Статьи

Прозрачные телефоны: фантастика или технология будущего?

Прозрачный смартфон звучит как что-то совершенно фантастическое, но сможет ли он когда-нибудь стать реальностью?

Многие любители электротехники наверняка хоть раз видели концептуальные изображения полностью прозрачных смартфонов. Они выглядят очень красиво и, самое главное, маловероятно.

Одни люди утверждают, что в этом веке прозрачные смартфоны станут реальностью, в то время как другие считают, что это что-то из области фантастики, поэтому так и останется на уровне концепта.

Чуть ниже мы попытаемся разобраться, насколько реальным является возможный выход прозрачного телефона, а также расскажем о его возможных недостатках и подводных камнях.

В чем смысл?

Samsung's transparent phone & more innovative concepts that prove they are the technology trendsetters! | Yanko Design

Насколько нам известно, прозрачный смартфон по функциональности похож на складные телефоны последнего поколения. Девайсы такого типа не улучшают его производительность, поскольку главная черта заключается в дизайне – телефон будет выглядеть очень круто.

Тем не менее, многие пользователи высказались относительно того, что может сделать прозрачный экран телефона с точки зрения производительности устройства. Некоторые люди считают, что прозрачные телефоны могут улучшить как камеру, так и процесс переключения приложений.

Благодаря прозрачному дисплею вы можете открыть два разных приложения (по одному с каждой стороны), что упрощает мультизадачность. Но это, по сути, единственные преимущества. Помимо этого, прозрачный экран не предложит ничего революционного.

Делал ли кто-то такое раньше?

A Man in the City, Stock Footage Video (100% Royalty-free) 25019663 | Shutterstock

Прозрачные телефоны никогда не предназначались для коммерческой продажи. Такие бренды, как Apple и Samsung, никогда даже не упоминали о возможном выпуске прозрачного телефона, однако другие компании создавали прототипы и регистрировали патенты.

В 2012 году японский оператор мобильной связи Docomo и крупный производитель электроники Fujitsu объединились, и создали прототип прозрачного устройства с двусторонним сенсорным OLED экраном.

Телефон был довольно примитивным и совсем не походил на современный смартфон. Дисплей был очень маленьким, а яркость значительно ниже обычной. Но он действительно был прозрачным!

Стоит упомянуть и Ericsson Xperia Pureness, функциональный телефон с прозрачным экраном, выпущенный еще в далеком 2009 году. Но экран здесь был маленьким и больше напоминал монолит, а прозрачность была невысокой.

Принцип работы

Has the transparent smartphone finally arrived? - The Verge

Прозрачные OLED дисплеи, которые, вероятно, будут устанавливаться и на смартфонах, уже вовсю используются в телевизорах. Выглядят они вот так:

Помимо технологии OLED, прозрачный экран можно сделать за счет использования прозрачных электролюминесцентных дисплеев (TASEL) и типичного HUD дисплея.

  • TASEL представляет собой стеклянный экран, покрытый слоем фосфора, а также печатную плату. Такой тип дисплея сможет обеспечить наиболее прозрачные сенсорные экраны.
  • Есть также HUD, который довольно-таки хорош. Это самый старый тип технологии прозрачных экранов. Для его создания необходимы три ключевых элемента: сумматор, проектор и компьютер для генерации видео.

В связи с наличием столь многообещающих технологий может возникнуть вопрос: почему прозрачные телефоны все еще не существуют?

А практично ли это?

Сама идея о прозрачном смартфоне выглядит круто, однако её реализация сопровождается несколькими проблемами.

Во-первых, хрупкость. Современные реалии таковы, что разбить телефон уж слишком просто, даже если он имеет металлический корпус и чехол.

Если рассуждать логически, у прозрачного смартфона не будет никакой защиты (это даже не имеет смысла, поскольку исчезнет сама прозрачность). Поэтому очевидно, что количество поломок, как и недовольных клиентов, возрастет.

Что касается самих клиентов, то большинство пользователей уже привыкло к высококачественным дисплеям. К сожалению, прозрачные экраны не смогут обеспечить такие же качественные цвета и четкость.

Таким образом, даже если какая-то компания и выпустит смартфон с прозрачным экраном, продажи, вероятно, будут не слишком впечатляющими.

Тем не менее выпуск первого настоящего прозрачного смартфона – задача вполне выполнимая. Учитывая, что японские компании создают прототипы, а такие крупные бренды, как Samsung и LG, рассматривают возможность работы над этой технологией, мы действительно можем увидеть выпуск прозрачных смартфонов в обозримом будущем.

Новые технологии – это всегда эксперимент

Многие из нас наверняка хотели бы увидеть прозрачный смартфон, но далеко не каждый захочет купить его. Трудности в плане качества и функциональности – подводные камни телефонов с прозрачным экраном.

В любом случае сейчас невозможно говорить о чем-либо со 100%-ой уверенностью. Но стоит помнить, что технологии развиваются семимильными шагами, и появление отличного прозрачного смартфона вполне вероятна.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии