Статьи

Как восстановить фотографии, удаленные из WhatsApp

Если фото, полученное в мессенджере WhatsApp, по какой-то причине исчезло, его можно вернуть.

На цифровых носителях всего одно неверное действие приводит к необратимым последствиям. Именно так пользователи теряют важные файлы, документы и фотографии.

К счастью, эти же цифровые носители хороши тем, что не всегда информация с них исчезает безвозвратно. Сегодня мы рассмотрим возможные методы восстановления фотографий из популярного мессенджера WhatsApp.

Как восстановить изображения WhatsApp, сохраненные автоматически

По умолчанию на Android и iPhone указано автоматическое сохранение медиафайлов из чатов WhatsApp в локальную память устройства. Таким образом, если в чате нужное фото перестало отображаться, в первую очередь имеет смысл заглянуть в галерею – скорее всего, оно осталось там.

Запустите приложение «Галерея» на Android или «Фото» на iPhone и просмотрите папку «WhatsApp». Сортировка по времени облегчит поиск, если вы хотя бы примерно помните день, когда вам прислали то самое фото.

Нашлось? Тогда сделайте резервную копию, если изображение и правда настолько ценное.

Есть большая вероятность найти пропажу в облачном хранилище при условии, что на телефоне была включена функция автоматической отправки фотографий в облако.

Как восстановить изображения WhatsApp с помощью другого пользователя

Вернуть удаленное из мессенджера изображение можно за считаные минуты: нужно просто связаться с отправителем и попросить продублировать отправку. Изображения из групповых чатов восстанавливаются таким же способом, правда, для этого придется обращаться с просьбой не к одному, а нескольким пользователям. Вероятность получить искомый файл в этом случае очень велика.

WhatsApp позволяет увидеть все медиафайлы, которыми делились участники чата.

Обычно файлы исчезают вследствие того, что пользователь сам выбрал опцию «удалить», так как сообщение не показалось важным. А позднее начинаются отчаянные попытки вернуть все, как было. В WhatsApp есть два способа ручной очистки чата:

  • «Удалить у меня» стирает сообщение с прикрепленными файлами только на вашем устройстве.
  • «Удалить у всех» доступно в течение часа после отправки сообщения, эту опцию сложнее выбрать случайно.

Чем дольше вы ждете, тем больше вероятности, что собеседник почистит телефон и окончательно удалит такую важную для вас информацию.

Как восстановить удаленные фотографии из резервной копии WhatsApp

Резервное копирование – самый безопасный и надежный способ воскрешения утерянных файлов из самых разных приложений. Версии WhatsApp для Android и iOS предлагают резервное копирование на Google Drive и iCloud. Если с момента потери прошло не так много времени, все утраченное вернется на место из последнего бэкапа.

Разумеется, функция резервного копирования должна быть включена заблаговременно. Этот метод бесполезен, если бэкапов мессенджера не создавалось.

Для настройки резервного копирования всех данных WhatsApp перейдите в Настройки – Чаты – Резервная копия чатов.

На той же вкладке указано, когда создавалась последняя резервная копия и как часто приложение создает бэкапы данных. Удалите мессенджер и установите его заново, чтобы получить возможность вернуть данные из ранее созданной копии.

Сразу после подтверждения номера телефона приложение предложит восстановить историю чатов со всеми вложениями в том виде, в каком они были на момент создания последней резервной копии.

При этом все сообщения, которыми вы обменивались с момента последнего резервного копирования, будут утрачены. Убедитесь, что их удаление не повлечет неприятностей, так как вернуть их уже будет невозможно.

Если резервная копия создалась уже после удаления важных снимков, восстанавливать из нее будет нечего.

Как извлечь удаленные фотографии WhatsApp из памяти телефона (только для Android)

По умолчанию WhatsApp помещает все отправленные и полученные медиа в отдельную папку. Файлы, нечаянно удаленные из чатов, оседают там. Найти эту папку можно вручную через проводник: внутренняя память – WhatsApp – Медиа – WhatsApp Images.

Внутри вы увидите еще и папку с названием «Sent», где лежат файлы, отправленные вами. Нужный снимок можно поискать и там. Другие типы медиа необходимо искать в соответствующих папках – Audio, Documents, Video и пр.

Пользователям iPhone данное решение не подходит: Android позволяет просматривать большую часть иерархии папок на локальном хранилище, в то время как приложение «Файлы» для iOS ограничено лишь несколькими папками и облачным диском.

Глубокое сканирование памяти при помощи специальных программ

На запрос о способах восстановления удаленных из WhatsApp изображений Google предложит десятки программ, которые обещают быстрый и надежный результат. Но это только на словах так красиво.

Подавляющее большинство таких программ с восстановлением файлов из WhatsApp не помогут. Часть из них работают только с сообщениями, а не медиафайлами, другие требуют root-доступа. Попадаются и платные без пробного периода. К последним относятся dr.fone, Johosoft и iMyFone. Избегайте их, если ищете простое и бесплатное решение на один раз. Попробуйте лучше UltData или Dumpster.

Скачать на Google Play

Покупать программу для восстановления утерянной фотографии – выбор самых отчаянных. Платить 20-50 долларов ради одного-единственного файла большинству людей покажется нецелесообразным.

Есть ли шанс вернуть удаленные из WhatsApp фотографии?

Самый надежный способ – заблаговременно делать резервные копии. WhatsApp не хранит переписки и медиафайлы пользователей на своих серверах (это связано с тем, что приложение имеет сквозное шифрование). Связываться с разработчиками и просить их что-то восстановить на вашем телефоне бесполезно.

Известные и успешные программы для восстановления файлов через ПК, такие как Recuva, не могут сканировать современные смартфоны, так как в них уже не используется протокол USB Mass Storage, поэтому они не распознаются компьютером как внешние накопители.

Если вы все-таки настроены рискнуть и попробовать одну из программ для глубокого сканирования памяти, тогда действуйте быстро. Удаленный файл на самом деле не сразу стирается с телефона: операционная система просто удаляет его адрес, поэтому он перестает отображаться в диспетчере. На этом этапе реанимировать его еще можно. А вот когда в ту же ячейку памяти записывается новый файл, старые данные исчезают безвозвратно.

Пробуйте восстановить фото, пока на телефон еще не были установлены новые приложения и не скачивались новые файлы.

Заключение

Мы описали наиболее безопасные методы восстановления утерянных из WhatsApp изображений. Есть еще создание копии разделов памяти всего телефона с последующей обработкой на ПК, но мы намеренно не упоминали о таких вещах, так как для их реализации требуются права Root на телефоне, умение работать в среде Linux и набор специализированных программ. Иными словами, настолько продвинутый метод простым пользователям не осилить.

Если уж неприятность все-таки произошла и успешного восстановления не вышло… Что ж, по крайней мере вы знаете, что делать, чтобы такая ошибка не повторилась.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии