Статьи

Оптические или механические переключатели: что выбрать для игр?

Если говорить о гейминге, то абсолютно каждый пользователь хочет добиться максимальной эффективности. В связи с этим возникает вопрос: какая клавиатура лучше — механическая или оптическая?

Механическим переключателям клавиатуры уже на протяжении достаточно долгого времени нет равных в плане гейминга, так как они предлагают скорость, долговечность и отзывчивость, что так необходимо геймерам.

Но, учитывая, что оптические переключатели становятся все более популярными, многие начали задаваться вопросом: что же всё-таки лучше подходит для игр?

Чуть ниже мы расскажем, чем же отличаются оптические и механические переключатели, а также разберемся с тем, какие лучше всего подходят для гейминга. Поехали!

Принцип работы

Механические переключатели работают по простому принципу. После частичного нажатия клавиши до так называемой точки активации, два металлических провода соединяются друг с другом и замыкают электрическую цепь, после чего компьютеру поступает информация о том, что кнопка была нажата.

Есть три основных типа механических переключателей: линейные, тактильные и кликающие (звуковые, тактильно-аудиальные). Отличия между ними следующие:

  • Линейные работают тихо, требуют меньшего усилия при нажатии и не дают тактильной обратной связи.
  • Тактильные работают громче, для них достаточно нажать клавишу до средины, где находится своего рода преграда, которая и дает тот самый тактильный отклик, позволяющий понять, что нажатие зафиксировано.
  • Кликающие переключатели похожи на тактильные, но у них дополнительно к тактильному отклику предусмотрен громкий «щелчок», напоминающий звук работы на печатной машинке.

В оптических переключателях используется совсем другой процесс, называемый световой индукцией: они тоже базируются на механическом принципе работы, но вместо замыкания контактов, внутри корпуса переключателя отражается световой пучок (через установленную линзу).

Итак, что лучше для игр?

Оптические и механические переключатели: что лучше?

При выборе того, что лучше для игр, важно учитывать несколько аспектов:

  • Долговечность: на сколько нажатий рассчитаны переключатели?
  • Скорость: как быстро активируется клавиша?
  • Удобство: насколько приятно нажимать клавиши?
  • Шум: насколько громкими являются клавиши?

Долговечность

Mechanical Keyboard Switch Buying Guide

Средний срок службы механических или оптических переключателей во многом зависит от производителя.

Срок эксплуатации большинства оптических переключателей, представленных на рынке на сегодняшний день, составляет около 100 миллионов нажатий. Если говорить о механических моделях, то только лишь Cherry MX более-менее близки к такому показателю. Большинство производителей механических клавиатур обещают от 50 до 60 миллионов нажатий клавиш, что вдвое меньше, чем у оптических!

Впрочем, не стоит спешить с выводами. Важно помнить, что даже 50 миллионов нажатий клавиш равняются примерно 10-15 годам интенсивных игр или набора текста, и, вероятно, этого будет достаточно для большинства людей.

Скорость

Are Mechanical Keyboards Better for Gaming? | HP® Tech Takes

Скорость переключателей зависит от нескольких вещей, в том числе от силы, прилагаемой для нажатия, и расстояния, которое переключатель должен пройти, чтобы клавиша активировалась.

Механические свитчи также имеют задержку около пяти миллисекунд. Оптические вообще не имеют задержки. Это означает, что время отклика оптических переключателей обычно примерно на 5 мс меньше. Тем не менее, до сих пор сложно разобраться, действительно ли эта небольшая разница приводит к повышению производительности во время игры.

В остальном скорость оптических переключателей во многом зависит от производителя. Лучшими, похоже, являются Razer Optical Purple – компания Razer продвигает их в качестве самых быстрых на рынке и примерно на 30 мс быстрее, чем Cherry MX (самые быстрые механические переключатели).

Удобство и уровень шума

The Gateron Optical Switch with Force/Travel Testing - The Tesoro Excalibur SE Spectrum Review: A Mechanical Keyboard with Gateron Optical Switches

Удобство механических и оптических переключателей в значительной степени зависит от личных предпочтений. Это же касается и шума. Поэтому одинаковых рекомендаций по данному вопросу нет и быть не может. Впрочем, на рынке представлено множество устройств, поэтому вероятность, что вы найдете нужную клавиатуру очень высока.

Если говорить о механических переключателях, то, как мы уже писали выше, есть выбор между линейными, тактильными и кликающими свитчами. Соответственно, линейные переключатели являются самыми тихими, тактильные работают чуть громче, а кликающие получаются самыми шумными. Такой выбор предполагает, что вы без труда найдете подходящий для вас вариант, достаточно лишь определиться со своими предпочтениями.

У оптических клавиатур же в этом плане вариантов поменьше, поэтому здесь вариант один — попробовать любую оптическую клавиатуру, чтобы понять, подходит ли она вам.

Тем не менее времена меняются, и многие бренды развивают оптические переключатели, предлагая несколько вариантов по аналогии с обычной механикой. Например, серия Razer Huntsman предлагает Razer Optical Reds (линейные) и Razer Optical Purples (кликающие) переключатели. У Gateron также есть несколько опций, включая Gateron Optical Black, Blue, Brown и Red, каждый из которых имеет характеристики, аналогичные своим механическим визави.

Цена и доступность

На сегодняшний день на рынке представлены десятки производителей и типов механических клавиатур, поэтому вы, скорее всего, довольно легко найдете то, что нужно. Кроме того, большинство механических клавиатур имеют возможность апгрейда, что позволяет сделать их громче, тише, быстрее или долговечнее.

К сожалению, с оптическими клавиатурами ситуация похуже, так как это все еще редкий вид устройств, но в последние годы вариантов стало значительно больше. Однако стоит отметить, что для оптических клавиатур доступно гораздо меньше модификаций и пользовательских клавиш.

Наконец, вы можете легко найти неплохую бюджетную механическую клавиатуру, однако хорошая оптическая будет стоить гораздо больше (например, Razer Huntsman).

Таким образом, механические переключатели определенно выигрывают, когда дело касается цены.

Немного выводов

Подводя итоги, следует сказать:

  • Оптические переключатели, как правило, срабатывают быстрее, чем механические.
  • Оптические переключатели имеют более длительный срок службы, хотя некоторые типы механических переключателей также способны проработать на протяжении долгого времени.
  • Механические переключатели чаще всего более удобны в использовании.
  • Механические переключатели тише, особенно линейные.
  • Существует несколько типов механических переключателей и множество моделей клавиатур, часть из которых можно проапгрейдить по своему желанию, например, поменять переключатели или установить новый набор кейкапов.

Так что же лучше подходит для игр?

Если вы внимательно читали текст выше, то ответ на вопрос вам уже известен: и оптические, и механические клавиатуры одинаково подходят для игр. Преимущество оптических моделей при этом кроются в скорости работы и длительном сроке службы свитчей, а механика в свою очередь выигрывает вариативностью, так как вы можете подобрать подходящие вам свитчи, да и первая цена у механических клавиатур существенно ниже. Однако в ближайшее время ситуация может измениться, ведь мы наблюдаем выход все большего количества оптических устройств. Например, серия Razer Huntsman предлагает кастомизацию, скорость и надежность, что особенно ценят геймеры.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии