Статьи

Чем Android лучше iOS?

Много лет сторонники Android и iOS ведут непримиримую войну друг с другом, яростно доказывая преимущества своей любимой платформы и безжалостно унижая противоположную. Расставляем все точки над i.

Когда Android и iOS только зародились, последняя выглядела явно привлекательнее. Но потом крупные производители в лице Samsung, Huawei и Google сумели переломить ситуацию: благодаря их усилиям, Android-смартфоны год от года становятся все более качественными, а число возможностей гугловской мобильной ОС растет.

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что хвалебные отзывы о системе Apple не обоснованы. Apple знает свое дело и производит реально качественный продукт. Однако в некоторых областях «зеленый робот» превосходит iOS, и потому кое-какие задачи можно выполнить только на Android-смартфоне, но никак не на iPhone.

Так что же такого можно сделать на Android, чего нельзя делать ни на одном iPhone? А вот что.

Расширить хранилище

Картинки по запросу android microsd

Гигабайты фотографий и музыки забили память под завязку? Не беда, если у вас Android: вставляете SD-карту и радуетесь – памяти стало еще больше, чем было. На iOS, как ни жаль, придется чем-то жертвовать – или фотографиями с последних выходных, или парочкой альбомов.

На айфоне у вас всегда ровно столько памяти, сколько отмерил производитель, ни грамма больше. А в большинстве андроидов есть слот для карты памяти. На нее можно не только скидывать медиафайлы, но и устанавливать приложения.

Изменить приложения по умолчанию

C:\Users\Marinka\Desktop\Screenshot_20190620_180844_com.android.settings.jpg

Система Android дает пользователю выбор, какое приложение использовать по умолчанию. Дефолтный браузер, почтовый клиент, медиаплеер, галерею, камеру – все это можно сменить на что-то более удобное.

Устанавливать контент из разных магазинов приложений

Картинки по запросу android магазины приложений

Для кого-то это не важно, но тем не менее загрузка приложения из любого источника доступна только владельцам Android. Нет никаких ограничений. Если вы нашли что-то любопытное вне официального магазина, можете скачать и установить (на свой страх и риск, конечно, но это другая история).

Для пользователей iOS единственным источником новых программ является AppStore. Да, это ограничение установлено с целью безопасности, но все-таки это ограничение.

Создавать гостевую учетную запись

Картинки по запросу android гостевой режим

На тот случай, если вам придется доверить свой смартфон в руки другого человека, в Android предусмотрен гостевой режим. Он не помешает изучать функционал смартфона, но скроет ваши самые сокровенные тайны от посторонних глаз.

На iPhone такого нет.

Персонализировать все

Картинки по запросу android персонализация

Свобода настроек – в этом весь Android. Он разрешает модифицировать абсолютно все элементы интерфейса от иконок до системных шрифтов. Никакие root-права для этого не нужны. Приелся один вид? Нет проблем, настраиваем заново.

Возможности кастомизации iOS с годами расширяются, хотя и очень медленно. Без джейлбрейка можно рассчитывать только на базовые изменения фона рабочего стола, заставки и иконок.

Записывать голосовые вызовы

Картинки по запросу android телефонный звонок

Google уверенными шагами движется в сторону полной конфиденциальности. С выходом Android 9 Pie многие инструменты для автоматической записи голосовых вызовов перестали корректно работать. С другой стороны, а у многих ли стоит девятый андроид? Судя по статистике, основная масса пользователей сидит на седьмой и восьмой версии, а на них с автоматической записью вызовов все значительно проще, чем на девятке.

Поэтому возможность записывать голосовые вызовы на Android еще осталась. Штатный инструмент для этой цели имеют смартфоны Xiaomi с оболочкой MIUI. Всем другим добро пожаловать в Play Market: рабочих программ для записи разговоров там пока хватает, несмотря на агрессивную политику Google.

Чтобы записать входящий звонок на iOS, без дополнительных устройств (например, второго телефона или диктофона) не обойтись. Для взломанных айфонов есть программы записи, но возиться с джейлбрейком мало кто захочет.

Прочие преимущества Android над iOS

Картинки по запросу android телефонный звонок

Большинство различий между Android и iOS обусловлены тем, что смартфоны на iOS выпускает только Apple, а к развитию Android приложили руку многочисленные производители со всего света. В этом есть и положительные моменты, и отрицательные. Если взглянуть на ситуацию объективно (и проигнорировать упертых сторонников обоих лагерей), то мы увидим, что

неотъемлемые достоинства Android:

  • Гибкость и настраиваемость.
  • Поддержка стороннего программного обеспечения.
  • Возможность подключения периферии.
  • Более дешевые приложения.
  • Модульный интерфейс.

а не менее важные достоинства iOS:

  • Стабильная работа.
  • Бесшовная экосистема.
  • Лучшее использование аппаратных ресурсов.
  • Высокий уровень безопасности.

Источник: www.technipages.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mobilbig
mobilbig
4 лет назад

Долгое время не мог перейти на андроид, удалось это сделать с выходом сяоми ми8