Статьи

Что такое LTPO-дисплей и лучше ли он, чем AMOLED?

Высокая частота обновления дисплея смартфона обеспечивает плавное отображение, но при этом возникает большая проблема: срок автономной работы аккумулятора. LTPO всё изменяет к лучшему!

Технологии, применяемые в дисплеях смартфонов, уже некоторое время не меняются. Однако с появлением высокой частоты обновления мы можем наслаждаться более плавным скроллингом, чем прежде. Но обновление смартфона 90 или даже 120 раз в секунду может серьёзно сказаться на сроке автономной работы батареи. Вот тут-то и пригодится новая технология. В этом материале всё, что вам нужно знать о LTPO-экранах.

Что такое LTPO?

Изображение выглядит как кофе, питание Автоматически созданное описание

Аббревиатура LTPO (Low Temperature Polycrystalline Oxid) расшифровывается как «низкотемпературный поликристаллический оксид», хотя полное название мало о чём говорит. Это технология объединительной платы для OLED-дисплеев, которая позволяет динамически изменять частоту обновления в зависимости от различных условий. В данном случае под условиями понимаются действия, выполняемые пользователем.

Например, если вы играете в очень интенсивную игру, такую как Call of Duty Mobile, экран смартфона должен успевать откликаться на быстрые движения. В этом случае дисплей LTPO увеличит скорость обновления в соответствии с вашими потребностями. Когда вы прекращаете играть и переходите к обыденным действиям, например, просмотру соцсетей, высокая отзывчивость экрана не нужна и показатель снижается.

Технология стала стандартом для флагманских телефонов. OnePlus 9 Pro и Samsung Galaxy S21 Ultra – одни из первых смартфонов, получивших такие экраны. Чтобы продемонстрировать, как это работает, давайте возьмём в качестве примера OnePlus 9 Pro.

Он оснащён 6,7-дюймовой панелью с частотой 120 Гц, которая обновляется в диапазоне от 1 Гц до 120 Гц. Телефон использует все 120 Гц при выполнении активных действий и переключается на 24 Гц при просмотре видео. А если вы просматриваете фотографию или читаете текст, дисплей снижает показатель и вовсе до 1 Гц.

Как LTPO-дисплеи настраивают частоту обновления?

В типичных дисплеях AMOLED используется низкотемпературный поликристаллический кремний (LTPS) в тонкоплёночных транзисторах (TFT), которые составляют объединительную плату. В панелях LTPO AMOLED применяется комбинация LTPS TFT для управления цепями переключения и другой материал для управления экраном. За счёт этого такие дисплеи могут динамически изменять частоту обновления.

Apple использует LTPS TFT в сочетании с IGZO TFT (оксид индия-галлия-цинка). Samsung также имеет собственную технологию производства панелей с аналогичными характеристиками, использующую комбинацию LTPS TFT и гибридно-оксидного и поликристаллического кремния (HOP). Конечно, звучит круто, но вы, возможно, задаётесь вопросом, почему это так важно?

Преимущества LTPO-дисплеев

Когда экраны с высокочастотным обновлением стали реальностью, производители столкнулись с проблемой сокращения времени автономной работы батареи. Хотя у смартфонов этот показатель в принципе низкий, увеличение частоты обновления до 90 Гц, 120 Гц или даже 144 Гц означает, что время пользования гаджетом без подзарядки сокращается ещё сильнее.

Потому производители и придумали LTPO технологию, которая решает эту проблему. Как можно догадаться, при высокой частоте обновления потребляется больше заряда батареи, а при более низкой – меньше. Благодаря динамическому изменению этого показателя OLED-дисплеи снижают энергопотребление.

LTPO лучше, чем AMOLED?

В двух словах, панели LTPO AMOLED лучше, чем просто AMOLED. Выбирая телефон из флагманской категории, вы заметите, что одни модели оснащены экранами AMOLED, а другие – LTPO AMOLED. Это не одно и то же.

Несмотря на то, что AMOLED-панели более энергоэффективны, чем их жидкокристаллические аналоги, высокая частота обновления сказывается на их производительности. LTPO по сути является улучшением этой технологии, позволяя панелям AMOLED использовать высокую частоту обновления и при этом оставаться энергоэффективными.

LTPO – это AMOLED с некоторыми изменениями

LTPO – это технология объединительной платы для AMOLED. Она даёт производителям возможность внедрять в гаджеты экраны с высокой частотой обновления без ущерба для времени автономной работы батареи.

Это хорошо, но за всё приходится платить. В 2022 году дисплеи LTPO AMOLED по-прежнему будут применяться исключительно в смартфонах премиального сегмента. Однако, как и в случае со всеми другими новыми технологиями, со временем они должны распространиться на остальные ниши. Рассматриваемый тип панели доступен не только на смартфонах. Вы также найдёте его в Apple Watch Series 5 и более поздних версиях умных часов «яблочной» компании.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии