Статьи

Почему складные смартфоны не пользуются популярностью?

Крупные бренды вовсю выпускают складные смартфоны, однако смогут ли устройства такого типа задавать тренд всей индустрии в будущем? Может быть, но для этого нужно внести целый ряд изменений.

Наверняка каждый человек, интересующийся электроникой, слышал о складных смартфонах. Они выглядят очень привлекательно, и многие крупные производители вовсю трубят о том, что это будущее индустрии. Но вопрос заключается в том, когда наступит это самое «будущее»? Как скоро мы сможем увидеть складной смартфон в руках среднестатистического пользователя?

Дело в том, что у складных смартфонов есть несколько недостатков и проблем, которые мешают развитию их популярности. Именно о них мы и поговорим чуть ниже.

Цены

Foldable smartphones from Samsung, perhaps something has changed – Breaking Latest News

Начнем, пожалуй, с самого очевидного, но, возможно, важнейшего фактора: цены. Если бы пять лет назад кто-то сказал, что совсем скоро смартфоны будут стоить 1000, а то и 2000 долларов, то многие наверняка бы посмеялись.

Однако современные реалии таковы, что смартфоны постепенно получают новые форм-факторы. На рынке доступны телефоны со складными и поворотными дисплеями, которые часто можно увидеть на рекламных щитах. Но первым делом в глаза бросается цена!

Мы не против инноваций – они всегда приветствуются в индустрии высоких технологий, однако не совсем понятно, почему люди должны тратить тысячи долларов на смартфон.

К счастью, по своей природе технологии со временем становятся дешевле. Телефон по цене 500 долларов, вышедший в 2021 году, может предложить больше, чем устройство 2016 года по той же цене.

Складные гаджеты могут стать массовыми, если последуют тем же путем. По мере роста спроса складные устройства со временем будут становиться все более доступными.

Хрупкость экрана

Технология складного дисплея все еще относительно новая, поэтому она неизбежно нуждается в улучшениях.

Задняя часть складных смартфонов довольно-таки прочная, поскольку часто изготавливается из тех же материалов, что и обычные телефоны. Но передние панели по-прежнему очень слабые и сильно подвержены царапинам и вмятинам. Это неизбежно, но все лишь усугубляется необходимостью в мягком, гибком материале (чтобы дисплей складывался).

Все смартфоны со складными дисплеями, выпущенные на сегодняшний день, страдают от этой проблемы. Производители пытаются совершенствовать свои продукты, но технология еще недостаточно развита. Это наверняка вопрос времени, и нам остается лишь ждать.

Складки

Еще одна неизбежная проблема, с которой сталкиваются все складные устройства — это появление складок на экране (иронично, не так ли?). Дело в том, что обычное стекло смартфона (например, Gorilla Glass Victus) неподвижное и, следовательно, довольно-таки прочное. Однако экран складного телефона складывается и раскладывается десятки раз в день, потому по центру него остается заметный изгиб (так называемая складка).

Это раздражает. Да, на словах все гораздо проще, но мы прекрасно понимаем, что создать складной телефон без появления изгиба – задача сложная. Если только это не Microsoft Surface Duo, который оснащен двумя отдельными статическими экранами и шарниром на 360 градусов.

Зазор

Galaxy Fold: It's time to talk about the screen crease, notch and air gap - CNET

Зазор – еще одна проблема, примечательна для устройств со складным форм-фактором. Если сложить смартфон, то он не закрывается идеально ровно, так как это может привести к поломке экрана внутри. Для предотвращения этого предусмотрен определенный зазор, из-за которого на дисплей может попасть пыль, грязь и вода.

Данная вполне проблема решаема, и Huawei Mate X2 – яркий тому пример.

Защита от пыли

Csak óvatosan a Galaxy Z Fold 3 rootolásával! - HWSW

Samsung Galaxy Z Fold 3 и Flip 3 оснащены степенью защиты IPX8, однако водо- и пыленепроницаемость все еще остается проблемой для складного форм-фактора.

Пыль – одна из главных проблем для гаджетов такого типа, поскольку они оснащены множеством движущихся частей. Даже мелкая частица пыли, при попадании в корпус телефона через одно из отверстий, может потенциально навредить смартфону и вывести его из строя. Поэтому брать складной телефон с собой на пляж – плохая идея.

Батарея

Samsung Galaxy Z Flip 3 battery life tested — we have bad news | Tom's Guide

При создании складного телефона производителям требуется жертвовать большим количеством внутреннего пространства (все ради размещения движущихся частей). Из-за этого смартфоны не впечатляют в плане времени автономной работы – оно оставляет желать лучшего.

Яркий AMOLED-дисплей с высокой частотой обновления потребляет много энергии, поэтому складным смартфонам нужен аккумулятор получше.

Именно поэтому вероятность того, что складной телефон разрядится в самый неподходящий момент, гораздо выше, если сравнивать с обычными устройствами.

Соотношение сторон

В улучшениях нуждается не только железо, но и программное обеспечение.

Из-за квадратной формы в разложенном виде складные смартфоны часто имеют странное соотношение сторон. Например, 22,5 : 18 у Galaxy Z Fold 3 доставляет достаточно много неудобств.

Большинство контента на YouTube снято с соотношением сторон 16:9, поэтому при просмотре видеороликов на Fold 3 (или на большинстве других складных телефонов, если на то пошло) вы заметите две гигантские черные полосы вверху и внизу, поскольку видео просто-напросто не заполняет весь экран.

Поддерживаемые приложения

В настоящее время доступно не так много приложений, которые на полную раскрывали бы все преимущества складного форм-фактора. Это вполне логично, поскольку разработчики создают свои приложения для широких масс, а не для избранных энтузиастов.

Google изо всех сил пытается убедить разработчиков создавать эксклюзивные приложения, однако людей, пользующихся складными смартфонами, все еще очень мало.

Складные смартфоны: все будет, но не сразу

На данный момент сложно предположить, когда складные телефоны просочатся в массы. Для этого производителям нужно устранить множество недостатков и пойти на некоторые компромиссы, только тогда устройства с таким форм-фактором начнут набирать обороты. Да, они прогрессируют и сейчас, но потенциал гораздо выше!

Некоторые проблемы вполне решаемы, их можно устранить в короткий срок, в то время как проработка других может занять годы. Как бы то ни было, в будущем смартфоны со складным экраном непременно зададут тренд индустрии.

Также стоит учитывать, что многие пользователи сетуют на то, что сегодня все смартфоны выглядят одинаково, поэтому это десятилетие вполне может произвести революцию! Однако делать какие-либо прогнозы сложно, но, похоже, время, когда традиционный форм-фактор смартфона отправится на «пенсию», не за горами…

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии