Статьи

Стоит ли покупать умную кофемашину?

Стремясь оснастить дом всевозможными умными приборами, сложно проигнорировать их – смарт-кофемашины с голосовыми функциями. Насколько оправдана их цена? И можно ли в 21-ом веке обойтись традиционной комбинацией кофеварка + кофемолка?

Эрин Лоуренс, журналист с сайта Digital Trends, поделилась своими мыслями относительно того, как голосовые технологии изменили культуру употребления кофе. Если вы искали личный опыт использования кофемашин с голосовым управлением, эта статья поможет понять: а нужен ли на вашей кухне настолько умный прибор.

Кофе – напиток, ради которого хочется просыпаться. Он то дарит умиротворяющее тепло поздним осенним утром, то бодрит горчинкой на старте рабочего дня. Культура употребления кофе сквозь столетия изменилась до неузнаваемости. Сначала люди жевали сырые ягоды, затем в середине прошлого века появились простые кофеварки, а сегодня напиток нам готовят сложные автоматизированные приборы, которые знают десятки рецептов, а некоторые даже имеют голосовое управление.

Как человечество дошло до умных кофемашин?

Как раскрылись особенные свойства кофе, историкам известно. Молодой пастух из Эфиопии наблюдал за козами и заметил, что они приходят в возбуждение, когда обгладывают ягоды с определенных кустов. Будучи человеком любопытным, пастух сам попробовал эти ягоды и быстро заметил за собой прилив бодрости. На вкус ягоды оказались горькими, но это ничуть не помешало молодому человеку употреблять их снова и снова.

Слух о бодрящих ягодах быстро распространился, и в конце концов люди занялись целенаправленным выращиванием кофейных деревьев. Плоды больше не употреблялись в пищу сырыми – их стали жарить, сушить и измельчать. Какой нелегкий труд! Но даже сегодня лучшим напитком, мечтой каждого кофемана является он – кофе, от и до приготовленный самостоятельно.

В 21-ом веке молодежь заново открыла для себя прелести дедовских методов приготовления кофе. Однако многим людям хочется приготовить напиток по-быстрому. Вот тут-то и приходят на помощь современные технологии.

Тот, кто хотя бы раз имел дело с ручной кофемашиной, представляет, что приготовление кофе – это целое искусство. Величина помола, степень трамбовки, давление воды, температура и даже влажность окружающей среды – все это может так или иначе сказаться на вкусе напитка в чашке. Чтобы упростить процесс приготовления были придуманы супер-автоматические эспрессо-машины.

Они умеют выполнять все перечисленные операции. Одним нажатием кнопки агрегат измельчает зерна точно в соответствии с вашими пожеланиями, трамбует согласно рецепту и наполняет чашку точно отмеренной порцией. В большинстве таких машин есть функция подогрева и вспенивания молока. От человека требуется самый минимум – засыпать зерна в отсек и запустить процесс приготовления одной-единственной кнопкой.

Современные технологии приготовления кофе: в чем их польза?

Нельзя недооценивать эффективность, скорость и качество работы умных кофемашин, правда, стоит это удовольствие огромных денег. 100-150 тысяч за фирменный агрегат – это обычная цена.

Недавно у меня появилась возможность протестировать несколько супер-автоматических эспрессо-машин от Philips и Jura. Они здоровенные, но чего у них не отнять – так это простоты и удобства. И места на кухне они, оказывается, занимают не намного больше, чем стандартная капельная кофеварка и кофемолка вместе взятые.

Настоящая роскошь – когда в полусне и полумраке не нужно доставать пакет с зернами, насыпать в кофемолку (половина обязательно окажется на полу), а затем пытаться произвести на свет идеальный эспрессо. И все это часов так в 5-6 утра. Там еще, кстати, нужно особенным образом вспененное молоко, но про этот этап я просто промолчу.

Не зря кофе пьют именно по утрам: он помогает перейти от сна к функциональному бодрствованию.

Умные кофемашины не ограничивают вас одним лишь эспрессо. Они готовят множество напитков. Одним нажатием кнопки вы можете переключиться на капучино, латте или что-нибудь более изощренное. Не надо выискивать в интернете или зубрить наизусть особенности помола или рецепты – все эти знания уже заложены в машину. И эта машина определенно будет востребована в доме, где выпивается хотя бы 1-2 чашки кофе в сутки.

А как насчет голосового помощника?

Person using an app to start the Atomi smart coffee maker.

Многие производители кофемашин начинают внедрять в свои изделия голосовое управление. Не все пользователи относятся к этому с одобрением, многие недоумевают: а кофемашине зачем эти современные примочки?

Что ж, надо признать, голосовое управление – это следующий логический шаг в развитии всей бытовой техники. Зачем нажимать на кнопку? Ведь проще прямо из спальни дать команду домашнему ассистенту, а когда вы доберетесь до кухни, вас там уже будет ждать горячая наполненная чашка. Просто волшебство.

Американская компания Keurig одной из первых начала применять голосовые технологии в своих кофеварках капсульного типа. Голосового помощника Alexa обучили командам включения и выключения кофемашины, настройке крепости заваривания и многому другому.

Для российского рынка выпускаются кофемашины с поддержкой ассистентов Алиса и Маруся.

Голосовые возможности разные. Некоторые кофемашины знают только команды на включение и выключение, у других автоматизации побольше. Например, у Hamilton Beach Alexa в набор команд включен старт заваривания и регулировка крепости. Через приложение Alexa машину можно синхронизировать со своим расписанием, чтобы всегда просыпаться под запах любимого напитка, уже ждущего вас на кухне.

Кофемашине без голосовых функций можно «добавить мозгов» с помощью умной розетки. Лайфхак работает с девайсами, у которых есть ручной выключатель, то есть с очень многими. Машина будет включаться и выключаться по команде хозяина и довольно-таки неплохо интегрируется в умный дом.

Неудобство этих кофемашин лишь в том, что для их успешной работы требуются предварительные действия, например, заранее добавить капсулу.

Капельная кофеварка с поддержкой голосового управления требует еще больше действий от пользователя – установить фильтр, засыпать зерна (предварительно измельченные, конечно же), залить воду. Только после этого в нужный момент можно давать команду на приготовление. На самом деле, голосовой помощник в этом случае выполняет только последнюю операцию – включает заваривание.

Стоит ли покупать умную кофеварку?

Philips 4300 super automatic espresso machine sitting on a kitchen counter.

Дорогая кофемашина профессионального уровня определенно относится к предметам роскоши. Это как специально нанимать человека, который будет заниматься одним-единственным делом, а именно варить кофе по утрам.

Есть ли какая-то острая необходимость в таких технологиях в быту? Конечно, нет, учитывая, какой интерес сейчас вызывают аналоговые способы заваривания кофе и сколько положительных эмоций люди от них получают.

Но я, как человек, имевший шансы протестировать высококлассные автоматизированные кофеварки и эспрессо-машины, могу подтвердить, что они:

  • экономят время;
  • точно соблюдают рецепты;
  • просто очень удобны.

Этих трех причин мне кажется достаточно, чтобы купить кофемашину хоть сегодня. Но опять же, это роскошь, без которой многие люди легко обойдутся.

Уровень умных технологий, которые вы готовы допустить в свою жизнь зависит от ваших личных предпочтений, распорядка дня и в целом самочувствия по утрам – насколько вы собраны после пробуждения до первой чашки кофе.

По правде говоря, каждому из нас по силам самому заваривать себе кофе. И мне по-прежнему нравится время от времени подготавливать с вечера обычную капельную кофеварку и машину Nespresso, чтобы не пришлось шариться спросонья по кухне (только сегодня я просыпала на пол целый пакет зерен).

Хорошо, хоть подметать вручную не пришлось – робот-пылесос пришел и прибрался. Его нужно было только позвать.

Источник: www.digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии