Статьи

Как узнать, что кто-то ворует ваш Wi-Fi

В наше время большинство людей имеют Wi-Fi подключение в своих домах, однако интернет не всегда работает так быстро, как того хотелось бы. В некоторых случаях это может означать, что требуется покупка нового маршрутизатора, а в других — что кто-то ворует ваш интернет! К счастью, есть несколько способов обнаружить это и заблокировать доступ к Wi-Fi сторонним лицам.

Если у вас есть MAC-адрес и одно или два приложения, то можно с легкостью определить, крадет ли кто-то Wi-Fi, или же соединение медленное само по себе.

Если в вашем доме есть всего лишь несколько устройств, которые подключаются к Wi-Fi, то вы можете отключить или выключить их все, а затем посмотреть, как загорится сигнал беспроводной связи на вашем маршрутизаторе. Если индикатор продолжает мигать, значит, кто-то другой использует Wi-Fi подключение.

Однако этот метод работает только в том случае, если вы уверены, что все устройства отключены, что сделать не всегда просто. Итак, в этой статье мы обсудим два подробных метода, как проверить, ворует ли кто-то ваш Wi-Fi, независимо от типа устройства.

Метод 1: приложение

Доступно множество приложений для автоматического поиска необычных устройств, подключенных к вашей сети Wi-Fi. Проверка этих девайсов, особенно если они подключаются в обычное время дня, когда дома нет никого, может быть довольно-таки полезной. Вот несколько приложений, которые помогут выявить проблемы.

Wi-Fi Thief Detector

Это приложение очень легко загрузить и оно предоставляет результаты очень быстро. Инструмент показывает, сколько устройств подключено к маршрутизатору, а также поможет определить девайсы, которые ему не принадлежат, и соединит с настройками роутера, чтобы вы могли оперативно внести изменения, необходимые для защиты своей сети.

Скачать на Google Play

Paessler PRTG Network Monitor

PRTG for Android
PRTG for Android
Developer: Paessler AG
Price: Free
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot
  • PRTG for Android Screenshot

Программа от Paessler представляет собой полный набор инструментов для управления маршрутизатором, включая автоматическое обнаружение постороннего трафика, анализ использования сети и другие подробные функции. Для обычного пользователя приложение может оказаться немного сложноватым, но это отличный инструмент для малых предприятий, обеспокоенных тем, что кто-то подключается к их сети без разрешения. Есть 30-дневная бесплатная пробная версия, которой должно быть достаточно, чтобы устранить любые проблемы, а также понять, хорош ли инструмент.

Скачать на Google Play Скачать на App Store

Wi-Fi Guard

Удобное приложение, доступное для iOS и Android, имеющее приятный интерфейс в минималистичном стиле, которое позволяет проверять все устройства в сети и обнаружить какую-либо подозрительную активность. Вы можете просмотреть подробную информацию о любых устройствах и получать уведомления о любом новом девайсе, который присоединяется к сети.

Скачать на Google Play Скачать на App Store

Wireless Network Watcher

Независимое программное обеспечение, разработанное для того, чтобы помочь пользователям Windows и MacOS отслеживать подозрительную активность и контролировать все подключенные устройства в тот или иной момент.

Скачать на Google Play

Fing

Fing — приложение для iOS, предназначенное для защиты мобильных устройств. Инструмент позволяет сразу увидеть подключенные девайсы, их тип, характер подключения, MAC-адрес и другое. Пользователь также может проверить поведение Wi-Fi соединения, чтобы отметить особенно загруженное время, которое может указывать на то, что кто-то еще подключается к интернету.

Скачать на Google Play Скачать на App Store

Метод 2: проверить логи администратора

Если вы подозреваете, что кто-то ворует ваш Wi-Fi, то необходимо войти на страницу администрирования маршрутизатора. Большинство людей могут сделать это, набрав 192.168.1.1, 192.168.0.1 или 192.168.2.1 в адресной строке браузера.

После перехода на страницу администратора, вам нужно будет найти секцию со списком различных MAC-адресов, подключенных к вашему компьютеру. Расположение этой страницы отличается в зависимости от роутера, но вы можете найти ее в разделе конфигурации беспроводной сети, состоянии беспроводной сети или в списке клиентов DHCP. Её можно использовать для того, чтобы посмотреть, сколько устройств подключено к Интернету. Каждое устройство, подключенное к беспроводной сети, имеет уникальный MAC-адрес. Если вы, допустим, увидите шесть разных адресов, но знаете, что у вас дома есть лишь четыре устройства, то вполне вероятно, что кто-то ворует интернет.

Примечание: старые телефоны, игровые консоли, камеры с поддержкой Wi-Fi и другие устройства могут отображаться в списке MAC-адресов. Вы можете разобраться, какой MAC-адрес имеет то или иное устройство, с помощью такого веб-сайта, как macvendors.com.

Как держать чужаков подальше

Если вы точно знаете, что кто-то ворует ваш Wi-Fi, то рекомендуется усилить безопасность. Если сеть не имеет пароля, то нужно обязательно добавить его. Если вы по-прежнему используете имя и пароль маршрутизатора по умолчанию, то измените их – сделать это можно на странице управления роутером.

Чтобы изменить пароль маршрутизатора, перейдите на вкладку «Настройки беспроводной сети», где и найдете нужную строку. Изменение пароля беспроводной сети приведет к отключению всех текущих устройств (в том числе нежелательных «халявщиков»), поэтому придется повторно подключить свои гаджеты, введя новый пароль.

Изменить имя сети можно на той же вкладке, где изменяется пароль. При необходимости найдите более подробные инструкции вашего роутера в интернете.

Наконец, важно использовать самое надежное шифрование беспроводной сети, доступное для потребителей. В настоящее время, WPA3 является самым сильным, несмотря на то, что самым популярным остается WPA2. Так что можно задуматься о приобретении новой модели с поддержкой WPA3.

Если роутер устарел, то может получиться так, что его поддержка закончилась. В таком случае у вас может не быть доступа к подобным функциям безопасности. Это в сочетании с появлением стольких крутых современных технологий означает, что, возможно, пора задуматься о приобретении нового маршрутизатора.

Как избавиться от посторонних

Конечно, повышение безопасности своей сети — это здорово. Но что вы будете делать, если обнаружите нежелательные Wi-Fi подключения до того, как задействуете свой протокол безопасности? Если вы хотите избавиться от сторонних лиц, есть быстрое и простое решение проблемы. Смена пароля на более надежный автоматически отключит всех пользователей сети (включая вас), о чем мы упомянули выше. Войдите в свои устройства с новым паролем, а посторонние, в свою очередь, больше не смогут войти в систему. В большинстве случаев замены пароля достаточно. Однако продолжать отслеживать список подключенных устройств — это разумно.

Если вам удастся найти устройство-нарушитель, есть еще один способ заблокировать посторонним доступ к вашему Wi-Fi. Найдите на странице администрирования маршрутизатора параметр с надписью «Фильтрация MAC-адресов», «Фильтрация устройств» или что-то подобное. С помощью этой функции вы можете добавлять MAC-адреса в список заблокированных устройств. Ни одно устройство из заблокированного списка не может получить доступ к Wi-Fi сигналу вашего роутера. Сделайте это, убрав любые неизвестные MAC-адреса и добавив их в список запрещенных. Существуют приложения, облегчающие этот процесс. Google Home позволяет очень просто заблокировать любой девайс в несколько простых шагов. Только имейте в виду, что это не избавит вас от проблемы навсегда, поскольку хакеры могут использовать разные MAC-адреса, однако если вы пытаетесь не допустить незнакомцев к вашему Wi-Fi, это должно помочь.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии