Статьи

Что такое VESA?

Что такое VESA? Как узнать, какой из стандартов VESA используете вы?

VESA – это не только стандарты креплений мониторов и кронштейнов. За этим названием стоит нечто большее.

Если вы покупали кронштейн для телевизора или монитора, то, возможно, сталкивались с аббревиатурой VESA. Но знаете ли вы, что она охватывает далеко не только крепления и кронштейны? Наверняка вам знакомы такие термины, как DisplayPort, DisplayHDR, AdaptiveSync и MediaSync. Всё это – стандарты VESA.

Итак, что же такое VESA? И как это влияет на работу наших дисплеев и мониторов?

Ассоциация стандартизации видеоэлектроники

Ассоциация стандартизации видеоэлектроники (Video Electronics Standards Association или VESA) была официально основана в Калифорнии в 1989 году. В ноябрьском выпуске журнала InfoWorld за 1988 год писали, что японская компания NEC Home Electronics создала эту ассоциацию для продвижения среди производителей стандарта SuperVGA 800×600 пикселей. Он должен был заменить версию VGA с разрешением 640×480 пикселей, представленную IBM в 1987 году.

На сегодня ассоциация создала несколько отраслевых стандартов для персональных компьютеров, рабочих станций и другой бытовой электроники. В неё входят более 300 компаний, включая AMD, Apple, Google, Intel, LG, NVIDIA, Oculus, Qualcomm, Samsung и Valve.

Все эти производители придерживаются нескольких стандартов и спецификаций, которые стали очень популярны.

Крепления VESA

Официально стандарт креплений VESA называется FDMI (Flat Display Mounting Interface), и эти схемы монтажа универсальны для всех плоских экранов. Так что, даже если у вас мониторы разных производителей, вам не нужно искать к ним какие-то специальные фирменные кронштейны.

FDMI включает в себя пять стандартов центрального крепления и четыре стандарта крепления по краям в соответствии с разными размерами и весом дисплеев. Крепления FDMI выдерживают максимальную нагрузку до 113 кг, так что вы легко сможете подобрать кронштейн даже для самого большого экрана.

DisplayPort

Ассоциация VESA разработала стандарт DisplayPort (DP) на смену DVI, VGA, SCART и RGB. Он позволяет передавать графические и аудиосигналы по одному единственному кабелю. Это основной конкурент HDMI в области передачи видео. Однако DisplayPort имеет большую пропускную способность по сравнению HDMI, а это значит, что он может поддерживать большее разрешение и более высокую скорость передачи кадров.

На 2022 год максимальная скорость HDMI 2.1 составляет всего 48 Гбит/с, в то время как DisplayPort 2.0 может поддерживать скорость до 80 Гбит/с. Ассоциация даже выпустила новый стандарт DisplayPort UHBR, чтобы потребителям было проще выбрать подходящий кабель для своих дисплеев.

Ещё одно преимущество DP по сравнению с HDMI заключается в том, что этот стандарт позволяет последовательно подсоединить несколько разных дисплеев. Вы можете подключить два или более монитора с помощью одного порта DP или MiniDP, что особенно удобно для ноутбуков и других мобильных устройств, у которых обычно всего один разъём MiniDP, DisplayPort USB-C или Thunderbolt.

Display HDR

HDR – самая популярная на сегодня технология в телевизорах, мониторах и других цифровых дисплеях. Если производитель заявляет, что его продукт поддерживает HDR, значит, вам обещают очень реалистичную картинку и яркие цвета. Однако наличие этой технологии подтверждает не сторонняя организация, а сам производитель, что, если подумать, не даёт никаких гарантий потребителю.

Вот почему VESA решила создать стандарт DisplayHDR с прозрачным процессом тестирования, гарантирующий, что все устройства с этим сертификатом соответствуют спецификациям, установленным ассоциацией.

На сегодняшний день существует два типа стандарта DisplayHDR: для LED-мониторов и OLED-дисплеев.

Тип дисплея Сертификат Яркость (кд/м²) Охват DCI-P3 Локальное затемнение Максимальный уровень чёрного (кд/м²)
LED Display HDR 400 400 Нет Нет 0,4
Display HDR 500 500 >90% Да 0,1
Display HDR 600 600 >90% Да 0,1
Display HDR 1000 1000 >90% Да 0,05
Display HDR 1400 1400 >90% Да 0,05
OLED True Black 400 400 >90% 0,0005
True Black 500 500 >90% 0,0005
True Black 600 600 >90% 0,0005

При покупке HDR-дисплея вы можете проверить, соответствует ли он стандарту DisplayHDR. Для этого перейдите на страницу сертифицированной продукции VESA и поищите его в списке.

AdaptiveSync и MediaSync

С ростом мощности видеокарт, которая позволяет повышать частоту кадров, от них не должны отставать и дисплеи. Но это не означает, что экран постоянно будет работать на частоте 144 Гц. Чтобы синхронизировать работу дисплея и видеокарты, производители ввели переменную частоту обновления экранов ноутбуков и мониторов.

Однако, как и в случае с HDR, какого-то открытого стандарта, который обеспечивал бы одинаковое качество среди поддерживающих эту технологию устройств, не было. Поэтому VESA создала эти стандарты, чтобы гарантировать потребителю, что он получит то, за что платит.

Если монитор или ноутбук поддерживает этот стандарт, это означает, что он может работать на частоте менее или равной 60 Гц (AdaptiveSync) или 48 Гц (MediaSync) и более 144 Гц (AdaptiveSync) или 60 Гц (MediaSync). То есть устройство будет работать гораздо эффективнее, поскольку частота обновления экрана не всегда на максимуме.

AdaptiveSync уже поддержали многие производители процессоров и графических процессоров, включая Apple, AMD, Intel, Mediatek, NVIDIA и Samsung. Если вы купите сертифицированный дисплей, он гарантированно подойдёт большинству настольных ПК и ноутбуков.

Другие стандарты VESA

Перечисленные выше стандарты – далеко не полный список всего, что внедрила VESA. Некоторые из принятых стандартов не получили широкого распространения. Это, к примеру, интерфейс для плоских дисплеев DFP, который должен был заменить разъём VGA, и интерфейс VESA Plug and Display, созданный на замену DVI.

В заключение

Хотя ассоциация VESA, в которую входит более 300 компаний, не так велика, как консорциум HDMI из более 1500 участников, она оказывает значительное влияние на потребительские технологии. Особенно это касается производства компьютеров, основного вида деятельности большинства членов ассоциации.

Многие из её стандартов, включая DisplayPort и AdaptiveSync, чаще всего применимы к компьютерам. В качестве примера можно привести многопоточную технологию интерфейса DisplayPort, позволяющую подключать несколько мониторов, что особенно полезно для геймеров и продвинутых пользователей. В телевизорах же этот стандарт почти не встречается. Высокая частота обновления, поддерживаемая AdaptiveSync, тоже чаще встречается на игровых компьютерах премиум-класса.

Благодаря работе VESA потребители гарантированно получают то, за что платят. Так что, если выбранный вами монитор имеет сертификат VESA, можете быть уверены: заявленная производительность соответствует стандартам.

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии