Статьи

Как выбрать игровое кресло для компьютера

Мощный компьютер – один из ключевых аспектов для погружения в мир видеоигр. Однако испортить процесс может отсутствие оборудованного места для проведения многочасовых игровых сессий. Особенно важно иметь удобное кресло, ведь именно оно обеспечит комфортную посадку, избавить от усталости шеи и спины, а при необходимости позволит и отдохнуть в нем.

Игровые кресла – это сочетание правильных материалов, множества настроек, удобной формы и нередко оригинального дизайна, способного задать тон всему интерьеру комнаты. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать игровое кресло.

Основная задача любого компьютерного кресла и особенно компьютерного – поддержка спины в правильном положении. Это позволит избежать усталости, боли в спине и шее. По этой причине кресло должно иметь анатомическую форму, чтобы в сидячем положении тело принимало максимально естественное положение.

Чтобы купить качественное игровое кресло, следует изучить как можно больше моделей. Это позволит найти оптимальный вариант для конкретного пользователя, поэтому изначально ориентируйтесь на площадки с большим выбором. Например, киберспортивный магазин FragStore предлагает не только широкое количество моделей с разными ценниками, но и удобную сортировку для подбора оптимального варианта — https://fragstore.ru/mebel-dlya-geymerov/igrovye-kresla/

Каркас

Каркас бывает монолитным и немонолитным.

В первом случае сиденье и спинка соединены, что обеспечивает повышенную прочность, но при этом исключена регулировка положения сиденья по отношению к спинке.

У немонолитных моделей спинка и сиденье разделены, но они соединены специальным креплением. В геймерских креслах зачастую в качестве соединения используется металл, что повышает прочность конструкции.

Немонолитные кресла распространены шире, так как они дешевле в производстве и предлагают пользователям больше регулировок.

Сиденье

Первое, что следует учесть при выборе сиденья – оно должно быть достаточно широким (от 40 см) и мягким. При этом пользователь не должен в нем «утопать», но и излишняя жесткость быстро вызовет дискомфорт.

Сиденья по форме могут быть:

  • Вогнутые – пользователь размещается в центре, что исключает смещение в стороны или посадку с края. Это наиболее оптимальный вариант для длительного времяпровождения в нем. Обычно по бокам предусмотрены дополнительные подушки для повышения комфорта.
  • Выгнутые – такие кресла заставляют сидящего в нем человека следить за осанкой и не позволяют в нем «развалиться». В игровых моделях практически не используются, это более офисный или детский вариант.
  • Разделенные на две части. Подобные модели считаются самыми эргономичными. Они повторяют очертания строения тела, что позволяет разместиться в них наиболее правильно.

У хорошего игрового кресла сиденье обязано регулироваться по высоте, а у лучших моделей оно может двигаться вперед/назад для изменения глубины посадки и менять угол наклона.

Спинка

Третий важный конструктивный элемент — спинка.

Первое условие — она должна повторять очертания позвоночника. Ровные спинки в геймерских креслах исключены!

Второе требование – высота. В продаже можно найти кресла с укороченной спинкой (50-60 см) и полноценной (от 80 см). Лучше выбирать модель с высокой спинкой, чтобы геймер мог опираться на него во время игры и не заботиться о поддержке спины.

Помимо высоты и формы, следует учесть и различия в конструкции:

  • Спинка может быть с поясничным упором. Это стационарный или съемный валик, который выступает в качестве поддержки спины. Лучше выбирать со съемным валиком, чтобы при необходимости его можно было убрать.

  • Вертикальный корсет. Спинка разделена на две вертикальные части. Они закреплены не слишком жестко и подстраиваются под спину игрока, обеспечивая поддержку верхней части спины.

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Wordb31c26df6db20aff17e142a0fead2184.jpg

  • Горизонтальный корсет. Спинка разделена на горизонтальные области, обычно их две (поддержка поясницы и спины), но бывает и больше.

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Wordergohuman-lux-salad-5s.jpg

Корсетные спинки хоть и встречаются в геймерских креслах, но довольно редки, а вот модели с поясничным упором явление распространенное, при выборе стоит обратить внимание именно на них.

Не забывайте — спинка должна обязательно откидываться на 180 градусов.

Механизм качания

Механизмы качания требуются для того, чтобы можно было откинуться в кресле и таким образом изменить положение спины, позволив ей отдохнуть. Они бывают четырех видов:

  • Топ Ган – самый доступный вариант, который умеет лишь фиксировать положение спинки вертикально и позволяет настроить упругость качания.
  • Топ Ган Люкс – возможности аналогичные + появляется фиксация любого угла наклона при помощи специальной ручки.
  • Мультиблок – имеет регулировку высоты, упругости качания, позволяет фиксировать все кресло в разных положениях и плавно возвращает его в исходное положение.
  • Синхронный механизм — имеет все возможности мультиблока, но при этом синхронизирует положение спинки и сиденья.

Если судить по отзывам, то наиболее удобный вариант – мультиблок. Если нужен более доступный вариант, то стоит остановиться на механизме Топ Ган Люкс.

Подголовники и подлокотники

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Word1037534830.jpg

Подголовники и подлокотники обязательны для геймерского кресла.

Подголовники бывают встроенными, съемными (напоминают небольшую подушку) и регулируемые (у простых моделей регулируется лишь высота, у более продвинутых моделей доступны настройки в трех плоскостях).

Подлокотники тоже могут отличаться по количеству регулировок. Простые варианты предполагают настройку высоты, более продвинутые могут вращаться вправо/влево, меняют угол наклона, ширину между ними, выдвигаются вперед/назад.

Материалы исполнения

Немаловажное значение имеет обивка кресла. Среди наиболее распространенных вариантов:

  • Текстильная сетка.
  • Натуральная кожа.
  • Эко-кожа.
  • Замша.
  • Микрофибра.
  • Ткань.

Наиболее практичный вариант по соотношению стоимости и качества является экокожа, но у нее есть неприятный минус – в теплое время года может быть очень жарко.

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Word333333.jpg

Если комната, где планируется играть довольно теплая, то стоит подумать о моделях с комбинацией материалов (эко-кожа + сетка) и рассмотреть варианты с вентилируемой спинкой.

Важно не забывать о наполнителе сиденья. Сегодня используется масса материалов, но наиболее качественным считается пенополиуретан. Он имеет достаточную для комфортной посадки жесткость, обладает эффект памяти, а еще долго не продавливается.

Если есть возможность в живую изучить кресло, то можно провести небольшой тест – надавив на сиденье, посмотрите, как быстро восстановится форма. Если это занимает длительное время, то можете быть уверены, что такое сиденье очень быстро продавится и потребуется его замена. Качественный наполнитель восстанавливает практически сразу.

Газлифт

Газлифт – это механизм, который отвечает за регулировку высоты сиденья и обеспечивает амортизацию. Выделяют 4 класса газлифтов с разными допустимыми нагрузками:

  • Класс 1 – до 80 кг;
  • Класс 2 – до 100 кг;
  • Класс 3 – до 150 кг;
  • Класс 4 – до 160 кг.

Подбирать подходящий вариант нужно исходя из индивидуальных параметров пользователя. Например, не стоит экономить и покупать модель с газлифтом класса 2 (до 100 кг) для игрока весом в 105 кг. Он выдержит, но любая перегрузка существенно сказывается на сроке службе, снижая его.

Следует знать, что это механизм заменяемый, поэтому при необходимости можно отдельно купить более мощный газлифт. Но нужно отметить, что процесс замены может оказаться довольно трудоемким.

Крестовина и колесики

Крестовина может быть плоской или выпуклой, что никак не сказывается на качественных параметрах, а вот материалом исполнения может быть пластик, металл, нейлон, дерево или алюминий. Последние два варианта редки и особого смысла в них нет. Пластик – удел дешевых кресел, лучший вариант – металл или нейлон.

При выборе крестовины стоит учитывать, что большее количество «лапок» обеспечивает повышенную устойчивость.

Колеса могут быть пластиковыми и металлическими, а также двойными и одинарными. С точки зрения материала, разницы существенной нет, но стоит подумать о наличии у них защитного покрытия, которое убережет пол от появления царапин.

Двойные колесики более устойчивы, чем одинарные. Еще одним параметром при выборе колес является фиксатор. Благодаря ему кресло можно сделать неподвижным.

Дизайн и опции

Игровые кресла не обязательно выглядят футуристично и ярко. В продаже есть модели с классической и строгой внешностью.

В качестве разного рода опций, которые не обязательны, но могут быть в кресле:

  • Подставка для ног.
  • Карманы для аксессуаров.
  • Подсветка.
  • Вибромассаж.
  • Интерфейсы для подключения разных девайсов (джойстика, наушников и пр.)
  • Встроенное аудио.
  • Крепления для монитора, руля, педалей и пр.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии