Статьи

Стандартные проводные наушники, USB и Bluetooth: какие лучше?

В наше время выбор наушников огромен как никогда. Проблема уже не в том, чтобы найти конкретный тип, а в том, чтобы выбрать модель, исходя из звуковых характеристик и удобства подключения.

В этой статье мы не будем говорить об аудиовозможностях, а остановимся на способах соединения. Существуют три типа – наушники для аудиоразъема 3,5 мм, с USB-штекером и беспроводные с модулем Bluetooth.

На первый взгляд способ подключения не играет существенной роли. Однако если внимательно изучить все три технологии, то у каждой обнаружатся и преимущества, и недостатки.

И какая же из них лучше и удобнее? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо хотя бы в общих чертах познакомиться со всеми тремя.

Стандартные проводные наушники

Под стандартными наушниками мы понимаем акустический гаджет, который подключается к другому устройству при помощи провода и разъема миниджек 3,5 мм.

Чтобы пользователь мог слышать звук через стандартные наушники, цифровой сигнал должен преобразоваться в аналоговый. Этой задачей занимается микросхема под названием цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП). Когда сигнал проходит через ЦАП, он превращается в электрические импульсы. Затем динамические излучатели в наушниках преобразуют эти импульсы в звуковые волны.

Плюсы проводных наушников

Проводные наушники были единственным способом приватного прослушивания музыки на протяжении нескольких десятилетий. Они настолько распространены, что дешевую пару «затычек» можно приобрести в любом киоске у автобусной остановки. Накладные модели в большом разнообразии представлены и в магазинах, и на сервисах для размещения объявлений.

Большинство портативных устройств (колонок, планшетов, ноутбуков, смартфонов) имеют 3,5 мм гнездо для таких наушников. То есть, купив обычные проводные наушники, вы обязательно найдете электронику, с которой их можно использовать.

В некоторых смартфонах гнездо для подключения проводных наушников отсутствует.

Проводные наушники получают питание от устройства, к которому подсоединяются, и собственного аккумулятора у них нет. Поскольку при передаче звука зарядный порт не задействуется, вы можете использовать их прямо во время зарядки телефона.

Минусы проводных наушников

Насколько хорошо они будут играть, зависит от того, какой ЦАП стоит в том устройстве, к которому подключены наушники. Если ЦАП дешевый и слабый, то и звук будет таким же.

Проводные наушники высокого класса имеют повышенные требования к питанию для полноценного звучания. В дешевых наушниках используется аппаратное обеспечение с минимальными характеристиками, поэтому разница в звуке между дешевыми и дорогими моделями проводного типа очевидна.

USB наушники

Принцип работы USB-наушников приблизительно такой же, как и у стандартных проводных. Основное отличие заключается в том, что звуковой сигнал преобразуется не на устройстве, где воспроизводится звук, а в самих наушниках.

Плюсы USB наушников

USB-наушники с хорошим ЦАП – это возможность получать удовольствие от звука независимо от того, с какого устройства идет аудиопоток. Они всегда будут играть с одинаковым качеством.

Как и обычные проводные, USB-наушники не нуждаются в собственном аккумуляторе. Их выбор довольно широк, и интерфейсы подключения встречаются разные: USB-A разных поколений, а также USB-C.

Минусы USB наушников

USB-наушники не задействуют аудиовыход. Их подключение осуществляется через зарядный порт мобильного устройства, поэтому с ними придется выбирать между зарядкой и прослушиванием музыки, что в некоторых случаях создает существенные неудобства.

Обойти это неприятное ограничение можно с помощью разветвителя USB. Это полезное, но очень мелкое приспособление, которое нетрудно потерять.

Bluetooth-наушники

Наушники со встроенной технологией Bluetooth обмениваются данными по электромагнитным волнам. В виде этих волн сжатый цифровой сигнал попадает с устройства на наушники, где декодируется и преобразуется в аудиоволны.

Плюсы наушников Bluetooth

Главный их плюс заключается в том, что они беспроводные, а потому не ограничивают своих владельцев в свободе передвижения.

Как и у USB-наушников, в моделях с Bluetooth ЦАП находится внутри самих наушников. Это означает, что качество звука не зависит от аудиохарактеристик устройства, с которого идет поток. Причем, как и в случае со стандартными наушниками прослушивание доступно прямо во время зарядки телефона.

У Bluetooth-наушников есть много возможностей управления. На них предусмотрены кнопки старта воспроизведения, паузы, пропуска треков и вызова голосовых помощников.

Минусы Bluetooth-наушников

Качество воспроизводимого звука обычно ниже, чем у проводных моделей. Причина заключается в том, что по проводу передается больше данных в секунду, чем по воздуху.

В наушниках Bluetooth предусмотрен собственный элемент питания, который необходимо регулярно заряжать.

У них нет возможности Plug-And-Play, как у проводных. Перед их использованием необходимо пройти процесс сопряжения.

Хорошего не ожидал. Обзор беспроводных Xiaomi Mi Headphones

Поговорим об удобстве использования

Обычно, задаваясь вопросом «Какие наушники лучше?», люди имеют в виду «А какие будут лучше именно для меня?» Что ж, давайте уделим внимание вопросу практичности.

Проводные наушники с аудиоштекером

Проводные наушники со штекером под миниджек чрезвычайно популярны среди меломанов и людей, требовательных к качеству звука. Поскольку 3,5 мм разъем является стандартом аудиоподключения, вам будет несложно найти высококачественные модели для прослушивания музыки в Hi-Res. Многие на этом останавливаются, однако истинные аудиофилы идут дальше и покупают внешние ЦАП и усилители, чтобы еще более разнообразить свои впечатления.

Также стандартные проводные наушники выбирают люди, которые привыкли к экономии времени и простым вещам: без сопряжения и дополнительных гаджетов вроде разветвителей использование таких наушников проще некуда. Самый настоящий Plug-And-Play.

USB-наушники

Они предназначены для людей, которые рассчитывают на одинаковое качество звука на всех используемых устройствах. Также это вариант для тех, кто не желает тратить время на подключение по беспроводному каналу.

Но купив USB-наушники, придется смириться с тем, что одновременно заряжать телефон и слушать музыку не получится. Придется выбирать что-то одно или пользоваться разветвителем.

Наушники Bluetooth

Большинство таких моделей рассчитаны на людей без завышенных требований к звуку. Жертвуя качеством, они дарят гибкость управления и свободу передвижения.

Сторонники Bluetooth-наушников положительно отзываются о способах управления музыкой: им не нужен смартфон, чтобы переключать треки, ведь нужные кнопки присутствуют на корпусе самих наушников.

На чем остановиться?

Выбор наушников не сводится к примерке и оценке звучания. Этот процесс глубже и сложнее. Удобство и гибкость подключения – это те различия, которые в большой степени влияют на опыт использования. А теперь, раз вы уже представляете, какой тип удобнее именно для вас, предлагаем ознакомиться с разными подборками.

Источник: www.makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саша
Саша
2 лет назад

Я всегда мечтал именно о беспроводных наушниках. Помню как их эра только началась уже хотел их преобрести. Помню как на свой др 2017 года я купил себе JBL T460BT синиго цвета. Надо сказать что они орали не плохо. Особенно на iPhone или лучше iPad 2 (2011). Было шикарно. К большому сожалению они продержались у меня не долго всего 2 дня с момента покупки купил я их 4 мая 2017 и 6 мая в др случайно сломал ободок, к счастью сами чашечки не сломались. Все пол года меня спосало лишь одно изолента и моя фантазия какого цвета купить изоленту. Выбора к сожалению было не много красный, жёлто-зелёный, синий под цвет наушников и чёрный. Чёрная изолента была самая крепкая и долговечная в плане использования. Самая слабая была жёлто-зелёная. В итоге когда JBL T460BT сломались полностью мне пришлось перейти на классические наушники с мини джеком. Сказать что я расстроился это всё равно что ничего не сказать. Ровно год я с ними мучился меня 3 раза их. Я перчатки меньше меняю, чем проводные наушники. Ровно через мой близкий бро подогнал мне беспроводные наушники Sony CH-WH 510 белого цвета. Вот они и стали моим долгожданным фаворитом. А всё из-за того что они нереально долго работают от аккумулятора. Что касается звука, то орут они так же как и мои первые наушники. Ну продержались именно белые у меня не долго. Примерно стоько же сколько JBL Т460ВТ так как история приключилась таже. Я промучился с проводними ещё 3,5 года. И снова купил себе Sony CH-WH 510, но уже чёрного цвета. Так как синие мне не нравится цвет исполнения, а белых тогда не было. 29 августа 2021 момент покупки. Сейчас они работаю на ура, чтобы полностью они расскрылись не делайте ошибку в плане выбора смартфона. Лучше взять какой нибудь старый iPhone скажем SE или 7, а звук будет вас только радовать. Вот и прошла моя история знаклмства с беспроводными наушниками. Сейчас они работают норм. Но в следующий раз если эти сломаются , то передо мной будет стоять не менее важная задача: а какие же всё таки выбрать наушники с оголовьем и большем временем автономной работы или же всё таки TWS новое слово в музыкальной индустрии…