Статьи

Как проверить файл на наличие вирусов?

Случайно загрузили подозрительный файл, который может содержать вирус? Или хотите проверить ссылку, которая, как вы предполагаете, ведет на вредоносный сайт? Мы расскажем, что делать в таких ситуациях.

Все пользователи знают это правило: никогда нельзя переходить по подозрительным ссылкам, загружать файлы с небезопасных веб-сайтов или запускать вложения электронной почты из неизвестных источников.

Тем не менее, бывают разные ситуации, и довольно-таки часто определенные действия пользователей подвергают компьютер лишнему риску.

Если вы подозреваете, что какой-либо файл на вашем компьютере содержит вредоносное ПО, не открывайте его ни при каких обстоятельствах! Вот что следует сделать вместо этого.

Как проверить, заражен ли файл вирусом

Одно из лучших решений – проверить файл с помощью VirusTotal.

Это простой онлайн-инструмент, который позволяет отсканировать файлы и ссылки на наличие всевозможных вредоносных программ: вирусов, червей, троянов и т.д.

VirusTotal

Чтобы начать сканирование, нужно просто нажать на кнопку «Выбрать файл». Затем требуется загрузить проверяемый файл в систему. Обратите внимание, что максимально допустимый размер составляет 600 МБ.

На скриншоте ниже видно, что загруженный нами файл (документ MS Word) не содержит известных вредоносных программ – VirusTotal отсканировал его более чем 60 антивирусными модулями!

Весь процесс обычно занимает всего несколько секунд, но время сканирования, конечно же, зависит от размера файла.

А вот что происходит, если загрузить файл, который на самом деле является вредоносным. Как вы можете видеть ниже, 51 из 64 вредоносных поисковых систем, использованных VirusTotal, определила, что загруженный ZIP-файл содержит вредоносное ПО:

Вы также можете использовать VirusTotal для проверки безопасности той или иной ссылки. Перейдя на сайт, выберите «URL» вместо «File», скопируйте-вставьте ссылку и нажмите кнопку Enter на клавиатуре.

Даже если на вашем компьютере установлена надежная защита от вредоносных программ, мы все равно рекомендуем использовать VirusTotal. Он точно не повредит, поскольку инструмент задействует несколько десятков антивирусных продуктов, а не только один, что гарантирует точность полученных результатов.

Что делать, если файл заражен?

Does Your Computer Have a Virus? Here's How to Check

В большинстве случаев простая загрузка вредоносного файла не повлияет на ваш компьютер. Но крайне важно помнить, что его ни в коем случае нельзя открывать!

Если сканирование VirusTotal показывает, что файл содержит вредоносное ПО, немедленно удалите его со своего компьютера с помощью комбинаций клавиш Shift + Delete на клавиатуре.

После этого следует запустить полное сканирование системы на наличие других вредоносных программ.

Отметим, что есть несколько эффективных онлайн сканеров. Да, они полезны, но не в состоянии заменить автономный антивирусный пакет, поскольку не предлагают защиту в реальном времени. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем инвестировать в хорошее программное обеспечение для защиты от вредоносных программ.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии