Статьи

Как правильно выбрать Wi-Fi роутер?

Wi-Fi маршрутизатор обеспечивает интернетом широкий спектр электроники. А поскольку интернет уже давно стал частью нашей жизни, сегодня маршрутизаторы встречаются везде – в квартирах, офисах, на производстве и даже в автомобилях.

Несмотря на то, что магазины предлагают множество проводных моделей, есть достаточно причин, чтобы сделать выбор в пользу именно беспроводного роутера. Во-первых, не придется вести кабель через все помещение. Во-вторых, маршрутизатор с беспроводным подключением – это удобный выход в сеть с автономного устройства типа смартфона или планшета. А если когда-нибудь в будущем возникнет потребность в проводном соединении, покупать другой роутер не придется, ведь у беспроводного тоже присутствует вход для физического контакта с кабелем.

Если у вас еще остались сомнения, какой Wi-Fi роутер выбрать для квартиры, прочитайте наш гайд по выбору маршрутизатора. В нем мы рассказываем, на какие факторы необходимо обратить внимание в 2024 году.

Что такое стандарты Wi-Fi?

Аналогично производителям смартфонов, компании, выпускающие маршрутизаторы, регулярно внедряют новые и более совершенные стандарты беспроводной связи (протоколы IEEE). Вот откуда взялись все эти 802.11g, 802.11n, 802.11ac и 802.11ax — это не просто набор рандомных чисел, это описания возможностей устройства для передачи данных.

Последним и наиболее продвинутым стандартом является 802.11ax, более известный как Wi-Fi 6. Совместимостью с ним обладают маршрутизаторы последних поколений, а еще он постепенно появляется в мобильных устройствах. Этот стандарт включает в себя множество обновлений и переработанных протоколов, направленных на повышение скорости, надежности и безопасности связи. Также они помогают экономнее расходовать заряд устройства. В набор функций включено MU-MIMO (повышение производительности сети для определенных мобильных устройств с выделенным подключением). Стоит знать, что стандарт Wi-Fi 6 работает только в том случае, если его поддерживает и маршрутизатор, и принимающее устройство. Если же у последнего такого функционала нет, то в ход пойдет тот стандарт, который поддерживает подключаемый к роутеру гаджет. Тем не менее, при покупке нового маршрутизатора правильным решением будет остановиться на модели с Wi-Fi 6, даже если у вас пока нет устройств с поддержкой данного стандарта. В противном случае роутер морально устареет задолго до того, как истечет срок его службы.

Говоря о стандартах, нельзя не упомянуть более продвинутую версию Wi-Fi 6, имеющую в названии приставку «E», т. е. Wi-Fi 6E. Его отличие заключается в поддержке дополнительного частотного диапазона, но об этом мы поговорим ниже. Важный момент заключается в том, что Wi-Fi 6E в определенном смысле лучше Wi-Fi 6, но поддерживает его слишком мало устройств, а вот цена у роутеров с ним слишком высока, чтобы покупать их даже с ним с прицелом на будущее. Еще один интересный момент — стандарт Wi-Fi 7 (802.11be), он тоже поддерживает три частотных диапазона, но работает с ними чуть лучше, а потому и возможности предлагает более широкие, даже в сравнении с Wi-Fi 6E. Однако сертифицировать им устройства начали лишь в январе 2024 года, а потому широкое распространение в бытовых условиях он получит еще очень нескоро.

Скорость Wi-Fi на бумаге и в реальности

Все, что производители говорят относительно скорости передачи данных, стоит воспринимать с недоверием. В первую очередь это касается максимального порога. Цифры, указанные в характеристиках товара, дают лишь теоретическую информацию. Если на коробке указан диапазон от 350 Мбит/с до 3500 Мбит/с, то имейте в виду, что в реальности максимума достичь будет невозможно, так как этому обязательно помешают преграды в виде стен, дверей, бытовой техники и пр.

Проводное соединение всегда работает на порядок быстрее, чем беспроводное, но и тут есть нюансы. Все беспроводные маршрутизаторы для дома оборудуются разъемом Ethernet для проводных сетевых соединений, однако в недорогих моделях стоит коммутатор всего на 100 Мбит/с. Таким образом есть реальный смысл потратить чуть больше денег на покупку модели с гигабитным Ethernet-коммутатором (а это дает уже 1000 Мбит/с).

Что же касается скорости беспроводного соединения, то стоит знать, что максимальная пропускная способность моделей с Wi-Fi 4 составляет 150 Мбит/с, с Wi-Fi 5 — 433 Мбит/с на канал, а самые современные модели с Wi-Fi 6 способны выдавать 1200 Мбит/с на одном потоке. Таким образом, даже если сейчас вы ограничены скоростью провайдера, то все равно есть смысл выбрать роутер для домашнего интернета с максимально современным стандартом Wi-Fi, так как уже в обозримом будущем его скоростные показатели вам могут пригодиться.

Частотный диапазон – это тоже важно

Производители годами продавали роутеры с поддержкой одного диапазона, однако с внедрением Wi-Fi 5 появился еще один диапазон, поэтому маршрутизаторы стали двухдиапазонными.

Двухдиапазонный маршрутизатор оснащен двумя радиомодулями, один из которых работает на частотах 2,4 ГГц, а другой на частотах 5 ГГц. Таким образом, на одном роутере можно настроить сразу две беспроводные сети и распределить между ними нагрузку. Такое решение может помочь в том случае, если на частотах 2,4 ГГц присутствуют потенциальные помехи, например, от микроволновой печи или Bluetooth-связи.

Помимо переключения на каналы с минимальными искажениями, важно отметить, что частоты 2,4 ГГц имеют более широкий эффективный диапазон, несмотря на относительно низкую скорость. У частот 5 ГГц диапазон более короткий, поэтому стабильнее всего связь с роутером будут держать близко расположенные устройства.

Обратите внимание, что некоторые двухдиапазонные маршрутизаторы по факту имеют лишь один радиомодуль, способный работать и в 2,4, и в 5 ГГц, но не в обоих одновременно, а это, безусловно, минус. Дело в том, что если роутер одновременно обеспечивает два рабочих диапазона, то и подключенные к нему устройства будут между ними распределяться. Модели, поддерживающие 5 ГГц, будут работать в этом диапазоне, а более старые девайсы с поддержкой 2.4 ГГц выберут для связи этот сигнал. Соответственно, это приведет к тому, что одни гаджеты с подключением на частоте 2.4 ГГц не будут мешать девайсам с 5-гигагерцовым подключением.

Выше упоминалось, что роутеры Wi-Fi 6E и 7 имеют поддержку еще одного дополнительного диапазона частот — 6 ГГц. Дальность его действия еще меньше, чем у 5 ГГц, зато сигнал у него более мощный, а скорость выше. Таким образом, на этом диапазоне могут без конфликтов работать несколько ресурсоемких девайсов. Опять же, поддержка 6 ГГц — это хорошо, но не очень нужно, поэтому, если вы не знаете, какой роутер выбрать, остановитесь на модели с Wi-Fi 6, который поддерживает 2,4 и 5 ГГц. Можно, конечно, присмотреться к маршрутизатору с запасом, но особого смысла переплачивать даже в 2024 году нет.

Помним о безопасности

Удобство беспроводных сетей прямо пропорционально их небезопасности. Если не предпринять никаких шагов для защиты подключения, ждите беды: любой сведущий в технологиях пользователь сможет подключиться к вашей сети, выходить в интернет за ваш счет, а также изучать содержимое ваших дисков.

Маршрутизатор должен поддерживать как минимум протокол WPA2 (второе поколение защиты Wi-Fi). Но сегодня есть и устройства с более надежным WPA3, так что WPA2 можно считать вариантом на крайний случай.

Уровень надежности сети соответствует наиболее низкому уровню защиты, который есть на подключенных устройствах.

Есть продвинутые маршрутизаторы, разработанные с учетом требований к корпоративной или расширенной семейной безопасности. У них присутствует множество специфических функций: дополнительное шифрование, отслеживание активности устройств, блокировка нежелательных пользователей, просмотр загружаемых данных и пр. Все это может либо пригодиться, либо не пригодиться в каждом конкретном случае. Изучайте возможности модели и соотносите их со своими потребностями.

Умное управление сетью: без этого никуда

Главная проблема в работе беспроводной связи – это помехи. Маршрутизатор бесполезен, если он не способен обеспечить приемлемый уровень сигнала на нужной площади. К счастью, производители придумали несколько способов решения этой проблемы.

Речь идет об умных функциях, которые идентифицируют в сети устройства и контролируют стабильность сигнала в сложных зонах. Таким умением обладает, к примеру, D-Link AC3200 Ultra Wi-Fi DIR-890L с технологией SmartBeam.

Иной подход к решению той же проблемы предлагают меш-системы, например, проект Luma. В него входят сразу несколько маршрутизаторов, которые работают в связке и создают плотное покрытие Wi-Fi без мертвых зон на обширной территории.

Меш-система Google Wi-Fi – еще более продвинутое решение, чем Luma. Вся функциональность Wi-Fi роутеров контролируется посредством мобильного приложения. В этом же направлении движутся и конкурентные бренды, однако во многих областях технологий Google пока удерживает лидерство.

Кроме того, многие современные маршрутизаторы получают поддержку управления со смартфона через приложение или же посредством голосового управления на базе Alexa, Google Assistant и прочих популярных помощников.

На данный момент функционал с голосовым управлением имеет ограниченный объем. Голосовыми командами можно переключать режимы, устанавливать соединение, открывать доступ гостевым устройствам. В семьях с детьми такие возможности могут раскрыться с неожиданно удобной стороны: одна-единственная фраза «OK Google, отключи смартфон Миши от Wi-Fi» гарантирует, что кое-кому в ближайшее время придется засесть за домашнюю работу.

В свою очередь, мобильные приложения для Wi-Fi-роутеров — штука полезная. Через них можно выполнять разного рода настройки, включая первоначальную, а еще смотреть подключенные устройства и при необходимости их отключать. Это позволит зафиксировать присутствие в вашей сети незваных лиц. Еще одна полезная опция — гостевая сеть. Она пригодится для ситуаций, когда пользователи получают доступ к интернету, но с рядом ограничений.

Не забывайте: чем больше у маршрутизатора умных инструментов, тем медленнее он работает. Таким устройствам просто необходимы многоядерные процессоры для поддержания контроля над всеми задачами, сохраняя при этом приемлемую скорость. Поэтому в погоне за новейшими смарт-решениями необходимо учитывать и возможности железа, на которые эти решения возлагаются.

Mesh-система vs репитер

Mesh-сеть состоит из нескольких роутеров, предназначенных для совместной работы. Их радиусы действия перекрывают друг друга, таким образом в помещении создается единая бесшовная сеть. Популярность меш-сетей в последние годы значительно выросла, что прослеживается на примере проектов типа Google Wi-Fi.

Как правило, меш-сети выполняют те же функции, что и обычные маршрутизаторы, хотя их скорость обычно несколько ниже. Особенно хорошо их практичность проявляется в двух случаях. Во-первых, обладателям компактных квартир и студий достаточно приобрести всего один меш-маршрутизатор и использовать его как традиционный. Этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить каждый уголок жилища стабильным соединением, сэкономив значительную сумму. Во-вторых, на большом пространстве (300 и более квадратных метров) mesh-сеть дотянет интернет до самых отдаленных уголков, и качество такого соединения будет выше, чем при использовании одного традиционного роутера.

Конечно, для расширения сети можно использовать и репитеры, причем они могут быть как самостоятельными устройствами, так и функцией, уже имеющейся в роутере. Принцип работы репитера основан на том, что он «подхватывает» имеющуюся сеть и раздает ее дальше. У такого решения есть минусы, главный из которых — наличие нескольких сетей, между которыми будет переключаться ваш гаджет. Например, ваш маршрутизатор обеспечивает хорошее покрытие в жилых комнатах, а вот на кухне и в санузле связь уже хуже. Если вы ставите mesh-систему, то у вас получается одна большая сеть с хорошим покрытием, т. е. переходя из кухни в жилые комнаты, ваш девайс этого не чувствует и работает стабильно. В свою очередь, если вы установите репитер, то и он обеспечит высокоскоростное подключение на кухне и в санузле, но при этом здесь будет своя сеть, а потому при переходе из одной комнаты в другую девайс будет между ними переподключаться. Да, от вас это не потребует лишних действий, но иногда могут возникать задержки, а если репитер и роутер от разных производителей, то «дружить» они могут не очень хорошо, в этом случае иногда будут происходить сбои с переподключением, поэтому вам придется исправлять это вручную.

Таким образом, mesh-системы и репитеры решают одинаковые задачи, но первые справляются с ними лучше, правда и стоят они дороже.

Через какой роутер лучше играть?

Gaming

Оптимальным соединением для сетевых игр всегда был и будет Ethernet-кабель: только он способен обеспечить максимальную скорость и стабильность при передаче данных. C другой стороны, задействовать кабель не всегда удобно, ведь консоли иногда располагаются слишком далеко от провода, а еще многие геймеры отдают предпочтение мобильным играм.

Однако беспроводной маршрутизатор не обрекает вас на мучительные задержки, связанные с беспроводным подключением. Некоторые роутеры обладают игровыми функциями, которые отдают приоритет пакетам данных и соединениям с игровыми серверами. Если сетевые игры – это важная часть вашей жизни, ищите в магазинах модели с упором на игровые требования, например, Asus ROG Rapture GT-AX11000.

Поддержка LTE

Если вы находитесь в ситуации, при которой проводной интернет провести возможности нет, то вы все еще можете обеспечить свой дом Wi-Fi-сетью. В этом случае возможно несколько решений. Во-первых, можно купить мобильный роутер с поддержкой сим-карты, т. е. он будет раздавать по Wi-Fi мобильный интернет. Аналогичную функцию выполняет смартфон с включенной точкой доступа. Такие девайсы обычно небольшие, работают от встроенного аккумулятора, а потому в большей степени рассчитаны на путешественников, а вот дома использовать их не особенно удобно, так как покрытие у них скромное. Если вы все же выбираете подобный вариант, то обратите внимание на поддерживаемых провайдеров, так как некоторые маршрутизаторы рассчитаны только на работу с сим-картой одного провайдера, прочие могут быть более «всеядны». Второй вариант по очевидным причинам гораздо удобнее. Второй вариант — это стационарный роутер, поддерживающий установку сим-карты. Принцип работы у него такой же, как у первого варианта, разница заключается в том, что он более мощный и не оснащен аккумулятором, т. е. возить его с собой не получится. Если же у вас есть мобильный USB-модем, то можно купить маршрутизатор с USB-разъемом, который поддерживает работу LTE-модемами. Последнее — важное условие, так как USB-разъем может просто служить для подключения принтера или внешнего накопителя.

Количество антенн

Одним из серьезных заблуждений является мнение о том, что количество антенн на роутере влияет на дальность сигнала и покрытие. Доля истины в этом есть, но утверждать, что роутер с 4 антеннами гарантированно лучше модели с 6-ю, нельзя. Тем не менее следует знать, что наличие внешних антенн — это плюс, так как у внутренних сигнал может быть хуже, а еще каждая антенна — это направленный сигнал, т. е. если помещение больше, то антенны можно направить в наиболее удаленные места.

Исходя из вышесказанного, напрашивается следующий вывод: большое количество антенн — это хорошо, но следует учитывать и прочие параметры. Если у двух моделей одинаковые характеристики, но одна из них имеет больше антенн, то лучше выбрать ее. А вот покупать вариант с большим количеством антенн, но с более скромными параметрами — решение неудачное.

Зачем покупать роутер, когда можно взять его в аренду?

Man holding money

Заключая договор с провайдером, можно воспользоваться услугой аренды роутера. Она доступна у многих мало-мальски крупных поставщиков связи. Конечно, за владение устройством придется вносить дополнительную плату, но она ничто по сравнению с основным тарифным планом на интернет. К примеру, Ростелеком дает своим клиентам в пользование двухдиапазонные Wi-Fi роутеры всего за 10 рублей в месяц.

Такое решение имеет и положительные, и отрицательные стороны. Но в целом удобство заключается в том, что вам не придется самостоятельно разбираться с характеристиками незнакомого устройства, а его подключением займется настройщик от компании.

Цена против производительности

Цены на маршрутизаторы сильно разнятся в зависимости от набора функций, количества радиомодулей, антенн, портов и многого другого. Как правило, стоимость доступных роутеров находится на уровне 2-3 тысяч рублей. Естественно, в самых бюджетных моделях вы не найдете лучших и новейших функций. В то же время премиум-класс рассчитан на корпоративное и производственное применение, а не на домашнее пользование. Таким образом, хорошим выбором станут модели среднего ценового сегмента, т.е. от 3 до 6 тысяч рублей.

Дешевый маршрутизатор с ценой ниже среднего вряд ли станет удачной покупкой. В любом случае обзоры продуктов помогут вам узнать о достоинствах и недостатках любой модели. Кроме того, каждое помещение – это уникальная среда, где даже средненький роутер может показать себя с хорошей стороны. Поэтому перед оформлением покупки не забудьте уточнить у продавца, в течение какого времени можно обменять товар или вернуть деньги, если он по какой-то причине вас не устроит.

Производители

Нередко, говоря о том, как выбрать хороший роутер или любое другое устройство, тема неизменно затрагивает и производителей. Современный рынок маршрутизаторов предлагает массу имен, среди которых есть как очень известные бренды, так и те, чьи имена вы, скорее всего, услышите впервые. Рекомендовать конкретные модели роутеров мы не будем, но, если говорить о производителях, положительно зарекомендовавших себя в сфере сетевого оборудования, то список может быть следующим.

  • Xiaomi;
  • HUAWEI;
  • ASUS;
  • Cisco;
  • MikroTik;
  • Linksys;
  • D-Link;
  • TP-Link;
  • Keenetic;
  • Zyxel;
  • Netgear;
  • Mercusys.

Первые три бренда — это именитые компании с огромным ассортиментом товаров, о которых слышали многие. Оставшиеся имена — это фирмы, ориентированные на разработку и производство сетевого оборудования, в чем они отлично преуспели.

Заключение

Если вы прочитали всю информацию, которая изложена выше, то теперь знаете, как правильно выбрать роутер. Если подытожить и сделать краткие выводы, то при покупке ориентируйтесь на модели с поддержкой современного стандарта Wi-Fi 6 (можно и выше, но необязательно) и наличием гигабитных портов для проводного подключения. Полезной опцией станет наличие мобильного приложения, так как чаще всего маршрутизаторы с ними проще в настройке, да и процесс нагляднее, а потому, не обладая особыми знаниями, вы сможете выполнить эти задачи. Отдать предпочтение стоит устройствам от известных брендов (список представлен выше), при этом у всех производителей случаются осечки, а потому почитать отзывы и посмотреть обзоры конкретных моделей тоже не будет лишним. Также мы не рекомендуем экономить на покупке, но и гнаться за самыми дорогими моделями тоже особого смысла нет. Если вы живете в большом доме и одного роутера вам не хватит, то задумайтесь о покупке mesh-системы, так как ваши потребности она закроет гораздо лучше, чем репитер. Поддержка LTE — опция, необходимость которой зависит от конкретной ситуации.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии