Статьи

Безопасны ли сторонние лаунчеры для Android?

БезопаБезопасны ли сторонние лончеры для Android?сны ли сторонние лончеры для Android?

Один из самых простых способов изменить интерфейс смартфона Android на свой вкус – установить лаунчер. Но уверены ли вы в их безопасности?

Пожалуй, самое приятное в смартфоне на базе Android – это возможность установить сторонний лаунчер, тем самым поменяв его внутреннее оформление. Новая оболочка обеспечит красочный и интуитивно понятный интерфейс, а также придаст индивидуальность вашему устройству.

Но дело не только во внешнем виде, ведь это ещё и возможность кардинально поменять ваши ощущения при работе с Android. Подобные приложения предлагают пользователям много нового – от упрощённой навигации до доступа к полезным повседневным функциям.

Однако, несмотря на всю их привлекательность, установка сторонних лончеров иногда может дорого обойтись. В этой статье мы рассмотрим их с точки зрения безопасности использования.

Вопрос безопасности и конфиденциальности

Установка любого стороннего приложения на Android-смартфон в первую очередь ставит под угрозу конфиденциальность ваших данных. Это происходит, как только программа получает разрешение на доступ к определённым файлам и выполнению определённых действий на устройстве.

Если нечестный разработчик решил подсунуть вам вредоносное ПО, операционная система едва ли сможет остановить его атаку. К примеру, приложения для просмотра фотографий могут похитить ваши личные снимки, а сторонние клавиатуры могут украсть пароли и данные кредитных карт.

Устанавливая новую клавиатуру, вы сами даёте ей разрешение отслеживать всё, что вы вводите. Аналогичным образом сторонняя «Галерея» совершенно законно получает доступ ко всем вашим медиафайлам. Однако возможность кражи личных фотографий или пароля меркнет на фоне риска, связанного с использованием вредоносного стороннего лончера.

Из-за особенностей своих функций лаунчеры получают разрешение на более обширные действия, которые могут поставить под угрозу все данные вашего смартфона. Программа обычно предлагает загрузить ряд других дополнений, после чего она получает практически неограниченную возможность делать всё, что угодно на вашем устройстве.

Сторонняя оболочка получает доступ к вашим файлам, совершает звонки, читает SMS и уведомления, в том числе из переписок в социальных сетях. Эта проблема становится ещё серьёзнее, если вы пользуетесь более старой и менее защищённой версией Android.

Но и это ещё не всё. Многие сомнительные лаунчеры обычно навязчиво вынуждают пользователей загружать другие дополнения, такие как клавиатура и панель уведомлений. Хотя на первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего страшного, сторонние клавиатуры, могут предоставлять приложениям ещё более широкий доступ к личной информации потребителя.

Неужели придётся отказаться от лончеров? Есть ли выход?

Сторонние лаунчеры, которым можно доверять

Вернёмся к вопросу: безопасны ли сторонние лаунчеры для смартфона? Да, если вы скачали надёжную программу с открытым исходным кодом. Хотя установка сторонней оболочки – в некотором роде рисковая затея, есть надёжные приложения, которые хорошо зарекомендовали себя и считаются безопасными.

Вот несколько хороших лончеров с открытым исходным кодом, которым можно доверять:

  • Kiss Launcher
  • Zen Launcher
  • launcher
  • Emerald Launcher

При открытом исходном коде разработчику очень сложно наделить оболочку вредоносными функциями так, чтобы этого не заметили другие программисты.

А вот эти лаунчеры принадлежат разработчикам, которые точно дорожат своей репутацией:

  • Microsoft Launcher
  • Nova Launcher
  • Apex Launcher
  • Smart Launcher

Если вы хотите видоизменить интерфейс смартфона, специально для вас мы подобрали несколько лучших лаунчеров для Android.

Не забываем об осторожности

При том уровне доступа, который сторонние лаунчеры обычно получают к вашему смартфону, последствия установки вредоносного ПО могут быть катастрофическими. В Google Play представлено множество бесплатных оболочек, предлагающих заманчивые функции, но очень важно выбирать только те, которым можно доверять.

Избегайте приложения, если оно выглядит, как наспех сделанный клон популярного лончера, а также обращайте особое внимание на производителя. Не забудьте перед скачиванием зайти в раздел «Связь с разработчиком» и ознакомиться там со всей информацией. И по возможности избегайте установки приложений, которых нет в Google Play.

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии