Статьи

Стоит ли переходить на Wi-Fi 6?

Задумываетесь о переходе на новейший стандарт Wi-Fi? Сегодня мы расскажем о главных преимуществах и недостатках шестого поколения беспроводных сетей.

Wi-Fi 6 – новейший стандарт беспроводной локальной компьютерной сети Wi-Fi. Как и в случае с 5G, у многих пользователей возникает вопрос, стоит ли переходить на новейшую технологию прямо сейчас или можно подождать?

Если же вы все-таки твердо решили переходить, то существует множество вещей, которые важно знать. Чуть ниже мы обсудим всё, что связано с новейшим стандартом Wi-Fi.

Что такое Wi-Fi 6?

Wi-Fi 6 | 802.11ax | Wi-Fi 6 Standard

Wi-Fi 6, также называемый 802.11ax, является новейшим стандартом Wi-Fi, который работает быстрее и эффективнее. Он содержит множество улучшений по сравнению с предыдущим стандартом 802.11ac, который теперь называется Wi-Fi 5. Прежде всего, мы говорим о минимизации перегрузок.

Wi-Fi 6 использует MU-MIMO (несколько антенн), что позволяет нескольким пользователям подключаться и получать доступ к сети одновременно. Также отметим режим ортогонального частотного мультиплексирования (OFDMA), который улучшает спектральную эффективность и, следовательно, эффективность сети. И, наконец, имеем технологию адаптивного формирования диаграммы направленности, которая существенно улучшает качество сигнала и дальность действия.

Эти технологии не способны значительно улучшить ваш домашний Wi-Fi, однако они определенно подходят для общедоступных беспроводных сетей. Wi-Fi Alliance указывает магазины, жилые дома, транспортные узлы и стадионы в качестве идеальных «клиентов» для Wi-Fi 6.

Новейший стандарт также обеспечивает большую скорость с максимальной теоретической пропускной способностью 9,6 Гбит/с по сравнению с 3,5 Гбит/с в случае с Wi-Fi 5. Также отметим улучшенную безопасность благодаря стандарту WPA3 – вероятность того, что ваш пароль Wi-Fi будет взломан, значительно уменьшается.

Стоит ли переходить?

5 antennával érkezett meg a piacra a Xiaomi Mi Router 4 Pro - Xiaomilife

Вы наверняка заметили, что все новейшие и лучшие устройства (смартфоны, планшеты и т.д.) поддерживают Wi-Fi 6. Таким образом, возникает вопрос — если девайсы поддерживают новейший стандарт, стоит ли обновить свою сеть до Wi-Fi 6?

Прежде всего, важно ответить на следующий вопрос – нужен ли вам вообще Wi-Fi 6? Если вы вполне довольны своим текущим Wi-Fi, то о переходе на новейший стандарт можно даже и не думать.

Большинство пользователей довольствуются высокой скоростью подключения к интернету даже с Wi-Fi 5.

Есть достаточно простой способ проверить: если разница в скорости между устройствами, подключенными через кабель Ethernet, и устройствами, подключенными через Wi-Fi, невелика, то ваша текущая сеть в полном порядке.

Qué es el WiFi en malla, por qué deberías usarlo y por qué no

Конечно, помимо скорости Wi-Fi 6 может похвастаться многими другими преимуществами. Прежде всего стоит отметить внедрение концепции того самого «умного дома».

Если у вас есть множество устройств, подключенных к Wi-Fi, и многие из них имеют приставку «смарт», то стоит перейти на Wi-Fi 6. Но при этом важно убедиться, что большинство, если не все, из этих девайсов поддерживают новейший стандарт, иначе устройства просто-напросто не смогут воспользоваться всеми прелестями сети.

Если вы подумываете о переходе на общедоступный/офисный Wi-Fi с большим количеством пользователей, то имеет смысл рассматривать Wi-Fi 6.

Кроме того, новый стандарт хорош в том случае, ели вы создаете новую сеть Wi-Fi, а не обновляете старую.

Также стоит помнить, что Wi-Fi 6 – новый стандарт, поэтому маршрутизаторы и другое оборудование будут стоить значительно дороже, чем Wi-Fi 5.

Что нужно для перехода с Wi-Fi 5 на Wi-Fi 6?

TP-Link Deco X60 review: All the coverage, all the time | Expert Reviews

Для начала вам необходимо убедиться, что ваше подключение к интернету выдает достаточно высокую скорость.

Поэтому понадобится новый маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi 6, например TP-Link Archer AX73 или Netgear Orbi Wi-Fi 6. Если вы хотите апгрейднуть сеть, расположенную на большей территории (например, в большом доме), то рекомендуем обратить внимание на ячеистую систему.

Ячеистая сеть (mesh) состоит из нескольких устройств Wi-Fi, распределенных по территории определенного объекта для лучшего покрытия. Wi-Fi 6 – просто идеальный стандарт для сетей такого типа.

Независимо от вашего выбора, убедитесь, что роутер/ячеистое устройство расположены таким образом, чтобы максимизировать скорость соединения.

Все это, конечно же, с учетом того, что у вас есть устройства, поддерживающие Wi-Fi 6. Многие новые телефоны, ноутбуки, планшеты и другая электроника поддерживают стандарт, однако далеко не все.

Если говорить о более старых девайсах, то они наверняка ограничены Wi-Fi 5 или даже Wi-Fi 4, поэтому не смогут использовать преимущества Wi-Fi 6.

Последний же имеет обратную совместимость – он без проблем поддерживает даже старые устройства.

Часто задаваемые вопросы

Wi-Fi 6 лучше, чем ячеистый Wi-Fi?

Ячеистая система Wi-Fi – это тип настройки Wi-Fi, который, разумеется, поддерживает Wi-Fi 6. Выбор в конечном итоге будет зависеть от конкретных целей использования. Если вы хотите покрыть большую площадь с помощью Wi-Fi, mesh-сеть подходит лучше, чем обычный Wi-Fi 6.

Что такое Wi-Fi 6E?

Wi-Fi 6E – тот же Wi-Fi 6, но с лучшей пропускной способностью. Он работает на диапазоне 6 ГГц и не ограничен 2,4 и 5 ГГц, как в случае с другими стандартами.

Nest Wi-Fi – это Wi-Fi 6?

Текущая версия Google Nest Wi-Fi не поддерживает Wi-Fi 6.

Источник: androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии