Статьи

Как настроить смартфон Android для пожилого пользователя

Возраст не помеха для знакомства с новомодной электроникой. И все-таки пожилому человеку бывает непросто освоить гаджет в том виде, в каком им пользуется молодое поколение.

Современные дедушки и бабушки непохожи на героев известных народных сказок. Они активно путешествуют, водят авто, занимаются посильным спортом и интересуются гаджетами. Правда, нет-нет да и обратятся к внукам за советом: а как отключить ненужные уведомления в телефоне? Или как вынести на экран полезный виджет?

Чтобы пожилое поколение меньше жаловалось на слишком современный телефон, надо сделать его интерфейс по максимуму простым. Тогда общение будет в радость, а с нужными настройками бабушки и дедушки точно разберутся сами.

Установите простой лаунчер

Примитивная программа запуска упрощает интерфейс Android так, что с ним справится человек любого возраста и даже тот, кто первый раз держит смартфон в руках. Да, такие лаунчеры существуют, и их много. Хорошим примером является Simple Launcher, его часто рекомендуют пожилым пользователям, которые постоянно путаются в обилии настроек в стандартной оболочке.

В Simple Launcher значки крупные, размер текста большой. На домашний экран можно добавить до девяти приложений.

Простой интерфейс в сочетании с доступным центром управления – залог того, что ваш пожилой родственник мгновенно подружится с новомодным телефоном. Центр управления Simple Launcher предлагает только основные действия: простой способ удаления приложений, запрет на изменение домашнего экрана, а также блокировку громкости звонков и уведомлений.

На дополнительный экран вынесены специальные папки для главных групп контактов – семья и друзья. Там же расположена кнопка SOS для экстренного вызова.

У Simple Launcher есть альтернативы: BIG Launcher, Senior Safety Phone, Help Launcher и Square Phone. Попробуйте каждый и выберите тот, что покажется наиболее удобным.

Растяните клавиатуру

Удобная программа запуска – это только первый шаг в настройке Android. Нужно обязательно увеличить клавиатуру, так как большинство пожилых людей испытывают проблемы со зрением. В большинстве смартфонов Android предустановлена экранная клавиатура Gboard от Google. Начнем с нее.

Если Gboard в списке установленных программ нет, можно бесплатно скачать ее из Google Play.

Клавиатура Gboard очень гибкая в настройке. Изменениям поддаются почти все параметры внешнего вида – тема, основная раскладка и, конечно же, размер символов. Коснитесь любого поля, где предполагается ввод текста. В ответ на это действие в нижней части окна выскочит клавиатура. Она будет иметь стандартный вид, который можно изменить, коснувшись значка шестеренки.

Выберите «Настройки» – «Макет» – «Высота клавиатуры». По умолчанию стоит нормальная высота. Измените ее на высокую или очень высокую.

Клавиатура растянется. Высота символов изменится сразу после указания нового значения. С крупным шрифтом набирать текст станет на порядок проще.

Если вам больше по вкусу SwiftKey от Microsoft, перейдите в «Настройки» – «Раскладка и клавиши» – «Изменить размер клавиатуры». SwiftKey растягивается немного больше, чем Gboard, и можно сказать, что при настройке смартфона для пожилого пользователя она будет предпочтительнее.

Увеличьте размер текста в системе

С вводом сообщений все понятно, но как разглядеть мелкие подписи под значками приложений и в настройках? Придется увеличивать шрифт во всей системе. В разных оболочках это делается по-разному. Например, в Xiaomi MIUI нужно перейти в «Настройки» — «Экран» — «Размер текста». Отрегулируйте размер до более крупного.

Настройки сохранятся автоматически. Вы сразу заметите, что во всем интерфейсе символы стали крупнее и читаются легче.

Удалите или отключите лишние приложения

Ничего лишнего нет только в Google Pixel и смартфонах, которые входят в проект Google Android One. Остальным характерно избыточное количество софта.

Большинством предустановленных приложений никто не пользуется. Кто-то их просто игнорирует, но пожилого человека они будут сильно отвлекать при поиске нужной программы. Если телефон позволяет, удалите их или отключите.

Как удалить ненужные приложения на Android?

Предустановленные производителем приложения, не несущие важной нагрузки, называются избыточным ПО. Обычно это игры, системные утилиты, файловые менеджеры и прочая ерунда, без которой телефон не теряет своей значимости. Некоторые из них (но далеко не все) поддаются удалению.

Чтобы отправить лишний софт восвояси, в настройках выберите «Приложения» – «Управление приложениями» (в зависимости от оболочки эти разделы могут иметь другие названия). Найдите в списке ненужное приложение и посмотрите, если ли у него опция «Удалить». Вместо нее возможен вариант «Отключить»: программа останется в памяти, но ее значок пропадет с рабочего экрана, а уведомления больше не побеспокоят.

Если и отключить нельзя, придется прибегнуть к более сложным способам, например, удалению с помощью рут-прав. Следите за тем, чтобы под горячую руку не попали важные программы – Контакты, Часы, Фонарик и пр. Все это, конечно, скачивается бесплатно в Play Store, только зачем создавать себе лишнюю работу?

Отключите навигацию жестами

Жесты – довольно-таки удобный способ управления смартфоном, если к нему привыкнуть. Но для возрастных пользователей его преимущества вряд ли будут очевидны. Так что лучше с самого начала отключить жесты в пользу классической трехкнопочной системы навигации.

Трехкнопочная навигация – это треугольная кнопка «Назад», квадратная «Обзор» и круглая «Домой».

Запомнить три элемента намного проще, чем кучу жестов. Стиль навигации меняется так: «Настройки» – «Система» – «Жесты» – «Системная навигация». В открывшейся вкладке отметьте классический стиль с тремя кнопками.

Для устройств Samsung: активируйте простой режим

Если вы настраиваете смартфон Samsung, не забывайте об особом простом режиме. Это аналог облегченного лаунчера с более крупными значками и текстом. Для активации простого режима перейдите в «Настройки» – «Дисплей» – «Простой режим».

Если и такой интерфейс выглядит сложноватым, используйте один из лаунчеров, упомянутых выше.

Простой режим встречается и на смартфонах от других производителей.

15 полезных приложений для пожилых

Обычно в преклонном возрасте люди неохотно тратят время на освоение сложных технологий. Им хочется взять в руки новый гаджет и сразу почувствовать себя уверенно. Если вы хотите продемонстрировать пожилому родственнику свою заботу, не забудьте настроить новый крутой Android так, чтобы освоить его было легко и просто.

Главное – адаптировать интерфейс, увеличить высоту клавиатуры и размер шрифта во всей системе. Дополнительно можно вернуться к классическому стилю навигации с тремя кнопками или перевести телефон в облегченный режим.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии