Статьи

Что такое Windows Sonic?

На любом компьютере с Windows есть аудионастройка, которая пригодится для игр и фильмов. Нужно только знать, где ее найти.

Объемное звучание в наушниках, известное как пространственное аудио – это функция, которая сделает звук в кино или видеоигре правдоподобным, совсем как в жизни. Единой реализации данной идеи не существует, но есть общие принципы. У Microsoft технология получила название Windows Sonic. Она является частью операционной системы для компьютеров и игровых приставок.

Что такое Windows Sonic?

Пространственное аудио обманывает мозг, заставляя его поверить, что звук исходит не из наушников, а из окружающего мира с присущим ему объемом.

Чтобы полностью прочувствовать этот эффект, мало включить на компьютере соответствующую акустическую настройку – нужен еще и специальный контент. Музыкальный трек, аудиодорожка фильма или озвучка игры должны быть адаптированы под пространственное звучание. Причем при выборе контента необходимо ориентироваться на разработчика технологии – Apple, Microsoft, Sony или кого-то еще. В противном случае пространственный эффект при прослушивании скорее всего не проявится или будет очень слабо выражен.

Windows Sonic является частью ОС Windows и Xbox One. Покупать какие-то специальные наушники для объемного звука нет необходимости, так как всю обработку сигнала берет на себя операционная система.

Как недостаток Windows Sonic сразу хочется отметить, что данная технология не предусматривает слежения за положением головы. В Apple Spatial Audio такая функция есть, однако она требует совместимые наушники AirPods и Beats. Отсутствие трекинга ничем критичным не грозит, просто при активных движениях головой эффект объемной акустики будет пропадать. Он вернется, когда наушники снова примут правильное положение.

Как работает пространственное аудио в Windows?

Sony WH-CH710N Headphones Review: A True Wireless Value | Digital Trends

В любой реализации объемного аудио, в том числе и Windows Sonic, звук рассматривается как объект, способный менять положение в пространстве и времени. Программные и аппаратные средства преобразуют его, создавая впечатление, что человек находится в окружении многочисленных источников звука. Получить такой эффект можно даже от очень простой пары наушников.

Ощущения самые что ни на есть правдоподобные. Если источник шума находится слева, звуку требуется больше времени, чтобы достичь правого уха. По мере приближения и отдаления меняется высота тона. Учитываются и анатомические факторы (голова действует как фильтр, который приглушает часть высоких частот), имитируется фазовая компенсация, слуховая маскировка и пр. Общий принцип распространяется на игры, фильмы, музыку и все, что связано со звуком.

Как включить Windows Sonic?

Windows Sonic работает на настольных компьютерах, ноутбуках и игровых консолях Xbox One. Если что-то из этого у вас есть, остается только разобраться с тем, как включить настройку.

Как включить Windows Sonic на ПК или ноутбуке:

  • откройте меню Пуск, перейдите в «Параметры – Система – Звук – Сопутствующие параметры – Панель управления звуком»;
  • найдите в списке нужное устройство воспроизведения, щелкните по нему правой кнопкой мыши, выберите «Свойства»;
  • в новом окне перейдите на вкладку «Пространственный звук»;
  • в разделе «Формат пространственного звука» выберите опцию «Windows Sonic для наушников», нажмите «Применить».

Эффект появится при запуске совместимого контента. Если вы хотите получить полный пакет настроек Dolby Atmos, можно установить приложение Dolby Access. Пробная версия дается бесплатно на 7 дней, далее необходимо внести разовую плату. Опция DTS Headphone:X оплачивается отдельно после окончания пробной версии (2 недели).

Как включить Windows Sonic на Xbox One:

  • в меню перейдите в «Настройки – Аудиоустройства – Аудиовыход»;
  • в открывшемся выберите «Windows Sonic».

Как и на ПК, на Xbox полная поддержка аудионастроек Dolby Atmos приобретается отдельно.

Источник: www.androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии