Статьи

Как выбрать кабель DisplayPort?

Как выбрать кабель DisplayPort?

Хотя покупка кабеля, на первый взгляд, кажется пустяковой задачей, при выборе DisplayPort есть несколько нюансов, на которые нужно обратить внимание.

Итак, вы наконец-то купили новый монитор со множеством интересных функций и характеристик, включая частоту обновления 240 Гц и разрешение 4K. Но есть одна маленькая проблемка. Чтобы раскрыть все возможности и почувствовать преимущества, вам уже недостаточно старого доброго HDMI-кабеля. Пришло время приобрести новый DisplayPort.

Придя за покупкой, вы не можете просто взять первый попавшийся кабель DisplayPort. Здесь нужно учесть несколько нюансов. А теперь вы наверняка задались вопросом: как же выбрать нужный DisplayPort?

Обратите внимание на технические характеристики

Самое первое, что нужно выяснить — какие характеристики монитора вам доступны, и, исходя из этого, выбирать кабель. Проверьте, какую версию стандарта поддерживает ваш монитор: 1.4a, 1.4 или более старую. Интерфейс DisplayPort 2.0 появился относительно недавно (в 2019 году), но на момент написания этой статьи в продаже не было мониторов, которые бы его поддерживали. Хотя кабели версии 2.0 доступны на рынке, прямо сейчас покупать их не имеет смысла, если только вы не планируете использовать их с новым монитором в будущем.

Сразу же выясните, какую версию DisplayPort поддерживает ваша система вывода на дисплей. К сожалению, это не получится проверить с помощью CPU-Z или других подобных программ, поэтому придётся прошерстить интернет и найти информацию конкретно по вашему монитору и графическому процессору. Если дисплей был выпущен недавно, вероятнее всего, он совместим с кабелями 1.4a или 1.4.

Здесь нужно отметить, что разные версии DisplayPort совместимы друг с другом, поэтому, если вы купили не тот кабель или версии интерфейса у монитора и компьютера не совпадают, это не конец света. Сигнал всё равно будет передаваться. Не в полной мере, но ваш монитор будет работать. Если хотите, можете даже подключить интерфейс 2.0, но, как мы уже говорили выше, сейчас это, скорее всего, излишне, так как он будет пропускать сигнал 1.4a/1.4.

И последнее. Не забудьте проверить сам порт. Это действительно DisplayPort, может быть вы увидите разъём USB-C? Некоторые новые устройства, особенно более высокого класса, оснащены портом USB-C вместе с DisplayPort или вместо него. Он всё равно будет передавать видеосигнал, так что пусть это вас не смущает.

Что такое Thunderbolt? Это лучше, чем DisplayPort?

В поисках нужно кабеля вы можете столкнуться с термином Thunderbolt. Что он означает? Если вкратце, то Thunderbolt – это технология, которая совмещает DisplayPort и PCI Express. Но нужна ли она вам? Вероятнее всего, нет.

Порт Thunderbolt помимо прочего позволяет подключать такие устройства, как док-станции и корпуса жёстких дисков. По сути, это кабель USB-C на максималках. Для тех, у кого много периферийных устройств, это удобно. Однако для подключения одного лишь дисплея он не нужен.

К тому же вы, вероятно, даже не сможете воспользоваться этим кабелем. Видеокарты от Nvidia и AMD не поддерживают Thunderbolt, и, если у вас процессор AMD (или более бюджетная версия Intel), скорее всего, этот интерфейс вообще не совместим с вашей системой. Есть материнские платы Intel, оснащённые задним портом Thunderbolt, но у подавляющего большинства ПК его нет.

В остальном этот интерфейс великолепен. Но если вы видите кабель с пометкой Thunderbolt, в вашем конкретном случае он не подойдёт.

Как выбрать кабель DisplayPort?

Теперь, когда вы знаете, какую версию DisplayPort поддерживает ваш монитор и графический процессор, знаете, какой порт вам нужен, и поняли, что Thunderbolt (как и DisplayPort 2.0) вам не подходит, пришло время приступить к поиску. Необходимо учесть несколько моментов, касающихся самого кабеля, помимо его технических характеристик.

Во-первых, обратите внимание на качество кабеля, который вы решили купить. Это необязательно должен быть провод премиум-класса с оплёткой и медным разъёмом, но он должен хорошо работать. Старайтесь избегать неизвестных брендов и не забывайте читать отзывы о понравившемся товаре. Если видите слишком много отрицательных отзывов или, наоборот, положительных, которые выглядят купленными, лучше отказаться от данной модели.

Чтобы не ошибиться с качеством, обязательно покупайте кабель, сертифицированный по стандарту VESA. Ассоциация стандартизации видеоэлектроники (VESA) – это организация, разработавшая стандарт DisplayPort. Поэтому покупка сертифицированного интерфейса гарантирует, что сигнал будет передаваться в соответствии с установленными нормами. Все сертифицированные кабели DisplayPort должны поддерживать, к примеру, режим HBR2 (высокую скорость передачи данных), который в свою очередь поддерживает разрешение 4K с частотой 60 Гц или до четырёх дисплеев с разрешением 1080p при многопоточной передаче. Не стоит ради экономии брать несертифицированный продукт. Скорее всего, он будет низкого качества, поэтому в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

Кроме того, обязательно уточните длину провода. У большинства кабелей она составляет 3 м, но в продаже можно найти DisplayPort практически любого метража, какой пожелаете. Так что лучше заранее рассчитать нужную вам длину.

Подойдите к покупке ответственно

При покупке кабеля нужно учитывать много нюансов. Интернет-магазины завалены продукцией неизвестных производителей, но даже среди них иногда попадается добротный товар.

Надеемся, что эта статья поможет сделать правильный выбор, и вы приобретёте качественный кабель DisplayPort.

По материалам www.makeuseof.com.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии