Статьи

Как выбрать мышку для компьютера

Планируете приобрести компьютерную мышь? Вот гайд, который содержит всю нужную информацию для покупки нового устройства!

При обновлении и сборке ПК вы, вероятно, не особо задумываетесь о мышке. Многие и вовсе считают, что все они одинаковые, однако это совсем не так!

На самом деле мышка, по сути, одно из наиболее часто используемых устройств на ПК. Вы не должны пользоваться одним и тем же девайсом на протяжении многих лет, поскольку замена старой мыши на что-нибудь получше облегчит работу за компьютером, а также поможет предотвратить развитие заболеваний рук.

Тип мыши

Большинству пользователей хватает стандартной трехкнопочной мыши (в которой колесо является третьей кнопкой), однако для конкретных задач стоит обратить внимание на что-то более «специализированное».

Игровая мышь

Картинки по запросу "hyperx pulsefire haste"

Заядлым геймерам есть смысл рассмотреть игровую модель. Конечно, она никак не влияет на скилл, но значительно упрощает игровой процесс.

Лучшие игровые модели могут похвастаться преимуществами в плане эргономичности, благодаря чему устройство лучше подойдет для длительных игровых сессий. Кроме того, оно оснащено более качественным датчиком, которое повышает точность.

Также на девайсе такого типа будет больше кнопок, которые можно настроить, чтобы упростить выполнение повторяющихся задач. Хотите переключиться на снайперскую винтовку или использовать аптечку? Это можно сделать одним щелчком мышки! Кроме того, вы даже можете назначить сложные макросы.

Многие игровые мыши, оснащены переключателем DPI, который используется для переключения скорости движения курсора мыши.

Портативная мышь

Картинки по запросу "портативная мышь"

Стоит также выделить и другой тип мышек – портативный. Большинство из них представляют собой уменьшенные двух- или трехкнопочные устройства. Кроме того, довольно-таки часто они являются беспроводными, хотя в некоторых используются короткие или убирающиеся кабели. Кроме того, такие девайсы славятся доступностью.

Главное достоинство портативной мышки – она занимают минимум места. Они отлично подходят в тех случаях, когда вы часто путешествуете, однако плохо проявляют себя при выполнении более интенсивных задач.

Эргономика

Картинки по запросу "microsoft Arc Mouse"

Эргономичные мышки учитывают анатомию руки, а потому намного лучше лежат в руке, поскольку уменьшают нагрузку на пальцы и запястье. Кроме того, у них, как правило, есть дополнительные кнопки, которые легко доступны.

Удобность зависит от многих условий, в том числе от того, какой хват вы предпочитаете. Наиболее распространенные варианты — это ладонный, когтевой и пальцевый. Есть и их гибриды. Выбирая мышь, стоит предварительно попробовать ее подержать, так как, возможно, манипулятор не подойдет под привычный для вас хват.

Если говорить о комфорте, размер играет очень важную роль. Кроме того, некоторые модели мышек выпускаются исключительно для правшей (подавляющее большинство), другие устройства симметричные,  третьи созданы для левшей (однако такие устройства не очень популярны на рынке).

Не забывайте и про вес. Кому-то по душе очень легкие мыши, в последние годы они, кстати, приобрели большую популярность. Другим нравятся манипуляторы потяжелее. В игровых устройствах нередко вес можно регулировать с помощью дополнительных грузиков, а у самых продвинутых можно отрегулировать еще и центр тяжести.

Другой фактор, который часто упускают из виду, — это шум. При выполнении интенсивных задач большинство мышек издают щелкающий звук. Иногда он не раздражает самого пользователя, а вот окружающие вынуждены страдать. В таком случае следует приобрести бесшумную мышь.

Вертикальная мышь

Отдельной категорией эргономичных моделей является вертикальная мышь. От обычных они отличаются конструкцией, которая предполагает, что рука на устройстве будет находиться в вертикальном положении, то есть под углом 90 градусов (так же, как при рукопожатии).

Дело в том, что положение, в котором находится рука при работе с привычной мышкой, является неестественным. Это провоцирует повышенное напряжение мышц, что и является причиной развития различных заболеваний, в том числе туннельного синдрома.

Соответственно, вертикальная мышь, хоть и кажется неудобной, но на деле именно с ней рука находится в естественном состоянии, что снижает нагрузки на нее, минимизируя усталость и обеспечивая профилактику заболеваний.

Кстати, вертикальные мыши рекомендованы врачами при лечении туннельного синдрома. Нельзя сказать, что сами по себе они выступают «лекарством», но в комплексе с другими процедурами способствует выздоровлению.

DPI

Картинки по запросу "dpi mouse"

Одной из основных характеристик любой мышки является DPI, то есть количество точек на дюйм. Данный показатель демонстрирует количество пикселей, на которое сдвинется курсор при перемещении мыши на один дюйм.

Возьмем, к примеру, 4K дисплей с шириной в 3840 пикселей. Для того, чтобы переместить мышь с DPI в 400 точек на дюйм с левого края экрана на правый, нужно отодвинуть устройство на 10 дюймов. А что по поводу мышки с разрешением 3000 точек на дюйм? Примерно полтора дюйма.

Все привыкли, что главное правило любой технической характеристики заключается в том, что чем больше показатель, тем лучше, но в данном случае это не совсем так. DPI лишь демонстрирует, насколько быстро движется указатель мыши, однако быстрота – не всегда хорошо.

  • Большинству «обычных» пользователей совсем не нужно беспокоиться о DPI.
  • Высокий показатель DPI отлично подходит для дисплеев с высоким разрешением или при использовании нескольких мониторов, поскольку позволяет быстрее перемещаться по экрану.
  • Высокий DPI позволяет быстрее действовать и реагировать в играх. Более низкий DPI, с другой стороны, предоставляет больше контроля и точности. Именно поэтому геймерам нужна мышь с возможностью регуляции показателя DPI.
  • Для Photoshop или других приложений с высоким уровень точности, лучше подходит более низкий показатель DPI.

Частота опроса

Картинки по запросу "mouse polling rate"

Частота опроса – еще одна характеристика, которую вы часто увидите при выборе мышки. Данный показатель измеряется в герцах (Гц) и определяет, как часто мышь сообщает об изменении своего положения. Чем больше частота, тем плавнее двигается мышь.

Тем не менее, данный показатель не является столь важным. Например, переход от частоты в 500 Гц до 1000 Гц может показаться большим, однако на самом деле при частоте 500 Гц скорость отклика мыши составляет 2 мс, а при частоте 1000 Гц — 1 мс, что вы вряд ли заметите.

Геймерам же советуем использовать частоту не ниже 500 Гц, но все остальные могут вообще проигнорировать данный показатель.

Оптическая мышь против лазерной

Картинки по запросу "optical sensor mouse vs laser mouse"

Существует два наиболее распространенных типа мышей – оптические и лазерные, которые на самом деле являются итерациями одной и той же технологии.

Основное отличие заключается в том, что оптическая мышка использует светодиод для отражения от нижней поверхности, в то время как лазерная для отслеживания движения использует лазер.

По этой причине вы можете использовать оптическую модель лишь на плоских и непрозрачных поверхностях. Большинство же лазерных моделей работают с более широким спектром поверхностей, включая даже стекло. Однако это не должно стать проблемой, если вы используете коврик.

Кроме того, лазерные мыши более чувствительны. Они могут достигать более высоких значений DPI, из-за чего способны точнее отслеживать движения, а также быстрее перемещаться по экрану. Это, однако, может привести к возникновению такого явления, как «акселерация», то есть увеличению скорости движения указателя мышки, реализованное программными средствами. Акселерация является проблемой для геймеров, из-за чего многие пользователи предпочитают оптические модели.

Беспроводные мыши

Картинки по запросу "wireless mouse"

Многие пользователи считают, что беспроводные мышки намного хуже своих «проводных собратьев». Однако это совсем не так, поскольку беспроводные технологии развились до такой степени, что достоинства перевешивают любые недостатки!

Да, отставание имело место быть раньше, однако сейчас оно почти исчезло – даже профессиональные геймеры начали использовать беспроводные устройства! Конечно, за проводными моделями остается надежность, однако вы не будете испытывать каких-либо проблем, если выберите правильную беспроводную модель.

Главное же преимущество беспроводных мышей – удобство. Кабель не мешает, а при использовании Bluetooth, она не будет занимать иногда столь драгоценный USB-порт. Стоит отметить и диапазон беспроводной связи, который заметно улучшился: вы можете управлять компьютером с расстояния до 9 метров. Они также отлично подходят для ноутбука!

Bluetooth

Если говорить о беспроводных мышках, выбирать предстоит между радиочастотными (RF) и Bluetooth-моделями. Радиомыши являются немного более отзывчивыми, и их намного проще настроить – нужно просто вставить USB-донгл, идущий в комплекте. Однако он занимает один из USB-портов на компьютере, а также является очень маленьким, из-за чего его можно легко потерять (при этом замене они не подлежат). Кроме того, радиочастотные устройства более подвержены помехам.

Bluetooth в этом плане намного удобнее. Во-первых, он не будет занимать USB-порт, во-вторых, срок службы аккумулятора может составлять до двух лет!

Да, для настройки Bluetooth-мыши требуется выполнить несколько дополнительных шагов, и вам придется подождать, прежде чем она снова подключится при перезагрузке компьютера (или выходе из сна). Но по большей части Bluetooth – это то, что нужно.

Подсветка

Не самый очевидный параметр, да и не самый обязательный. По большей части, подсветка — это эстетический элемент, но в некоторых случаях она помогает понять выбранный режим работы и DPI. Если вы приобрели настраиваемую мышь и создали несколько профилей ее работы, то изменение подсветки при переключении между ними поможет понять, какой именно профиль вы выбрали. Аналогичная ситуация обстоит с переключением DPI.

Материалы корпуса

Длительное время многие производители использовали в качестве покрытия мыши Soft-touch пластик, однако это не самый удачный выбор, так как очень быстро на нем появляются неудаляемые следы от пальцев, так как это покрытие попросту стирается.

Современные мыши могут предложить матовое или глянцевое покрытие, а также ПБТ (полибутилентерефлалат) или АБС (акрилонитрилбутадиенстирол) пластик.

Глянец смотрится красиво, но если ладонь сильно потеет, то это самый неудачный выбор, так как мышь будет постоянно грязной.

Матовое покрытие в этом плане лучше, но если ладонь, наоборот, сухая, то манипулятор может быть скользким.

АБС пластик — прочный и устойчивый к механическим воздействиям (то есть он не будет стираться), вполне неплохой выбор для мыши.

ПБС пластик — еще более износостойкий материал даже в сравнении с АБС, который есть смысл рассмотреть в том случае, если мышь вы не планируете менять в ближайшие пару лет, однако его поверхность несколько зернистая, что у некоторых пользователей может вызывать дискомфорт, а потому это материал на любителя.

Некоторые мыши имеют резиновые накладки на боковых гранях. Многие считают, что это плюс, так как они улучшают хват и это правда, но при этом они быстро портятся, а потому манипулятор теряет внешний лоск и выглядит некрасиво.

Сотовая мышь

Модным веянием на рынке стали сотовые мыши, поверхность которых полностью покрыта отверстиями. Это делается для облегчения конструкции, да и смотрится оригинально и необычно, плюс на них точно не остается следов от ладоней. Но возникает справедливый вопрос: практично ли это?

Если говорить об удобстве использования и эргономике, то такая мышь ничем не отличается от обычной.

Если же вы переживаете, что пот от ладони может привести к повреждению платы, то у большинства моделей с такой конструкцией она имеет защиту, по крайней мере, если манипулятор создан не совсем «ноунейм» компанией.

А вот, что может стать реальной проблемой — это попадание внутрь мыши пыли, шерсти и волос. Ряд брендов выпускают разборные модели (например, Xtrfy M42 Wireless), что позволяет периодически чистить ее «внутренности», но если конструкция манипулятора такую возможность не предусматривает, то разного рода мусор может стать проблемой. Особенно этим стоит озаботиться тем, кто имеет домашних животных.

Трекпад?

Если вы хотите приобрести что-то более «необычное», стоит обратить внимание на автономную сенсорную панель (трекпад), похожую на ту, что устанавливается в каждом ноутбуке.

Конечно, трекпад не подойдет для игр или обработки изображений, однако некоторые пользователи находят сенсорные системы более интуитивно понятными, особенно сейчас, когда программное обеспечение для настольных ПК все чаще разрабатывается с учетом сенсорных функций.

С точки зрения эргономики более плоский дизайн подойдет далеко не всем, хотя некоторые продукты исправляют и эту проблему. Например, новейшая мышь Microsoft Arc Mouse способна принимать форму, которую сам пользователь посчитает наиболее удобной.

Компромиссом является что-то среднее, а именно мышь с поддержкой сенсорного ввода. Например, Logitech Zone Touch Mouse или Apple Magic Mouse 2. Это, по сути, обычные мыши, но они оснащены сенсорной панелью сверху, которая позволяет использовать жесты, поддерживаемые в ваших приложениях.

Заключение

При выборе мышки, нужно точно знать, для чего именно она вам нужна. Дизайнеры часто предпочитают комфорт и точность эргономичной лазерной мыши, а геймеры – стабильность проводной оптической модели. Для обычных же пользователей оптимальными могут быть сенсорные возможности трекпада.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии