Статьи

Что такое трафик в мобильном телефоне

Многие владельцы мобильных устройств слышали слово «трафик», но не все знают, что оно значит. Ниже поговорим о том, что такое трафик и разберемся с его назначением.

Чаще всего слово «трафик» встречается пользователям не при непосредственном взаимодействии со смартфоном или планшетом, а при выборе тарифа для использования мобильных сетей и, в частности, интернета. Также бывают ситуации, когда устройство сообщает о том, что израсходовано большое количество трафика или же изучая настройки смартфона, вы натыкаетесь на соответствующий пункт. О том, что такое трафик, каково его назначение и способы работы с ним, рассказано ниже.

Что такое трафик

Слово трафик встречается в разных сферах. С английского «traffic» переводится как «движение». Если рассматривать термин в контексте мобильных устройств, то, простыми словами, трафик – это количество переданной и полученной информации при использовании интернета. Если сказать иначе, то трафиком принято называть общий объем данных, отданных сети и принятых от нее. Он измеряется в байтах и его производных – мегабайтах или гигабайтах.

На мобильном телефоне трафик делится на мобильный и Wi-Fi. Первый – это количество информации, полученной при использовании мобильной сети. Второе – это аналогичный показатель, но для сетей Wi-Fi.

Современные смартфоны умеют самостоятельно подсчитывать это количество и отображают подробную статистку. Обычно устанавливается месячный период. Это нужно для того, чтобы пользователи могли контролировать его расход. Дело в том, что интернет через Wi-Fi чаще всего раздается без какого-либо лимита по объему информации, но может иметь ограничения по скорости в зависимости от тарифа. Когда пользователь выбирает мобильный интернет, то в большинстве случаев провайдером устанавливаются определенные ограничения по трафику на месяц. Таким образом, контролируя расход мобильного трафика, можно спланировать так, чтобы установленного тарифом количества гигабайт хватило на весь месяц и не пришлось доплачивать или покупать их отдельно, так как это невыгодно.

Как узнать количество трафика

Чтобы понять, как расходуется интернет на телефоне, можно воспользоваться встроенными средствами операционной системы. Такая возможность есть у устройств на Android и iOS.

Чтобы узнать потраченный трафик на телефоне Android, необходимо сделать следующее.

Шаг 1. Откройте настройки устройства.

Шаг 2. Войдите в раздел «Сеть и интернет». На некоторых устройствах в зависимости от оболочки могут быть варианты, например, «Sim-карты и мобильные сети», «Wi-Fi и мобильные сети» и пр.

Шаг 3. Откройте пункт «Мобильная сеть».

Шаг 4. Перейдите в раздел «Использование данных» или «Data Usage».

Шаг 5. Выберите интересующий вас период. Информация представлена в виде графика, количество потраченного трафика указано в строке «Расход». Ниже можно узнать о подробном использовании трафика различными приложениями.

Шаг 6. Если вам требуется ограничить использование трафика конкретным приложением, найдите его в списке и кликните по нему. На нашем примере это Instagram. В подробной статистике приложения отображается расход трафика в фоновом режиме и активном. Фоновое – это потребление интернета приложением, когда пользователь им не пользуется. Обычно это расход на уведомления или обновление приложения. Активное – это потраченные данные при непосредственном использовании программы пользователем (когда вы листаете ленту, загружаете фотографии, переписываетесь и пр.).

Шаг 7. Помимо сведений о трафике, в подробной информации приложения есть две настройки: «Фоновый режим» и «Неограниченная передача данных». Если отключить ползунок у первой, то приложение перестанет самостоятельно расходовать трафик, но никакие уведомления вы получать не будете. Второй ползунок по умолчанию отключен, но если вы считаете, что приложение может неограниченно тратить интернет, то можете его активировать.

Если вас интересует трафик через Wi-Fi сети, то на шаге 3 войдите в пункт «Wi-Fi», а затем выберите подпункт «Трафик Wi-Fi».

Аналогичная информация доступна на устройствах с iOS. Чтобы ее просмотреть, войдите в настройки и выберите пункт «Сотовая связь», после чего в строке «Текущий период» увидите количество потраченного трафика.

Помимо собственных средств операционных систем, вы можете воспользоваться специальными приложениями, которых достаточно в магазинах App Store и Play Market. Аналогичные сведения предоставляют и фирменные приложения провайдеров.

Как экономить трафик

Что такое трафик в смартфоне, мы разобрались, но для чего нужна эта информация? Выше упоминалось, что большинство современных провайдеров предоставляют в своих тарифах ограниченное количество трафика. Если вы часто пользуетесь мобильным интернетом, то может случиться так, что отведенный объем окончится до окончания срока обновления тарифа (чаще всего это месячный период) и вам придется либо отказаться на время от мобильного интернета, либо докупить мегабайты, что обычно крайне невыгодно.

Некоторые смартфоны при большом расходе трафика за короткий промежуток сообщают об этом специальным уведомлением.

Экономить трафик на телефоне можно несколькими способами. Первый – включить режим экономии трафика. Для этого на телефоне с Android выполните следующие действия:

Шаг 1. Войдите в настройки.

Шаг 2. Откройте раздел «Сеть и интернет» (может иметь другое, но похожее название).

Шаг 3. Войдите во вкладку «Экономия трафика».

Шаг 4. Активируйте бегунок «Включить экономию трафика».

Запустив этот режим, вы позволите смартфону самостоятельно ограничивать потребление данных. Стоит понимать, что это существенно ограничит работу приложений в фоновом режиме, поэтому уведомления могут приходить с запозданиями или не приходить вовсе, а медиаконтент перестанет загружаться. Например, фотографию или видео в мессенджере вы сможете просмотреть, только самостоятельно их скачав: по умолчанию они не загрузятся на устройство.

Шаг 5. Если вы собираетесь включить режим экономии, но хотите, чтобы некоторые приложения работали без каких-либо ограничений, то на шаге 4 нажмите на строку «Неограниченный мобильный интернет».

Шаг 6. Найдите приложения, для которых ограничения по расходу трафика применяться не будут. Активируйте их посредством переключения бегунка.

Помимо этого, для экономии интернета придерживайтесь следующих правил:

  1. При наличии Wi-Fi сетей отключайте мобильный интернет.
  2. Установите браузер с экономией трафика: например, в Chrome предусмотрен «Упрощенный режим». Аналогичные функции есть и у иных браузеров.
  3. Блокируйте рекламу. Рекламные ролики – это всегда трафик, потраченный впустую, поэтому постарайтесь заблокировать рекламу на устройстве. О том, как это сделать, читайте здесь и здесь.
  4. Не скачивайте фото, видео и иной контент без нужды или делайте это при подключении к Wi-Fi.
  5. Отключите автоматическое обновление приложений. О том, как это сделать, рассказано здесь.
  6. Изучите настройки приложений. Этот совет особенно касается мессенджеров и социальных сетей, где вам могут присылать фото, видео и иной контент, составляющий основной расход трафика. В большинстве случаев в настройках приложений можно разрешить загрузку медиа только при нахождении в сетях Wi-Fi.
  7. Откажитесь от приложений с онлайн музыкой и фильмами. Если вы пользуетесь онлайн кинотеатрами или плеерами, но у вас возникла необходимость в экономии трафика, то либо полностью откажитесь от них, либо скачайте интересующий вас контент на смартфон. Большинство платных подписок стриминговых сервисов предусматривают такую возможность.

Заключение

Трафик – это количество данных, которые вы получили или отдали при использовании интернета. Для Wi-Fi сетей его объем редко имеет значение, но в мобильных сетях он чаще всего ограничен, поэтому требуется контролировать его расход. Для этого есть встроенные средства ОС и специальные функции у отдельных приложений. Не стоит пренебрегать и личным контролем, ведь только от ваших действий зависит то, сколько трафика вы потратите.

В заключение также стоит отметить, что оболочки разных производителей могут отличаться по количеству настроек. Выше приведены общие советы на основе чистой версии Android 10. Мы рекомендуем изучить настройки конкретно вашего устройства, не исключено, что в нем будут дополнительные, более тонкие способы контроля расхода трафика.

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иветта Яковлева
Иветта Яковлева
2 лет назад

У меня xcaomi redmi nota 9 pro,но следуя Вашим подсказкам,я не нашла где трафик,а хотелось бы,ибо интернет жрётся с неимоверной силой и его постоянно-20 гб- не хватает,хотя я только дзен прочитываю,да изредка в соц.сетт захожу.

алла тамилова
алла тамилова
2 лет назад

у меня самсунг а02 трафик 8 гб не хватает,услышала что эти самсунги много трафика едят,я удалила фейсбук большой скопировала лайт,яндекс выключила установила лайт и опера мини,трафик уменьшился,хотя я пользуюсь только фейсбуком,но другая беда: болят глаза от мобильника и думаю от этого самсунга с его амолед дисплеями и шим- это не понимаю я,какой смартфон бюджетный купить до 15 тысяч не подскажете?