Статьи

Как сломать ноутбук: 5 действий, которые гарантированно оставят вас без компьютера

Хотите знать, какие действия губительны для ноутбука? Сейчас расскажем.

Когда мы едем на отдых или в командировку, стационарный ПК остается в безопасности за стенами дома, чего нельзя сказать о ноутбуке. Он сопровождает нас от начала до конца поездки, где на каждом шагу его подстерегают опасности. То он трясется в автобусе, то мирно лежит на гостиничном подоконнике под лучами солнца, пока владелец отсыпается после перелета.

Иногда чтобы сломать ноутбук ничего особенного делать не нужно. Иногда можно вообще ничего не делать: неисправности появляются и от бездействия.

Надеемся, за вашим интересом к этому вопросу злого умысла нет. Хоть среди современных компьютеров и попадаются крайне надежные экземпляры, большинство из них все-таки довольно-таки чувствительны и ошибок не прощают.

Как убить ноутбук перегревом

С годами компьютерные процессоры стали потреблять меньше энергии, средняя рабочая температура снизилась. Но под большой нагрузкой ноутбуки по-прежнему греются, причем довольно ощутимо.

Для отвода внутреннего тепла портативные ПК оборудуются кулерами или иными средствами охлаждения, а задача пользователя в том, чтобы держать вентиляционные отверстия свободными. Соблюдайте эту меру, иначе теплу некуда будет выйти из недр ноутбука, и его электронные компоненты начнут разогреваться.

Некоторые ноутбуки имеют защиту от перегрева: они выключаются, когда температура достигает опасного уровня. Другие держатся до последнего, пока не зажарятся до смерти. Только эксперименты помогут выяснить, к какой из этих двух категорий относится ваш компьютер.

Опасные для ноутбука бытовые поверхности – мягкая мебель, ковры и одеяла.

Куда бы вы ни ставили ноутбук, убедитесь, что вентиляционные отверстия останутся свободными. Даже стопка книг рядом может воспрепятствовать оттоку горячего воздуха.

Но и этих мер недостаточно. Со временем внутрь корпуса набивается пыль. Она оседает на кулере и в вентиляционных путях. Если ноутбук у вас уже несколько лет, имеет смысл вскрыть его и основательно почистить. Конечно, делать это лучше чаще, чем раз в несколько лет.

Обратите внимание на то, с каким звуком работает кулер. Если компьютер не нагружен сложными операциями типа игр или рендеринга, а вентилятор ревет как реактивный двигатель (это очень сложно проигнорировать), считайте это криком о помощи. Пора принимать меры.

Как убить жесткий диск в ноутбуке

Как поменять жесткий диск на ноутбуке

В качестве хранилища данных в ноутбуках широко применяются твердотельные накопители SSD. В них все статично, они прекрасно работают при вибрации или тряске.

Однако в старых и дешевых ноутбуках все еще встречаются механические жесткие диски HDD. Вот их легко вывести их строя даже легким потряхиванием. Почаще передвигайте ноутбук, переносите его с места на место, чтобы продемонстрировать коллегам свою работу, наклоняйте. Разумеется, работать он при этом должен на полную катушку. Очень скоро при включении изнутри будут доноситься хрусты и повизгивания. Жить жесткому диску осталось недолго.

А теперь серьезно.

Слабое место в жестких дисках – его движущиеся части. Эта слабина связана с тем, что в HDD для хранения данных используются круглые вращающиеся пластины. Обрабатывает информацию головка чтения / записи. И головки, и пластины обладают некоторой инерцией. При перемещении работающего ноутбука с места на место они могут отклониться. Произойдет ненужный контакт между внутренними компонентами диска, что приведет к механическому повреждению пластины и потере данных.

Ноутбуку с HDD резкие маневры противопоказаны. Его нельзя перемещать во время работы (по крайней мере, когда идет обращение к диску). И даже если на нем установлены только SSD, будет очень полезно выучить первые признаки отказа твердотельного накопителя, чтобы вовремя среагировать на неисправность.

Как убить ноутбук неправильным обращением

7 вещей, которые нельзя делать с ноутбуком - Hi-Tech Mail.ru

Гарантированный способ привести хороший ноутбук в негодность – это поднять его за дисплей. Или держать на весу за угол одной рукой. Результат будет аналогичным.

Небрежное отношение доведет до ручки даже технику премиум-класса с усиленной конструкцией.

Правильный способ поднимать ноутбук: во-первых, закрыть крышку, а во-вторых, держать за переднюю или заднюю часть. Для надежности лучше делать это двумя руками. Раскрытый компьютер — даже суперлегкий — всегда берите двумя руками за боковые части.

Ни в коем случае не поднимайте его за дисплей. При наличии оптического привода для чтения дисков не держите ноутбук одной рукой за ту сторону, где находится привод. При работе ставьте его на ровную твердую поверхность, чтобы исключить прогибание корпуса.

Некоторые ноутбуки могут пережить подобное обращение, для других оно смерти подобно. Многое зависит от надежности петель и того, какую нагрузку они способны выдержать. Но вообще они не предназначены для того, чтобы ноутбук поднимали за верхнюю крышку, поэтому в большинстве случаев петли сразу ломаются, и экран выходит из строя.

Как убить ноутбук, повредив кабели

Зарядное устройство от сети для ноутбука Asus 19V 3.42A (5.5 2.5) (кабель питания в комплекте) — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой

Если вы все еще хотите лишиться компьютера (или как минимум возможности нормально его использовать), взгляните на зарядный кабель. Он длинный, так и норовит за что-то зацепиться и накрутиться. Ни в коем случае не расправляйте его, подождите немного: время сделает свое дело, и на гладкой ровной оболочке скоро появятся надломы. Профит!

А теперь серьезно.

Кабель питания только выглядит прочным. На самом деле он не рассчитан на многочисленные перекручивания и перегибы. Ноутбук – это же переносной компьютер, поэтому и кабели для них делаются легкими и тонкими, чтобы не утяжелять всю систему.

Некоторые пользователи наматывают часть провода на близлежащий предмет, чтобы он не мешался под рукой. Если у этого предмета есть острые края – пиши пропало. Линейка, органайзер, ножка стола или стула – любая острая грань повредит пластиковую оболочку.

Если уж так нужно укоротить провод, сложите его так, как он был сложен на момент покупки ноутбука. Может, у вас даже остался кусок липкой ленты, которой он был скреплен. Если нет, то не беда – возьмите стяжку или хотя бы скотч.

Не стоит слишком сильно укорачивать провод. Убедитесь, что при подключении к розетке адаптер не висит в воздухе, иначе придется решать другую проблему: под тяжестью адаптера вилка со временем ослабнет, контакт пропадет, и ноутбук перестанет заряжаться.

Как убить ноутбук неправильной транспортировкой

Как говорилось выше, ноутбуки с HDD плохо переносят тряску. Фильмы, где герои непринужденно клацают по клавишам, сидя верхом на мотоцикле в самом разгаре погони, мягко говоря далековаты от реальности.

Ну то есть, если вы и правда хотите испортить дорогой компьютер, то такие условия работы именно то, что нужно. Если погони с полицией как в кино в вашей жизни случаются нечасто, тогда хотя бы включайте ноутбук в машине, пока едете по плохой дороге. Эффект будет тот же. Прочь защитные кейсы и специальные рюкзаки с отделом для лэптопов. Они для слабаков.

Шутки в сторону.

Защитить ноутбук при транспортировке поможет специальная сумка. Но проблема в том, что из всех сумок, которые в магазинах называют ноутбучными, по-настоящему крепких не так уж и много.

В дешевых сумках и рюкзаках есть специальное отделение для ноутбука без какой-либо дополнительной защиты. Максимум, что они могут – уберечь корпус компьютера от царапин. В изделиях чуть подороже и материалы попрочнее, и есть жесткие вставки по бокам. Если такую сумку пнут или толкнут в толпе, корпус не прогнется, дисплей не треснет. Но уронив эту же сумку на пол, вы рискуете остаться без ноутбука, потому что со стороны дна его ничто не защитит.

Хорошая сумка или рюкзак для переноски ноутбука – это та, в которой жесткие усиления присутствуют везде: и по бокам, и снизу, и даже сверху, если позволяет конструкция сумки.

Идеальный вариант, который обеспечит реальную защиту на все случаи жизни –противоугонная сумка с хитроумными застежками, прочным каркасом и водоотталкивающими свойствами.

А вы когда-нибудь ломали ноутбук?

Когда дело касается современной электронной техники, любая привычка может иметь последствия. Работаете на диване? Организуйте рядом ровную твердую поверхность и следите, чтобы вентиляция ноутбука функционировала должным образом. Любите время от времени перекусить за монитором? Будьте осторожны с напитками и не забывайте чистить клавиатуру.

У некоторых людей техника служит годами. Есть, конечно, в этом и доля везения. Но все-таки человек, который знает, каких ошибок эксплуатации нельзя допускать, имеет больше шансов сохранить свое приобретение на долгие годы.

Чаще всего ноутбуки приходят в негодность при совокупности мелких, казалось бы совсем несерьезных действий, которые поначалу вообще не вызывают никаких последствий.

В этой статье мы рассказали о том, что нарушает работоспособность аппаратных составляющих, разъемов и кабелей ноутбука. Не забывайте также, что аккумулятор тоже требует бережного обращения. Но это уже тема для отдельной статьи.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии