Статьи

5 признаков того, что ваш ноутбук скоро выйдет из строя

Учебный процесс в университетах и школах возобновится уже скоро, и к этому нужно подойти максимально готовым!

Лето постепенно подходит к концу, а значит, что совсем скоро возобновится учебный процесс в школах и университетах. Ученики, студенты, а также преподаватели уже вовсю готовятся – особенно учитывая, что многие переступят порог университета впервые!

Современные реалии таковы, что дистанционное обучение может вновь нагрянуть в любой момент, поэтому наличие функционирующего ноутбука – необходимость. Кроме того, в школе/университете многие и без того предпочитают работать со своим собственным устройством (на дворе 2021 год, как никак!).

К сожалению, каждый ноутбук имеет ограниченный срок службы. И во многих случаях компьютер отказывается работать в самый неподходящий момент! Например, в середине учебного года или перед сдачей важной работы…

Но не волнуйтесь, поскольку есть шанс предотвратить или отсрочить полный выход ноутбука из строя. Мы собрали пять признаков того, что компьютер совсем скоро выйдет из строя.

Мой ноутбук еле дышит?

Ноутбуки очень редко перестают работать без каких-либо причин (только если вы не уроните его с вершины небоскреба или случайно не прольете воду). Мы собрали список из пяти предупреждающих знаков, которые уж точно не следует игнорировать.

Ноутбук работает гораздо медленнее

How to Improve the Performance of Laptop?

Компьютеры начинают работать медленнее по многим причинам. Например, если вы не загрузили последнюю версию программного обеспечения, или же в случае, если переполнен жесткий диск.

Но иногда это происходит из-за того, что срок службы устройства просто-напросто подходит к концу.

Если вы подозреваете, что причина именно в этом, то чуть ниже мы расскажем, как можно решить данную проблему, пока не стало слишком поздно.

Ноутбук не держит заряд, как раньше

How To Fix A Laptop That Won't Charge? - P3P Tools - KidBeast

Время автономной работы любого гаджета со временем уменьшается. Это естественный, но всё же раздражительный процесс.

Вы не сразу заметите разницу. Напротив, спад является более-менее постепенным. Поэтом рекомендуем постоянно следить за временем автономной работы ноутбука и частотой его зарядки.

Ноутбук постоянно тормозит и зависает

Компьютер может зависать по нескольким причинам. В одних случаях это происходит из-за того, что используемое приложение не отвечает, а в других зависание может гласить о наличии в ноутбуке вредоносного ПО.

Но ответ может быть гораздо более простым: ноутбук уже готовится «уйти на покой».

Если вы заметили, что девайс начал зависать намного чаще, чем раньше, проверьте его на наличие вирусов/вредоносного ПО.

Довольно часто решить эту проблему не удается, и в таком случае нужно задуматься о покупке новой модели .

Ноутбук постоянно выключается

computer randomly shutting down

Представьте себе: вы практически закончили делать очень важную PowerPoint презентацию (дедлайн – ночью), и прямо перед последним слайдом компьютер выключится без какого-либо предупреждения!

Внезапное выключение может случиться по разным причинам, в том числе если внутри устройства накопилось слишком много пыли. Это приводит к перегреву ноутбука, из-за чего он автоматически выключается.

Если ваш компьютер регулярно выключается без каких-либо оснований, попробуйте хорошенько его почистить!

Вы не можете обновить программное обеспечение до последней версии

Come installare Windows 10 in single boot su un MacBook Pro | Intré

Тут есть небольшой подвох. Если вы не можете обновиться до последней версии программного обеспечения, то по началу не заметите никаких изменений в производительности компьютера.

Однако со временем ноутбук начнет тормозить, а некоторые функции и вовсе перестанут работать.

Отсутствие обновления операционной системы также может повлиять на безопасность устройства, что непременно вызовет еще больше проблем в будущем.

Что делать, если ноутбук уже на грани?

Итак, что же можно сделать, чтобы спасти свой любимый ноутбук и продлить срок его службы?

Мы уже рассказали о потенциальных проблемах, но теперь пришло время разобраться в том, как их решить.

Вот четыре вещи, которые стоит сделать, если вы считаете, что вероятность выхода их строя ноутбука высока.

Удалить ненужные файлы/программы

How to Upgrade Your Laptop Hard Drive

Если вы испытываете проблемы с производительностью своего ноутбука, то в первую очередь нужно удалить все ненужные файлы с устройства. Просмотрите диск и удалите или сделайте резервную копию любых приложений и файлов, которые вы не используете.

После очистки перезагрузите ноутбук и проверьте, изменилось ли что-то.

Диагностика

Stethoscope on a keyboard for a health check | Bang IT Solutions

Да, пользователь может самостоятельно диагностировать проблему с ноутбуком, однако не всегда точно. Поэтому обратиться к эксперту – разумная идея.

Отнесите свой ноутбук в местную ремонтную мастерскую и попросите кого-нибудь проверить девайс. Даже если они не смогут исправить проблему, вы будете знать, что делать дальше.

Проверьте гарантию

Remote Education at Springwest (Post-Lockdown) | Springwest Academy

Практически каждый новый ноутбук поставляется с гарантией (обычно дается на год). Некоторые продавцы предоставляют гарантию даже на б/у устройства.

Однако исправный ноутбук ни при каких обстоятельствах не должен выйти из строя в течение первого года использования! Однако иногда это всё же случается.

Даже если компьютер вполне исправен несмотря на возникшую проблему, гарантия всё равно поможет сэкономить много денег на будущее.

Если гарантийный срок всё же истек, проверьте, есть ли у продавца скидка на ремонт – иногда они предлагают такую возможность для своих клиентов.

Приготовьтесь к покупке нового ноутбука

Best laptop 2021: 15 best laptops we recommend in 2021 - CNET

Если все вышеперечисленные методы так и не помогли, у нас для вас плохие новости: конец близок. Таким образом, нужно постепенно готовиться к покупке нового ноутбука. Тут мы рекомендуем начать откладывать деньги, как только вы заметите неполадки на своем устройстве.

Итоги

При подготовке к новому учебному году важно проверить свое «железо» и убедиться, что всё в порядке. Это поможет не только диагностировать проблему заранее, но и подтолкнуть на экономию денег для покупки нового устройства (в случае, если старый ноутбук полностью выйдет из строя).

Источник: makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ираклий казанцев
ираклий казанцев
2 лет назад

Отнесите свой ноутбук в местную ремонтную мастерскую и попросите кого-нибудь проверить девайс, и они его загубят, или чего ни будь умыкнуть. личный опыт — правда пришлось на них надавить — и все вернули(так что этот совет не катит — только проверенным спецам)