Статьи

Лучшие игровые консоли

Новое (девятое) поколение игровых систем уже здесь! Таким образом, на рынке появились консоли с более высоким стандартом графики, невероятной вычислительной мощностью и совершенно новыми играми.

PlayStation 5 и Xbox Series X уже вышли, и эти две консоли прочно заняли рынок. Кроме того, они, вероятно, будут в центре внимания в течение следующих нескольких лет.

Если сравнивать приставки, то на данный момент практически во всех тестах PS5 проявляет себя лучше. Учитывая, что характеристики консолей схожи, во многих обзорах особое внимание уделялось стартовой линейке игр Sony.

Пока что Microsoft очень трудно конкурировать с японской компанией в этом плане, поскольку выход множества эксклюзивов был отложен.

Тем не менее, Xbox Series X – это по-прежнему впечатляющая приставка с большим потенциалом, и выход большого количества контента уже не за горами.

Если вы желаете сэкономить немного денег, то обратите внимание на Nintendo Switch – крутую портативную консоль, которая, не взирая на возраст, является лучшей в своем сегменте.

Хардкорные геймеры или же просто любители поностальгировать могут и вовсе погрузитесь в мир ретро-игр вместе с SNES Classic Edition или Sega Genesis Mini.

Как бы там ни было, мы здесь, чтобы помочь найти подходящую игровую консоль. Представляем список лучших приставок, доступных на рынке прямо сейчас.

PlayStation 5

PS5: вопросы и ответы — Российский блог PlayStation

  • Процессор: восьмиядерный AMD Ryzen 3-го поколения на 7-нм микроархитектуре Zen 2
  • Графический чип: кастомный, построенный на базе архитектуры AMD RDNA2
  • Оперативная память: 16 ГБ GDDR6
  • Постоянная память: 825 ГБ
  • Привод: Blu-Ray 4K UHD

Цена: от 56 950 рублей

Благодаря молниеносной скорости загрузки, новому контроллеру и впечатляющей линейке стартовых игр (включая как эксклюзивы, так и уже полюбившиеся фанатам проекты) PS5 является лучшей игровой консолью на данный момент!

Во-первых, приставка имеет преимущество, если говорить об играх. Счастливые обладатели PlayStation 5 с самого начали могли наслаждаться такими проектами, как Marvel’s Spider-Man: Miles Morales, Demon’s Souls и Godfall.

PlayStation 5 Launch Games Confirmed So Far - Den of Geek

Поклонники Xbox при этом столкнулись с проблемами, поскольку выход эксклюзивов для консоли от Microsoft, таких как Halo Infinite и The Medium, был отложен до 2021 года.

Кроме того, новая приставка поддерживает обратную совместимость: вы сможете поиграть в большинство блокбастеров для PS4 на PS5! Таким образом, геймеры не упустят возможность окунуться в мир The Last of Us Part II и Ghosts of Tsushima.

Таким образом, если говорить об играх, у PS5 гораздо лучшая библиотека.

Тем не менее солидная линейка стартовых игр PS5 – лишь одна часть уравнения. Особого внимания заслуживает DualSense, новый контроллер, пришедший на смену DualShock 4. Он имеет улучшенную «тактильность», что не только повышает элемент погружения, но и меняет ощущение от взаимодействия с виртуальным миром.

PS5 launch games: All the PlayStation 5 titles you can buy now - CNET

Например, если выносливость персонажа в какой-либо игре падает, или же вы пытаетесь сломать запертую дверь, триггеры начнут вибрировать! Новая технология в сочетании с постоянной поддержкой PSVR делает игровой процесс более захватывающим.

Говоря о периферийных устройствах и железе, обе версии консоли работают под управлением чипов AMD, включая восьмиядерный процессор на модифицированной версии линейки Ryzen.

Что касается графического чипа PS5, он также от AMD и обеспечивает вычислительную мощность в 10,28 терафлопс! Таким образом, консоль справляется даже с самыми ресурсоемкими задачами (например, трассировкой лучей).

Игрок в War Thunder случайно наткнулся на скрытый браузер в PlayStation 5

Отметим и привод Blu-ray 4K, что соответствует Xbox One S и Xbox One X.

Если же диски не для вас, или вы просто хотите сэкономить, есть версия PS5 Digital Edition. Она продается по цене на несколько тысяч рублей меньше стандартной PS5, но абсолютно идентична по характеристикам.

Единственная разница заключается в том, что Digital Edition не имеет привода, и вам придется покупать игры в цифровых магазинах. Все остальное, включая стартовую линейку игр, точно такое же.

Xbox Series X

Xbox Series S и Series X — самые успешные консоли Microsoft

  • Процессор: специальный 8-ядерный AMD на архитектуре Zen 2 с частотой 3,8 ГГц
  • Графический чип: кастомный, построенный на архитектуре AMD RDNA 2
  • Оперативная память: 16 ГБ GDDR 6
  • Постоянная память: 802 ГБ
  • Привод: 4K Ultra HD Blu-ray

Цена: от 60 150 рублей

Xbox Series X – это настоящий зверь. Консоль выдает мощность 12 терафлопс и графическую производительность до восьми раз выше по сравнению с Xbox One и вдвое выше, чем у Xbox One X.

Кроме того, Series X оснащена 16 ГБ оперативной памяти типа GDDR6, а также поддерживает технологию Variable Rate Shading и режим низкой задержки, что значительно улучшает геймплей.

Мощь консоли уж точно впечатлит геймеров, но только тогда, когда для нее выйдут игры следующего поколения.

Halo Infinite в Steam

Если говорить об играх, то невозможно не упомянуть так и не состоявшийся релиз Halo Infinite. Microsoft обещала выпустить игру на Series X более года назад, но тайтл так и не увидел свет и теперь релиз состоится только в декабре 2021 года. В результате этого преданные фанаты Xbox чувствуют себя так, будто остались ни с чем.

Конечно, Assassin’s Creed Valhalla и NBA 2K21 выглядят феноменально, но нам нужны эксклюзивы! К счастью, в будущем для Xbox Series X выйдет множество отличных игр, в том числе Halo Infinite, State of Decay 3, новая часть Fable и множество других проектов.

В любом случае счастливым обладателям Xbox Series X есть, во что поиграть. Приставка поддерживает обратную совместимость и может запускать все игры предыдущего поколения (Xbox One и Xbox One X).

Слезть с игры: у Xbox Series X появился шанс побороть PlayStation | Статьи | Известия

Таким образом, вы сможете играть в некоторые игры для Xbox, Xbox 360, Xbox One и Xbox Series X на одной консоли – это хорошие новости.

Отметим и Xbox Game Pass – услугу платной подписки, предоставляющую доступ к огромной библиотеке игр (более 100 популярных проектов). Кроме того, в Microsoft обещают интеграцию с Project xCloud. Таким образом, геймеры могут тестировать новые игры за небольшую ежемесячную плату.

Библиотека включает не только старые игры предыдущего поколения, поскольку геймерам доступно множество громких блокбастеров, выпущенных совсем недавно. Отметим, что покупать их по отдельности было бы намного дороже. Учитывая, что Game Pass также доступен на ПК, Series X предоставляет больше кроссплатформенных возможностей, чем PS 5.

Xbox Series X – мощная консоль, но при этом она на удивление тихая. Система охлаждения здесь невероятно эффективна. Иногда вы даже не поймете, включена ли приставка. Xbox One, например, была до безобразия громкой.

Nintendo Switch

Со скоростью PlayStation 4. Так продается Nintendo Switch

  • Центральный процессор/Графический процессор: кастомный NVIDIA Tegra
  • Дисплей: 6,2-дюймовый LCD с разрешением 1280×720
  • Оперативная память: 4 ГБ (LPDDR4)
  • Постоянная память: 32 ГБ (примерно 6,2 ГБ зарезервированы для операционной системы)
  • Емкость аккумулятора: 4310 мАч

Цена: от 21 975 рублей

На рынке консолей Nintendo переиграла абсолютно всех. Пока все крупные производители работают над улучшением мощности и т.п., японская компания использовала совершенно другой подход.

Она создала Switch – гибридное портативное устройство, которое подключается к телевизору, как PS5 и Xbox Series X, а также работает как карманная приставка!

Да, девайс не способен запускать новейшие игры в 4K при 120 FPS, но на Switch можно легко поиграть в Doom при 30 FPS. И сделать это можно в любом месте: на улице, дома или в дороге! Этого более чем достаточно для многих геймеров.

Нажиться на поклонниках: Nintendo Switch OLED подорожала значительно сильнее, чем должна была

Кроме того, Switch – фантастическая возможность вновь окунуться в классику, такую как Ведьмак 3, L.A. Noire и Dark Souls Remastered.

Консоль предлагает постоянно растущую библиотеку фантастических игр от первого лица, таких как Super Mario Odyssey, The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Animal Crossing: New Horizons, а также отличные инди-тайтлы типа Stardew Valley, Celeste, Ori and the Will of the Wisps.

Для любителей поностальгировать есть классические игры для NES и SNES, которые доступны в рамках подписки Nintendo Switch Online. Если собрать все это воедино, получаем довольно-таки универсальную консоль.

Nintendo Switch – отличное дополнение для пользователей, уже владеющих полноразмерными PlayStation или Xbox. Приставка предлагает уникальный опыт и множество отличных игр, которые, скорее всего, никогда не появятся в системах Sony или Microsoft.

PlayStation 4 Pro

Sony обрушила цену PlayStation 4, сделав ее в два раза дешевле

  • Процессор: 8-ядерный x86-64 AMD Jaguar
  • Графический чип: AMD Radeon (1.84 Тфлопс)
  • Оперативная память: 8 ГБ GDDR 5
  • Постоянная память: жесткий диск на 500 ГБ или 1 ТБ
  • Привод: 4K Ultra HD Blu-ray

Цена: от 54 499 рублей

Большинство геймеров жаждут перейти на PlayStation 5, однако и консолям предыдущего поколения есть, что предложить. PlayStation 4 Pro, например, по-прежнему остается серьезной игровой станцией с обширной библиотекой тайтлов. Кроме того, цена на консоль (а также стоимость игр, аксессуаров и т. д.) будет постепенно снижаться.

PS4 Pro широко доступна, ее можно найти практически в любом магазине электроники. Консоль обеспечивает отличный игровой опыт, поскольку поддерживает 4K. Владельцы 4K-телевизоров получат отличную графику и четкую картинку.

DF: как замена HDD на SSD в PS4 Pro влияет на игры? — Игромания

Конечно, PS4 Pro далека от сверхмощной PS5, но это все равно солидная приставка. За исключением эксклюзивов для PS5, вы сможете поиграть во все основные игры.

Цена является основным фактором при принятии решения о переходе на новую систему. Нет ничего постыдного в том, чтобы купить консоль предыдущего поколения и подождать, пока PS5 не станет дешевле и доступнее.

Nintendo Switch Lite

Nintendo Switch Lite | Семейство Nintendo Switch | Nintendo

  • Центральный процессор: 8-ядерный NVIDIA Tegra
  • Графический процессор: Maxwell GPU
  • Дисплей: 5,5-дюймовый с разрешением 1280×720
  • Оперативная память: 4 ГБ (LPDDR4)
  • Постоянная память: 32 ГБ
  • Емкость аккумулятора: 3570 мАч

Цена: от 15 490 рублей

Если вы планируете использовать Nintendo Switch только в портативном режиме (без подключения к ТВ), Nintendo Switch Lite – отличный вариант по более низкой цене.

Версия не может подключаться к телевизору, а также выполнена в меньшем форм-факторе и оснащена лучшей батареей.

В остальном модель все также совместима практически со всеми играми Nintendo Switch и идеально подходит для таких проектов, как Pokémon Sword и Shield.

Switch Lite не оснащена контроллерами Joy-Con, поэтому имеет универсальный дизайн. Приставка уже практически на дюйм, что делает её более компактной по сравнению с оригиналом.

Nintendo представила нову модель Switch Lite в синьому кольорі - Техно

Учитывая, что консоль меньше, чем предшественник, пришлось немного изменить расположение кнопок, но при этом устройство невероятно удобное и простое в использовании.

Что касается производительности в играх, то нет никакой разницы. Switch Lite предлагает точно такой же, плавный геймплей, как и оригинальная Switch.

Из-за отсутствия контроллеров, док-станции и поддержки HDMI модель не может подключаться к ТВ и не поддерживает технологию управления движением, что немного влияет на игровую линейку. Тем не менее геймерам доступна большая часть библиотеки Switch.

SNES Classic Edition

SNES Classic Edition была представлена официально | forNote.net

  • Процессор: ARM Cortex-A7
  • Графический ускоритель: ARM Mali-400 MP2
  • Оперативная память: 256 МБ DDR3
  • Постоянная память: 512 МБ

Цена: от 18 000 рублей

В эпоху 16-битных игр Nintendo была на вершине пьедестала. Компания выпустила популярные и получившие звание «классических» игры, такие как The Legend of Zelda: A Link to the Past и Super Metroid, а также культовые хиты, такие как Earthbound.

Отметим и других разработчиков, которые также внесли свою лепту: Final Fantasy VI от Square Enix и Super Castlevania IV от Konami – одни из лучших игр всех времен.

SNES Classic Edition позволяет геймерам вновь окунуться в любимые классические игры Super Nintendo. Вы даже можете добавить CRT-фильтр, который имитирует картинку на старом телевизоре.

SNES Classic Edition (All-in-One Console) Review – Retro Throwback

Отметим добавление функции сохранения, благодаря чему играть в старые игры Nintendo на SNES Classic стало значительно проще, чем 25 лет назад.

Если вы хотите сразиться с другом, то доступны такие проекты, как Super Mario Kart и Street Fighter II Turbo: Hyper Fighting.

Кроме того, SNES Classic Edition – единственная консоль, на которую доступна Star Fox 2 (если не считать онлайн-службу подписки Nintendo Switch Online). Напомним, что в 1995 году Nintendo по не объясненным причинам отменила выпуск игры прямо перед релизом, и только лишь в 2017 Star Fox 2 наконец-то увидела свет.

Купить

Sega Genesis Mini

Sega Genesis Mini

Цена: от 10 000 рублей

SNES Classic – лучшая ретро приставка, однако ​​есть несколько классических игр, в которые можно поиграть только на Sega Genesis. От революционных платформеров Sonic the Hedgehog 2 и Earthworm Jim до культовых файтингов Streets of Rage 2 и Mortal Kombat II: все это является частью консоли для Sega. Как видите, не только Nintendo может похвастаться столь обширной библиотекой легендарных игр.

Каталог игр Sega Genesis Mini включает 42 тайтла, 40 из которых являются классикой Sega, а легендарный Tetris и аркадная стрелялка Darius отлично их дополняют.

Геймплей не отличается, но есть функция сохранения в любой момент, что значительно экономит время. В целом, выбор ретро-консоли во многом зависит от личных предпочтений (Sega или Nintendo).

Однако неправильного выбора нет, и это подтверждается тем фактом, что обе консоли все еще вызывают ажиотаж даже спустя десятки лет!

PlayStation VR

Важный аксессуар для PlayStation 5 придётся подождать. Гарнитура PS VR 2 выйдет в конце 2022 года

  • Разрешение общее/на каждый глаз: 1920×1080 / 960×1080
  • Частота обновления: 120 Гц
  • Тип матрицы: OLED
  • Угол обзора: 100°

Цена: от 24 999 рублей

Да, технически PlayStation VR не является отдельной гейминг консолью, однако этот аксессуар способен полностью изменить ваш игровой опыт на PS4. PlayStation 4 и комплект гарнитуры обходятся намного дешевле, чем игровой ПК + Oculus Rift или HTC Vive.

Таким образом, PS VR – наиболее доступный вариант для игр в виртуальной реальности.

Технические характеристики гарнитуры не сравнятся с полнофункциональными аналогами. Тем не менее устройство оснащено парой RGB-дисплеев 960xRGBx1080 (по одному на каждый глаз) и работает на базе графического процессора AMD Radeon на PS4, который не такой мощный, если сравнивать с минимальными характеристиками Vive или Rift (которые совместимы с ПК).

Sony патентует беспроводную гарнитуру виртуальной реальности – PlayStation VR | Mediasat

Поле обзора составляет 100 градусов, что чуть меньше, чем у Rift и Vive. Однако PlayStation VR способна обеспечить ощущение полного погружения в геймплей.

Кроме того, для платформы доступно огромное количество крутых игр, от экшнов и шутеров до платформеров, головоломок и множества других жанров.

Если вы никогда не пользовались VR-гарнитурами, то PlayStation VR уж точно удивит. В противном случае есть вероятность, что вы разочаруетесь.

4K, HDR и другие тонкости покупки консоли

PS5 и Xbox Series X поддерживают игры с высоким разрешением, которые могут использовать все преимущества новых стандартов отображения, таких как 4K и высокий динамический диапазон (HDR).

Далеко не каждый имеет 4K-телевизор у себя дома, и еще меньше людей могут похвастаться действительно качественным HDR (который, в свою очередь, разбит на отдельные подкатегории).

Если говорить о консолях новейшего поколения, для них доступно не так уж и много игр, которые в полной мере поддерживают эти функции. Однако в будущем новые приставки наверняка смогут выжать максимум из этих технологий.

Стоит также помнить, что ни одна консоль не требует от пользователя наличия телевизора с поддержкой 4K или HDR. Таким образом, после приобретения новой приставки покупку более мощного телевизора можно отложить.

Если же вы все-таки решите приобрести новый ТВ сугубо ради игровой приставки, следует покупать телевизор с разрешением 4K, частотой 60 Гц и поддержкой HDR 10.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии