Статьи

Как выбрать ноутбук для программиста

Вы – программист, ищущий новый ноутбук для работы? Покупка первой попавшейся модели на рынке – не самая лучшая идея. И сегодня мы расскажем, на какие характеристики стоит обращать внимание в первую очередь.

Существует множество производителей и моделей ноутбуков — от мощных игровых устройств до тонких и легких ультрабуков, от дорогих MacBook до бюджетных моделей типа Chromebook.

Некоторые ноутбуки предназначены для определенных задач, таких как бизнес, творчество, учеба и игры, но найти лэптоп для программирования – та еще задача!

Если вы ищете новый ноутбук, на котором планируете программировать, то ниже мы собрали список основных характеристик, на которые стоит обратить внимание.

Дисплей

Дисплей — одна из основных вещей, которую должен учитывать программист. На протяжении работы вам предстоит смотреть на экран 99% времени, поэтому к выбору типа дисплея стоит подойти максимально ответственно.

Диагональ дисплея

Если вы не сильно заботитесь о портативности, то постарайтесь приобрести ноутбук с максимально большим экраном.

Тут все просто. Чем меньше дисплей, тем меньше рабочего пространства вы получаете. Кроме того, текст, иконки и другие элементы пользовательского интерфейса будут меньше, что приведет к большей усталости глаз.

Кроме того, для программирования лучше всего подходит дисплей с соотношением сторон 16:10, а не стандартным 16:9, присутствующим в большинстве современных ноутбуков.

Также стоит отметить, что сенсорные дисплеи или ноутбуки типа 2-в-1 не очень подходят для программистов. Они не стоят дополнительных затрат, если только вы не планируете использовать компьютер для других целей.

Внешний монитор

На сегодняшний день большинство ноутбуков позволяют подключить по крайней мере один внешний монитор через HDMI порт. Это достаточно полезно, особенно для тех, кто часто работает с несколькими окнами одновременно. Однако экран самого ноутбука будет наверняка меньше внешнего монитора, что не слишком комфортно и может усложнить работу.

Если вы планируете подключить к компьютеру два или более внешних мониторов, то важно убедиться, что та или иная модель поддерживает данную функцию. Большинство ноутбуков начального и среднего уровней позволяют подключать лишь один внешний дисплей через HDMI.

Таким образом, ноутбук должен быть оснащен Thunderbolt 4 с поддержкой технологии DisplayPort наряду с HDMI. В таком случае вы сможете подключить два дисплея и использовать их одновременно.

Процессор

Независимо от вида деятельности, всегда лучше иметь высокопроизводительный процессор. Однако далеко не каждый обладает неограниченным бюджетом, из-за чего при выборе процессора нужно учитывать несколько важных моментов.

Используете ли вы много приложений одновременно, с несколькими окнами в каждом? Работаете с данными больших объёмов, на обработку которых уходит много времени?

  • Если да, то предпочтение нужно отдавать количеству ядер, а не чистой вычислительной мощности.
  • Если же вы в основном планируете работать лишь с одной программой, процессор с высокой тактовой частотой вам подойдет больше.

Но в любом случае мы рекомендуем приобрести как минимум процессор среднего уровня. Дело в том, что модели начального уровня, такие как Intel Core i3 или AMD Ryzen 3, не всегда способны вовремя обрабатывать некоторые задачи.

Оперативная память

Независимо от того, покупаете вы ноутбук для работы в офисе, программирования или игр, на сегодняшний день минимальный рекомендуемый объем оперативной памяти составляет 8 ГБ. Однако если бюджет позволяет, то следует приобрести модель с 16 ГБ.

Если же вы все-таки покупаете ноутбук с 8 ГБ ОЗУ, то в будущем его нужно будет обязательно обновить до 16 ГБ.

Тип и объём накопителя

How to Increase Your MacBook's Storage

Если вы хотите, чтобы компьютер работал быстро, то нужно обязательно приобрести модель с SSD. Такой тип накопителя гораздо быстрее HDD, поэтому будет шустро выполнять любые задачи.

На сегодняшний день 256 ГБ — это минимум для ноутбуков, но, конечно же, чем больше, тем лучше, и наиболее предпочтительным является вариант на 512 ГБ.

Можно также выбрать комбинацию из SSD и HDD. В таком случае твердотельный накопитель должен быть емкостью 256 ГБ – вы сможете установить на него ОС и часто используемые приложения. Таким образом, при программировании все будет работать гораздо быстрее.

Архивные и другие файлы же можно хранить на обычном жестком диске.

Операционная система

Выбор операционной системы зависит от того, каким типом программирования вы занимаетесь. Работаете с системами Mac, Windows или же со всеми ОС сразу?

В случае с macOS следует выбрать продукт от Apple. На данный момент компания предлагает широкий спектр устройств от MacBook Air M1 до 16-дюймового MacBook Pro M1 Max (тут выбор зависит от бюджета).

Если вы работаете с Windows, то получаете неограниченное количество вариантов. То же касается и Linux, поскольку данную ОС можно установить практически на любое устройство.

Кроме того, некоторые производители предлагают ноутбуки с предустановленной Linux.

Вы также можете создать мультизагрузочную систему, которая будет способна работать как с Windows, так и Linux или macOS. Вы также можете использовать программу Wine для запуска Windows на Mac. Тем не менее, процессоры на новейших Mac M1 используют другую архитектуру, что может повлиять на процесс эмуляции.

Клавиатура

Программисты часто недооценивают клавиатуру – одно из важнейших периферийных устройств. Да, клавиатура несравнима с процессором или монитором, но вам, как программисту, важно приобрести надежную и удобную клавиатуру, поскольку с ней предстоит работать 90% рабочего времени.

Раскладка клавиатуры будет различаться, поскольку некоторые пользователи предпочитают полноразмерное устройство, в то время как другие – дизайн без цифрового блока. Также стоит учитывать удобство – обязательно проверьте клавиатуру перед покупкой.

Возможности кастомизировать клавиатуры ноутбуков нет, поэтому при покупке отдельной модели важно быть осторожным, поскольку существуют разные типы переключателей и колпачков клавиш. Рекомендуется перед покупкой их попробовать.

Батарея

Если вы часто путешествуете или работаете вне дома, то важно приобрести ноутбук с аккумулятором, который способен проработать весь день.

Среди фаворитов здесь – Apple M1 MacBook Pro, Lenovo ThinkPad X1 и HP Envy 14.

Помимо времени автономной работы, в ноутбуке может быть поддержка Power Delivery. Данная технология позволяет зарядить компьютер с помощью повербанка.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии