Статьи

Что такое частота кадров и как она влияет на видео?

Многие из вас наверняка слышали термин «частота кадров», но что же это значит на самом деле?

Если вы только начали создавать видео-контент, то непременно столкнетесь с термином «частота кадров» (FPS – frames per second). Это важный показатель, который трудно настроить на любой камере. Кроме того, он сильно влияет на качество видео на разных устройствах.

Сегодня мы расскажем, что же такое частота кадров видео, а также почему ее следует менять в зависимости от типа снимаемого ролика.

Что такое частота кадров?

HFR explained: High frame rate is coming to TVs – here's what you need to know | TechRadar

Чтобы разобраться в том, что такое частота кадров, нужно понимать, видео — это не просто одна непрерывная запись. Это, по сути, отдельные изображения, сшитые вместе и отображаемые на дисплее в быстрой последовательности, что в итоге и создает движущееся изображение.

Таким образом, частота кадров относится к тому, сколько раз изображение появляется на экране в течение секунды. Это и создает иллюзию движения.

Какая частота является стандартной?

The Surprisingly Fascinating World of Frame Rates

Еще начиная с 1920 года стандартная частота кадров видео в киноиндустрии составляет 24 кадра в секунду. Однако во многих других странах (включая Северную Америку, Японию и др.) данный показатель равняется 30.

В последнее время продюсеры часто используют комбинации различных частот кадров для получения оптимального результата в зависимости от того, какой тип сцены необходимо снимать.

Какую частоту кадров видео следует использовать?

Современные камеры предлагают множество вариантов частоты кадров — от 24 кадров в секунду до колоссальных 240 (на некоторых моделях). Тут следует отметить, что каждый показатель существенно отличается. Следовательно, вы должны выбрать подходящую частоту кадров, которая была бы оптимальной для ролика.

24 кадра в секунду — кинематографическая съёмка и фильмы

Capturing Cinematic Shots of Yourself, By Yourself

Стандартные 24 кадра в секунду – тот самый кинематографичный вид, к которому мы все привыкли при просмотре фильмов. Дело в том, что данный показатель выглядит наиболее естественно для человеческого глаза. Поэтому, если вы хотите снять обычный фильм или сцену, мы рекомендуем выставить 24 кадра в секунду.

30 кадров в секунду — прямая трансляция или спорт

Football 4k Wallpapers - Wallpaper Cave

Второй вариант — 30 кадров в секунду — немного быстрее, чем предыдущий. Обычно такая частота используется в прямых трансляциях, спорте или мыльных операх.

Он всего лишь на шесть кадров в секунду быстрее по сравнению с предыдущим, но придает более плавное (но менее кинематографическое) ощущение, которое хорошо подходит для прямых эфиром.

Отметим, что для обычного видео подойдут и 24 кадра, и 30. Но если вы хотите снять более кинематографический ролик, выберите 24 кадра в секунду. Для интервью или документальных фильмов же 30 FPS – то, что надо.

60 кадров в секунду — боевики и динамичные виды спорта

Сейчас некоторые фильмы снимаются со скоростью 60 кадров в секунду, что предоставляет невероятно плавную картинку. Но есть и обратная сторона – видеоролики с такой частотой занимают много места в памяти устройства.

Более высокая частота кадров в основном используется для боевиков и динамичных спортивных состязаний, так как при этом возникает меньше размытия при движении.

Размытие при движение происходит, когда записываемое изображение изменяется во время записи однократной экспозиции из-за быстрого движения или длинной выдержки.

Избавиться от размытия достаточно просто — нужно лишь увеличить частоту кадров, и картинка станет намного четче. Это действительно полезно при съемке некоторых видов спорта (например, NASCAR или бейсбол).

120 кадров в секунду и больше — slow motion

Amazing Slow Motion video with iPhone 6 (240fps 720P) - YouTube

Многие люди любят замедленные видео, ведь они позволяют получить дополнительное удовольствие от просмотра и рассмотреть всё в мельчайших деталях.

Процесс создания таких роликов достаточно прост — они снимаются с очень высокой частотой кадров, а затем замедляются, что и создает эффект замедленного движения.

Поскольку за одну секунду снимается больше кадров, записывается всё действие, которое отлично выглядит в замедленном режиме.

Если вы хотите записать какой-либо ролик в slow motion (например, удар по футбольному мячу), то нужно использовать более высокую частоту кадров.

Однако имейте в виду, что затем предстоит использовать видеоредактор, такой как Adobe Premiere Pro, чтобы замедлить клип и получить желаемый эффект.

Slo-mo control: shoot and adjust slow motion video | iOS 11 Guide

Если вы снимаете на смартфон с режимом замедленной съемки (например, на iPhone), то он записывает ролик со скоростью 120 или 240 кадров в секунду и автоматически замедляет его. Именно поэтому замедленные видео на iPhone выглядят так хорошо — они были сняты с очень высокой частотой кадров и затем замедлены.

Влияет ли частота кадров на размер файла видео?

8K VIDEOS | World 8K Videos HDR UltraHD (120 FPS) | Sony Demo - YouTube

Да! Частота кадров, с которой вы снимаете видео, существенно влияет на размер файла. Тут все логично: если вы снимаете минутное видео со скоростью 30 кадров в секунду, то у вас фактически есть 1800 отдельных изображений, склеенных вместе, что в итоге создает видео.

Если же вы хотите снять минутное видео со скоростью 60 кадров в секунду, то получается 3600 изображений. По сути, это удваивает количество фотографий, поэтому конечный файл будет весить примерно в два раза больше.

The Best 4K Video Cameras in 2020

Другим фактором, влияющим на размер видео, является разрешение, в котором вы его снимаете. Full HD видео при 120 кадрах в секунду может весить больше, чем 4K видео при 24 FPS.

Тут всё зависит от настроек камеры. Обычно девайс сообщает о количестве материала, которое можно снять в определенном разрешении/частоте кадров в секунду.

Влияет ли частота кадров на качество видео?

How to Produce High Quality Videos on Your Own | SproutVideo

Качество видео зависит только от разрешения, в котором вы его снимаете. Как правило, чем выше разрешение изображения, тем выше его качество. Однако более высокое разрешение изображения (например, 4K) также означает больший размер файлов. FPS влияет только на плавность видео, но никак не на его четкость.

Заключение

Поначалу все показатели частоты кадров кажутся немного запутанными. На наш взгляд, лучший способ освоить их — поэкспериментировать со всеми вариантами.

Придумайте какой-либо ролик и снимите его со скоростью 24, 30, 60 и 120 FPS. Затем просмотрите отснятый материал, что поможет разобраться, как именно более высокая частота кадров влияет на видео.

В общем и целом:

  • Видео со скоростью 24 кадра в секунду будет выглядеть более кинематографичным и используется для съёмки фильмов.
  • 30 кадров в секунду подходит для съёмки спорта и прямых трансляций. Такие ролики выглядят естественно.
  • Контент, отснятый при 60 и 120 кадрах может выглядеть немного странно и неестественно (из-за более высокой частоты), поэтому используется для наложения slow motion эффекта.

Как только вы разберетесь, как работают разные показатели частоты кадров, то сможете правильно интегрировать их в свой рабочий процесс и выжать максимум из каждого видеоролика.

Источник: makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gisimaru
gisimaru
1 год назад

Большая частота кадров очень часто тормозит видео , например на ютубе, поэтому лучше снимать с частой кадра 24.