Статьи

Что делать, если треснул экран смартфона?

Одна-две маленькие трещины – неприятно, но не очень критично. В таком состоянии смартфоном еще можно пользоваться. Получится даже продать его, причем далеко не за копейки.

Целая паутина трещин, как на фото выше, дело, конечно, куда серьезнее. Дисплей бьется не сам собой. Этому событию всегда предшествует человеческая небрежность – смартфон придавили чем-то тяжелым, дали маленькому ребенку, смахнули со стола… Таких примеров можно привести еще сотню, но мы сейчас о другом.

К счастью, даже большие трещины не всегда ведут к отказу тачскрина. Чаще всего разбитый дисплей продолжает откликаться корректно, и если бы пальцы не чувствовали дефект, можно было бы и не заметить, что с экраном что-то не так.

Но вот вы поднимаете с пола телефон и с недоумением вглядываетесь в него под разными углами – вот этой трещины еще минуту назад точно не было, да и этой тоже… Что же делать? Всем, кто теряется в подобных ситуациях, расскажем, какие действия следует предпринять.

1. Обратиться в сервисный центр за гарантийным обслуживанием

Вспомните или уточните по документам, на каких условиях телефон покупался. В некоторых случаях страховка подразумевает замену разбитого экрана.

Если замена экрана входит в гарантийное обслуживание – поздравляем, проблема решится в кратчайшие сроки с минимумом затрат. Ну как кратчайшие, придется несколько дней походить с другим телефоном, пока этот будет в мастерской. Возможно придется доплатить за ремонт N-ную сумму, так как иногда страховка покрывает только часть обслуживания.

Если же никакой страховки не было или замена экрана в нее не включена, ремонт пользователь оплачивает на 100% из своего кармана.

2. Временно «пересесть» на запасной телефон

Если эстетическое несовершенство невыносимо режет глаза, поищите разбитому девайсу замену. Она может оказаться совсем рядом – во многих семьях хранятся 1-2 старых телефона, сохранивших и эстетику, и работоспособность. Сдуть с него пыль так или иначе придется, пока основной смартфон пребывает в ремонте.

Если же вы такой хороший коммерсант, что сумели распродать все старые телефоны, придется поспрашивать «запаску» у знакомых. Наверняка у них что-то завалялось.

3. Наклеить на экран защиту

На битый? А так вообще делают? Да, но только при определенных условиях.

Когда стекло высыпается крошкой, наносить поверх него какую-либо защиту бессмысленно – ни пленка, ни бронестекло держаться не будут. Но тонкие чистые трещины прикрыть нужно, потому как пленка предотвратит дальнейшее растрескивание и попадание грязи.

4. Самостоятельно поменять разбитый дисплей на новый

На YouTube вы найдете пошаговые видеоруководства, как поменять дисплей на телефоне вашей модели. На сайте iFixIt представлены подробные инструкции по ремонту самых разных телефонов, а еще там есть ссылки на магазины с мобильными запчастями.

Обилие информации в интернете может сформировать у вас представление о том, что замена экрана – не такое уж и сложное дело.

И это представление будет ложным.

Человек без навыков рискует покалечить смартфон так, что стоимость его ремонта утроится. Более-менее нормально замену дисплея может произвести только тот, кто знаком с ремонтом электроники.

5. Отнести телефон в мастерскую

Нежелание браться за незнакомое дело вполне естественно. Ведь для того и существуют квалифицированные специалисты разного рода – сантехники, отделочники, ремонтники, которые берут на себя задачи, в которых мы не разбираемся.

Сколько будет стоить замена экрана – вопрос сугубо индивидуальный. У каждой мастерской свои расценки в зависимости от репутации и опыта мастеров. Модель телефона тоже играет роль: какие-то их них более ремонтопригодны, то есть относительно легко разбираются, какие-то менее.

Дороже всего обходятся в ремонте телефоны Apple. У недорогих, но популярных брендов вроде Honor или Xiaomi замена экрана обойдется скорее всего в пределах 5 тысяч. Владельцам не самых свежих Samsung Galaxy S нужно рассчитывать на сумму порядка 10-15 тысяч. В целом, чем телефон дороже, тем дороже и запчасти для него.

Посмотрите по картам, какие мастерские по ремонту телефонов находятся рядом, какие у них отзывы. Сама замена дисплея происходит недолго, но наличие нужной детали – это отдельный вопрос. Если мастер может по своим каналам быстро ее достать, есть вероятность, что уже к концу дня вы получите свой телефон обратно в первозданном виде.

6. Продать телефон, чтобы частично компенсировать покупку нового

Где взять деньги на новый телефон? Начните с продажи старого. Может, еще какую ненужную технику удастся пристроить, и эти деньги станут первым вложением в приобретение нового телефона.

Вообще спрос на подержанные смартфоны, пусть и в не очень хорошем состоянии, стабильно высокий. Мастерские берут их на запчасти, магазины – для последующей перепродажи. Простые люди тоже время от времени интересуются б/у телефонами на временную замену или для каких-то технических экспериментов.

Главное – не умалчивать правду. Расскажите честно:

  • работает ли телефон;
  • нет ли проблем с откликом экрана;
  • какого характера трещины и насколько они многочисленны.

Кстати, иногда выгоднее покупать смартфон с рук, а не искать его в магазинах.

7. Купить новый телефон

Иногда нужно просто признать – восстанавливать старый нет смысла. В ряде случаев купить новый смартфон выходит дешевле, чем ремонтировать старый, и если вы попали в такую ситуацию, поверьте, это к лучшему.

Наверняка у вас на руках сейчас откровенно старое устройство, морально устаревшее еще года три назад. И пусть с ним связывают приятные воспоминания, настало время двигаться дальше.

Рассчитайте свой бюджет и полистайте подборки телефонов (несколько вы найдете в конце этой статьи).

8. Смириться с разбитым экраном

Бывают времена, когда бюджет не предполагает спонтанных расходов. Тогда остается лишь одно – смириться. Аналогичная ситуация возникает в случае, если разбитый телефон дорог как подарок близкого человека или это просто очень удобный предмет, с которым пока не хочется расставаться.

И правда, если экран продолжает безошибочно распознавать касания, почему бы просто не продолжать им пользоваться как раньше? В конце концов, кому какое дело, что там случилось с дисплеем, если лично вам трещины не доставляют серьезных неудобств?

Наклейте на экран пленку, чтобы ненароком не пораниться, если стекло продолжит растрескиваться. И смартфон будет служить вплоть до того момента, когда появится по-настоящему веская причина сменить его на новый.

Разбитый экран – это не конец жизни

Да, неприятно. Да, обидно. Но это точно не то событие, которое спустя года будет вспоминаться со слезами на глазах.

Обидно, что шанс перепродажи телефона по выгодной цене скорее всего упущен. Но если получится выручить за него хоть что-то, это будет приятным бонусом. Если же он так и останется лежать в шкафу, это тоже неплохо: а вдруг с новым телефоном произойдет какой-то казус? Тогда «запаска» окажется очень кстати.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии