Статьи

Девять важных новшеств MIUI 9

Китайская компания Xiaomi вместе со своим последним смартфоном представила очередную версию оболочки поверх Android. MIUI 9 приносит ряд новых функциональных возможностей, которые расширяют способности чистой версии Android.

Данная оболочка прошла длинный путь и стала одной из лучших на Android. Она доступна не только на смартфонах Xiaomi, но и на аппаратах других производителей. Наверняка и новая версия станет популярной среди энтузиастов платформы Android. Давайте попробуем понять, за счёт чего это должно произойти.

1. Улучшения производительности

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295909-image/Performance-improvements.jpg

MIUI 9 стала заметно быстрее, более отзывчивой, что не может не радовать. MIUI никогда не входила в число лёгких прошивок Android, поэтому любые нацеленные на увеличение скорости улучшения приветствуются вдвойне. Xiaomi ускорила холодный запуск приложений, представила динамическое распределение ресурсов с приоритетом системных процессов для самых важных приложений и обеспечения плавности работы. Однако есть опасения, что некоторые приложения будут злоупотреблять этим распределением ресурсов. Примерно те же возможности предлагает Android Nougat.

2. Универсальный поиск

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295910-image/Universal-search.jpg

MIUI теперь обладает поиском в стиле Spotlight, только ещё лучше. Поиск ведётся не только среди данных, изображений и документов, но и по ключевым словам. Также поиск будет срабатывать в разговорах, разработчики наверняка имеют в виду переписку СМС.

3. Умный ассистент

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295911-image/Smart-Assistant.jpg

В наши дни все производители стараются предложить собственный цифровой ассистент. У Xiaomi он вошёл в состав MIUI 9. Быть может, он не станет полноценной заменой Google Assistant или Siri, но всё равно это полезное дополнение, которое позволит искать на аппарате всё что угодно при помощи голоса. Ассистент будет взаимодействовать с вышеописанным универсальным поиском и позволит просматривать календари, заметки и все остальные данные на смартфоне.

4. Умный загрузчик приложений

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295918-image/Smart-App-Launcher.jpg

Эта функция напоминает Google Now on Tap. При активации загрузчик анализирует содержимое экрана и выдаёт контекстную информацию. Например, если на экране написан номер телефона, можно будет сразу позвонить, если написан адрес, можно будет открыть карту и найти его.

5. Быстрый запуск приложений

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295923-image/Fast-app-launching.jpg

Запуск приложений на MIUI 9 должен стать заметно быстрее по сравнению с MIUI 8. Нужно дождаться появления смартфонов и самостоятельно проверить разницу.

6. Новый интерфейс экрана блокировки

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295920-image/New-lock-screen-interface.jpg

Жест вправо по экрану откроет ряд ярлыков для включения фонарика, платёжной системы Mi Pay, Mi Remote, Mi Home и других. Вероятно, расположение этих ярлыков можно будет настраивать.

7. Многозадачность с разделением экрана

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295921-image/Split-screen-multitasking.jpg

Пользователи этой оболочки получат возможность выводить на экран два приложения одновременно. На Android эта возможность появилась в прошлом году.

8. Высококачественное аудио

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295902-image/High-quality-audio.jpg

В последнее время компании вроде Google, Apple и другие крупные производители смартфонов стараются повысить качество звука, теперь то же самое делает Xiaomi. Появился новый алгоритм калибровки звука, который должен улучшить его в наушниках и динамиках. Также есть специальный усилитель звука, обещающий раскрыть потенциал наушников. Возможно, это будет работать наподобие приложения HTC USonic, где звук из наушников адаптируется под уши пользователя.

9. Новые обои

https://i-cdn.phonearena.com/images/articles/295922-image/New-wallpapers.jpg

Хотя это не самая интересная возможность, красивый внешний вид никогда не помешает. Доступны многочисленные обои в высоком разрешении.

Источник: www.phonearena.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии