Статьи

HONOR или Xiaomi: что лучше?

HONOR или Xiaomi: чьи смартфоны лучше?

Пошло ли отделение HONOR от HUAWEI на пользу? Смогла ли компания основать самостоятельный мировой бренд? Готов ли производитель навязать конкуренцию одному из топов мобильного рынка в лице Xiaomi? Сейчас разберемся.

Обе компании широко известны на мобильном рынке, однако по результатам 2023-го HONOR не попали в пятерку самых продаваемых брендов, а Xiaomi при этом занимают в ней почетное 3-е место. Впрочем, здесь есть нюанс: во-первых, Xiaomi имеет 3 торговые марки, а потому охват у нее шире, во-вторых, замыкает пятерку лидеров холдинг Transsion, который владеет брендами itel, Infinix и Tecno. Таким образом, если брать штучные продажи конкретных производителей, то ситуация могла бы выглядеть иначе. Это утверждение подтверждает статистика продаж за все тот же 2023 год в России, которая сообщает, что первое место в стране занимает бренд realme с долей 20%, следом идут HONOR с показателем 19.4%, а уже третье место досталось Xiaomi, имеющей показатель 19%.

Исходя из вышесказанного получаем, что если судить исключительно по продажам, то в мире из рассматриваемых сегодня брендов лидирует Xiaomi, а в России — HONOR. Нас эта статистика хоть и интересует, но мы решили провести собственное исследование, чтобы разобраться в том, какая из компаний лучше — Xiaomi или HONOR?

Линейки

Сначала обсудим модельный ряд компаний и выясним, у кого из производителей шире ассортимент и больше предложений для пользователя.

Кстати, система оценивания максимально проста. Для каждой категории будет 1 или несколько пунктов, по которым мы сравним производителей. Если по какому-либо из них бренд демонстрирует лучший результат, он получает максимальную оценку в 1 балл, в противном случае – 0 баллов. При этом производитель получает 0 баллов даже в том случае, если в целом он хорошо себя показывает с определенной стороны, но все еще хуже своего конкурента.

Xiaomi

Для чистоты эксперимента просто перейдем на официальный сайт Xiaomi. Открываем вкладку «Смартфоны» и видим 3 линейки:

  • Xiaomi – устройства среднего класса и флагманы. До ребрендинга название таких моделей сопровождалось приставкой «Mi».
  • Redmi – бюджетные смартфоны, зачастую предлагающие лучшие характеристики среди конкурентов за свою цену.
  • POCO – относительно новая серия смартфонов с акцентом на производительность. Эти модели предлагают более мощную и долгоиграющую платформу по доступной цене.

Кроме того, у Xiaomi есть отдельное подразделение Black Shark, занимающееся разработкой игровых смартфонов с мощной начинкой, продвинутым охлаждением и геймерским дизайном.

Стоит также отметить, что под каждым из трех имен выпускаются устройства в разных линейках, что еще сильнее расширяет ассортимент. Например, под именем Xiaomi выпускаются как флагманские девайсы номерной серии и их многочисленные упрощения с разными приставками в названии (Lite, T и пр.), так и складные девайсы Mix Fold. В свою очередь, у Redmi также есть номерная серия, в которой выпускаются бюджетные смартфоны, и серия Note с устройствами среднего класса. POCO же могут предложить серии C, M, X, а еще пару лет назад и линейку F, смартфоны из которой продаются и сегодня, являясь весьма вкусными девайсами за свои деньги.

Исходя из вышесказанного, легко сделать вывод: Xiaomi — это огромное количество смартфонов под тремя именами, каждое из которых имеет не менее двух линеек.

HONOR

А вот в случае с другим китайским производителем весь ассортимент, который можно увидеть на его официальном сайте, насчитывает лишь три модели: HONOR 50, 50 Lite и X8. Впрочем, проблема заключается в том, что по неизвестным нам причинам сайт производителя в РФ не обновляется, но количество моделей, официально представленных в нашей стране, достаточно велико. При этом ничего не мешает купить девайсы, которые официально не поставляются в страну, но являются весьма интересными вариантами и продаются на AliExpress.

Из основных линеек компании можно выделить следующие:

  • HONOR 50, 60, 70 – субфлагманы с передовой начинкой и сдержанным стильным дизайном.
  • Magic – флагманские модели и камерофоны.
  • Magic V складные смартфоны.
  • X – смартфоны бюджетного и среднеценового сегмента, стремящиеся предложить пользователям максимум за свои деньги. Иными словами, это линейка для тех, кто не ищет топовые функции, а желает с умом потратить свои средства.
HONOR Xiaomi
Доступность в магазинах 1 1
Разнообразие линеек 1 1

Дизайн

Xiaomi

Устройства Redmi – это, в первую очередь, лучшее техническое оснащение за меньшие деньги. А учитывая, что идеального недорогого смартфона с премиальным дизайном и топовой начинкой не бывает, в данном случае Xiaomi больше экономит на материалах и меньше работает именно над внешним видом. При этом, если это вас не смущает, можно присмотреться к «Redmi Note» – это более дорогие устройства, поэтому и дизайн у них поприятнее, чем у простых Redmi. Впрочем, здесь какие-то крутые материалы корпуса или необычные решения в дизайне вы тоже не найдете.

Смартфоны Xiaomi, в частности, субфлагманы линейки, выглядят зачастую дороже своих денег. Здесь компания не идет в ущерб дизайну, чтобы сэкономить копеечку и оснастить очередную модель более мощным процессором. В сравнении с линейкой Redmi модели выглядят более «аккуратными»: блок камер гармоничнее вписывается в общую стилистику, а экран с минимальными закругленными рамками и более приятные на ощупь материалы создают впечатление смартфона премиум-класса. Если же говорить непосредственно о флагманах Xiaomi, то это очень дорогие девайсы, которые стоят своих денег, причем это касается как начинки, так и внешней составляющей, а именно материалов исполнения.

Серия POCO самая разнообразная среди всего модельного ряда Xiaomi. В ней можно увидеть как множество интересных экспериментов над дизайном (X4 Pro со своим нестандартным принтом на спинке и особенным расположением камер), так и более консервативные взгляды инженеров (минималистичный POCO F3). Кроме того, у линейки есть еще и POCO F4 GT – флагман с футуристическим дизайном, чем-то напоминающий игровые модели Black Shark.

В целом, смартфоны Xiaomi в каком-то смысле достаточно стандартны, а потому найти у этого производителя что-то очень интересное визуально можно под именем POCO. Зато компания никогда не стеснялась использовать массу расцветок своих телефонов, а потому, если вам хочется что-то яркое, то есть смысл присмотреться к технике этого бренда.

HONOR

Смартфоны номерной линейки в каком-то смысле похожи, однако в последнем поколении HONOR 90 компания сделала весьма необычный экран-водопад не только с боков, но и сверху и снизу, а еще у аппарата необычно выглядит камера.

Серия Magic впечатляет уже по-настоящему. Просто посмотрите на фотографии этих устройств, и вы поймете, что здесь над дизайном корпели долгие часы. При этом модели этой линейки часто получают разные дизайнерские версии или коллаборации с именитыми брендами, а потому внешний вид у них становится еще круче.

Линейка X долгое время не предлагала ничего интересного, но в последнее время вопрос дизайна в ней пересмотрели, а потому смартфоны этой серии стали получать спинки из кожи, причем с весьма симпатичным оформлением, а также яркие расцветки вроде оранжевых или зеленых.

HONOR Xiaomi
Внешний вид 1 0
Материалы и эргономика 1 1

Дисплей

Xiaomi

Любые модели Xiaomi оснащаются матрицами двух типов: IPS и AMOLED. Интересно, что даже некоторые смартфоны линейки Redmi стоимостью 14-15 тыс. рублей уже получают AMOLED-матрицы, причем иногда даже с частотой обновления 90 или 120 Гц. IPS-дисплеи достаются лишь самым бюджетным устройствам.

Несмотря на все свои недостатки, AMOLED-матрицы сегодня вырываются вперед среди всех остальных типов, обгоняя даже IPS. Данный тип дисплеев все же ругают, но все плюсы таких панелей попросту перевешивают минусы (к примеру, ШИМ, хотя и с ним уже научились  бороться). Особенно после появления технологии LTPO 2.0.

HONOR

В случае с другим китайским производителем ситуация примерно такая же. В качестве дисплеев преимущественно используются IPS и AMOLED/OLED-панели, причем если раньше последние доставались в основном флагманам и смартфонам среднего ценового сегмента, то сегодня ситуация изменилась и AMOLED-дисплеи можно встретить у моделей серии X. Стоит отметить, что даже если в каких-то девайсах и стоят более скромные IPS-матрицы, HONOR стараются и их прокачать по всем фронтам, добавив высокую частоту обновления и повышая яркость подсветки, чтобы сделать их удобными для комфортного использования даже под ярким солнцем.

HONOR Xiaomi
Качество дисплеев 1 1

Начинка и производительность

Xiaomi

HONOR или Xiaomi: чьи смартфоны лучше?

Скорость работы – параметр смартфона, завязанный в основном на том, какая SoC используется внутри него. Сегодня конкуренция на рынке мобильных чипсетов велика, учитывая то, насколько удачными получились новые процессоры Dimensity от MediaTek. Несмотря на это, касаемо выбора однокристальной системы у Xiaomi все довольно прозрачно.

  • Номерные смартфоны Xiaomi в подавляющем большинстве случаев получают процессоры Qualcomm Snapdragon. В некоторых случаях (очень редко) производитель выбирает MediaTek. Например, в Mi 11T Qualcomm предпочли Dimensity 1200.
  • В среднебюджетном классе Redmi ситуация неоднозначная. Здесь Xiaomi в равной степени выбирает как Qualcomm, так и MediaTek.
  • Игровые смартфоны серии POCO в зависимости от конкретной модели получают SoC Dimensity или Snapdragon. При этом более доступным устройствам (POCO M3, M4 и пр.) достается именно чипсет от MTK, тогда во флагманских представителях линейки компания отдает предпочтение уже Qualcomm.

HONOR

HONOR или Xiaomi: чьи смартфоны лучше?

После отделения от HUAWEI и трансформации в самостоятельный бренд HONOR лишилась возможности пользоваться фирменными чипсетами HiSilicon Kirin. В связи с чем, выбор у производителя остается по большей части лишь между MTK и Qualcomm.

Особых закономерностей здесь не прослеживается: в среднебюджетном сегменте компания выбирает как MTK, так и Qualcomm. А вот флагманские смартфоны чаще всего оснащаются именно процессорами Snapdragon.

Итого: вопрос производительности сводится только к тому, какие чипсеты в данный момент лучшие – MediaTek или Qualcomm? Во многом этот ответ зависит от того, как вы пользуетесь смартфоном. Если вам важна плавная и стабильная работа устройства в играх, отсутствие троттлинга и серьезного нагрева, лучше всего для этого подойдут свежие флагманские SoC Dimensity. С другой стороны, процессоры Qualcomm лучше подходят для камерофонов, открывая им больше возможностей, а также они всегда отличались более качественными сетевыми модемами.

Как итог, с точки зрения производительности смартфоны обеих компаний мало отличаются, поэтому примерно за одинаковую сумму рублей вы сможете купить сопоставимые по скорости работы девайсы.

HONOR Xiaomi
Производительность 1 1

Камеры

Xiaomi

HONOR или Xiaomi: чьи смартфоны лучше?

Рассмотреть фото/видеовозможности каждого устройства обоих производителей и сравнить их – невозможно. Сама идея звучит абсурдно, ведь хорошая съемка фото и видео зависит от множества факторов. Поэтому, дабы как-то выявить победителя в данной номинации, обратимся к рейтингу DxOMark.

Лучший смартфон от Xiaomi занимает 24 строчку в таблице, в то время как на 1, 9 и 15-м месте находятся смартфоны от компании Honor. Таким образом, лидер по фотовозможностям среди флагманов вполне очевиден.

А на что надеяться, покупая устройство Xiaomi подешевле? Бюджетники, впрочем, как и у многих остальных производителей ничем удивить не могут (кроме HONOR, но о них далее). Смартфоны такого класса сопоставимы по фото/видео-возможностям у большинства брендов. А вот модели среднего класса уже гораздо интереснее. Например, Xiaomi часто пытается удивить, добавляя в недорогие устройства «жирные» по характеристикам матрицы, например, широко распространенный 108-мегапиксельный модуль. Часто это сопровождается широким функционалом: ультрастабилизацией видео, RAW, slow-mo и другими возможностями.

С другой стороны, кроме главного сенсора у таких смартфонов ничего интересного как правило выделять нельзя. Дополнительные широкоугольные камеры и макро объективы не радуют хорошим качеством съемки, не говоря уже про работу в условиях плохой освещенности.

HONOR

HONOR или Xiaomi: чьи смартфоны лучше?

О флагманах HONOR мы сказали выше — они часто попадают в лидеры, возглавляя рейтинг лучших камерофонов в мире. Если же говорить о более доступных устройствах, то здесь ситуация похуже. Первое, что следует знать о камерах HONOR в среднеценовых смартфонах — это отсутствие экономии на модулях. Если сравнивать компанию со многими конкурентами, то пока последние делают упор лишь на один объектив, а остальные используются в качестве своего рода затычек, HONOR оснащает смартфоны дополнительными широкоугольными сенсорами, которые, может, и не впечатляют большим количеством мегапикселей, но все же несут реальную пользу. Однако поставить несколько модулей — это одно, а правильно их настроить — другое. Как показывает практика, снимают смартфоны HONOR среднеценового сегмента неплохо, но все же конкурентам, в частности Xiaomi, уступают.

HONOR Xiaomi
Флагманы 1 0
Средне-бюджетный сегмент 0 1

Система и оболочка

Мощное железо без должной программной оптимизации — ничто. Поэтому отдельным и не менее важным пунктом сравнения будет именно оболочка.

Визуальную составляющую мы оценивать не будем, так как это вопрос личных предпочтений, но поговорим о рабочих моментах.

Первое, что объединяет системы MIUI от Xiaomi и MagicOS от HONOR, — это обширные возможности по настройке. Оба производителя хорошо потрудились над своими оболочками, а потому пользователей ждет масса способов кастомизировать девайс под себя, чтобы он максимально соответствовал вашим потребностям. Второй общий момент — хорошая оптимизация и быстродействие.

Если же говорить о разнице, то MIUI от Xiaomi имеет встроенную рекламу, и она очень навязчива, что часто вызывает раздражение. Ничего похожего за MagicOS не наблюдалось, а потому в этом плане оболочка HONOR лучше.

HONOR Xiaomi
Быстродействие 1 1
Многофункциональность 1 1
Наличие сервисов Google 1 1
Реклама нет (1 балл) есть (0 баллов)

Автономность

Xiaomi

Время автономной работы зависит от многих факторов: «железа», операционной системы и емкости аккумулятора. Просто сравнив характеристики смартфонов, вряд ли получится точно предсказать, какой из них проживет от одного заряда больше.

В целом, устройства от Xiaomi преимущественно имеют аккумуляторы 4500–5000 мАч, что является типичным значением в текущих реалиях. Время работы у них при этом среднее — порядка 7–9 часов свечения экрана на максимальной яркости.

HONOR

В свою очередь, HONOR в последнее время выпустили несколько смартфонов-долгожителей с большими батареями, а потому время их автономной работы будет однозначно выше. Если же рассматривать девайсы с теми же аккумуляторами 4500–5000 мАч, то мы получим такие же результаты в 7–9 часов.

Как итог, если вы изначально ищете более «живучий» смартфон, то найдете его среди новых моделей HONOR. Если же вас интересует средняя температура по больнице, то показатели автономности у производителей примерно одинаковые.

HONOR Xiaomi
Наличие моделей с емкими аккумуляторами 1 0
Время работы в среднем 1 1

Прочие особенности

Камеры, процессоры и дисплеи – это все круто, но есть ли какие-либо эксклюзивные фишки у смартфонов каждого бренда? Разумеется. Начнем с моделей от Xiaomi:

  • Защита от пыли и влаги. Даже средне-бюджетные устройства соответствуют степени защиты Ingress Protection Code (IP**).
  • ИК-портМногие модели оснащены инфракрасным портом для управления домашней техникой (телевизором, кондиционером и т.п.).
  • Быстрая зарядкаXiaomi ставит рекорды, оснащая свои флагманы поддержкой самых мощных ЗУ. К примеру, Mi 11T Pro с адаптером на 120 Вт заряжается с 0 до 100% всего за 17 минут.
  • Защищенный экран. Дисплей в большинстве устройств Xiaomi защищен закаленным стеклом Corning Gorilla Glass.

В свою очередь HONOR предлагает вот что:

  • Элегантный дизайн. Производитель явно делает акцент на материалах и эргономике. При этом, даже относительно недорогие модели HONOR выглядят не менее привлекательно, чем некоторые флагманы.
HONOR Xiaomi
Особенности 0 1

Заключение

Теперь взглянем на итоговую таблицу.

HONOR Xiaomi
Сумма баллов 13 11

По количеству набранных баллов в нашей системе оценивания компания HONOR немного обогнала Xiaomi, что и делает ее победителем нашего сравнения. Не забывайте о том, что сделанные нами выводы не являются истиной в последней инстанции и не говорят о том, что каждый смартфон HONOR лучше устройств Xiaomi за такую же сумму денег. На самом деле оба производителя хороши в своем деле, поэтому рассматривать к покупке стоит обоих, но при этом сравнивать всегда следует конкретные устройства, чтобы сделать правильный выбор.

А что вы думаете по поводу этих брендов? Был ли у Вас опыт использования смартфонов HONOR или Xiaomi? Делитесь мнением в комментариях!

guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vip
Vip
1 год назад

я не согласен, хоноры лучше, камера лучше, безопасность лучше, батарея (на хоноре х 7 и др. ) вообще медленно садится, а зарядка намного быстрее редми

Kjhgff
Kjhgff
17 дней назад

Хуавей хонор наверно посерьезней будет, госучастие, серьезное оборудование, бс мобильной связи например и т.п., свои какие никакие процы, разработки.
Хлаоми это попса, комерция, кросовки и прочая лабуда… Норм, но всеж не попроще…