кнопку с тремя вертикальными точками в верхнем правом углу основного экрана приложения Часы. Нужная опция находится внизу экрана настроек и её включение позволяет сначала звонить тихо, но постепенно звук будет повышаться до полной громкости. Можно установить продолжительность действия эффекта от пяти секунд до минуты.

Использование любого звукового файла для будильника

Необязательно довольствоваться звуков Android по умолчанию. Можно выбрать для звонка любую мелодию и звук.

Откройте будильник, нажмите на иконку колокольчика и на команду «Добавить». Появится окно загрузчика, здесь где доступны любой звуковой файл из папки загруженных файлов, аудио или из хранилища Google Drive.

Управление режимом «Не беспокоить»

Если вы поставили будильник, а он не зазвонил, может быть виновата функция «Не беспокоить». Когда она установлена в режим полной тишины, заглушаются все уведомления Android, в том числе и будильник.

К счастью, Android предупреждает, если вы собираетесь заглушить будильник ручной настройкой режима «Не беспокоить». Однако автоматические правила режима «Не беспокоить» могут незаметно заглушить будильник.

Когда создается автоматическое правило режима «Не беспокоить», что делается в разделе Настройки > Звуки и уведомления > Не беспокоить > Правила, если установить режим «Полная тишина», включите настройку «Будильник может изменять время окончания». Ещё лучше, выберите режим «Только будильник» вместо полной тишины.

Если этого не сделать, будильник не зазвонит, если время звонка попадает во время действия автоматического правила.

Выключение будильника спустя определённое время

Проснувшись с утра пораньше, можно забыть выключить будильник. После этого вы уходите из комнаты и слышите непрекращающийся звон.

Если вы не из тех, кто просыпается только через полчаса непрерывных звонков, нужно установить автоматическое отключение будильника через заданный отрезок времени.

Откройте Часы, нажмите на кнопку с тремя вертикальными точками, перейдите в настройки и установите параметр «Автовыключение». Минимальное значение составляет одну минуту, максимальное «Никогда» с шагом в 5 минут от 5 минут до 25 минут.

Источник: www.pcworld.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии