Статьи

6 функций смартфона, которые улучшат вашу продуктивность

6 функций смартфона, которые улучшат вашу продуктивность

Учитывая, насколько важную роль играет в нашей жизни смартфон, нужно быть уверенным, что он действительно помогает, а не просто пожирает время. Вот несколько полезных функций, которые повысят вашу продуктивность.

В современных реалиях, обсуждая способы повышения личной продуктивности, нельзя не упомянуть и о девайсе, который мы не выпускаем из рук. В конце концов, смартфон всегда находится где-то поблизости, его мы первым видим, когда просыпаемся, и обычно последним, когда засыпаем.

В магазинах приложений множество программ, которые помогают нам стать более эффективными. Однако есть шесть простых полезных смартфонных привычек, выработав которые, можно превратить любимый, но постоянно отвлекающий девайс в средство повышения продуктивности. О них мы и поговорим ниже.

Используйте функцию «Фокусирование»

Сохранять концентрацию как никогда важно в современной экономике внимания, когда мы постоянно сталкиваемся с отвлекающими нас уведомлениями, новостными лентами, сигналами сообщений и всплывающими окнами. Когда практически все приложения и сервисы нацелены на то, чтобы выхватить долю нашего ограниченного внимания, становится трудно сосредоточиться на выполнении конкретных задач. А способность концентрироваться, как мы знаем, является важным фактором, определяющим нашу продуктивность и успех в делах.

К счастью, такие IT-гиганты, как Apple, делают всё возможное, чтобы мы могли сосредоточиться на своих задачах с помощью специальных функций смартфона. На устройствах iOS, к примеру, доступна функция «Фокусирование» (Focus Mode), а на Android – её аналог «Цифровое благополучие» (Digital Wellbeing). Настроив режим, вы сможете свести к минимуму всё, что вас отвлекает, и лучше управлять своим временем.

В двух словах, такая функция позволяет фильтровать уведомления и временно отключать определённые приложения. Это помогает избежать соблазна заглядывать в телефон всякий раз, когда слышите звуковой сигнал.

На iOS есть возможность настроить различные режимы, например, «Работа» или «Сон». Для этого на своём iPhone зайдите в «Настройки» и нажмите «Фокусирование». Далее вы можете управлять режимами в соответствии со своими потребностями. Чтобы включить аналогичные функции на Android-смартфоне, зайдите в «Настройки» и прокрутите вниз до раздела «Цифровое благополучие и родительский контроль».

Настройте свои рабочие приложения

Следующая полезная функция, которая поможет повысить личную продуктивность, – это настройка уведомлений от приложений, связанных с работой.

Сегодня удалённая работа становится нормой, и вы, вероятно, управляете своим временем и проектами с помощью различных рабочих приложений, таких как Slack, Zoom, Google Calendar или Trello, которые буквально закидывают вас уведомлениями.

Чтобы избежать эмоционального выгорания, рекомендуем установить чёткие границы между рабочим и личным временем. Один из способов сделать это – отключить уведомления рабочих приложений, когда вы не работаете, а когда пытаетесь сосредоточиться на задаче, – приглушить звук чата, который часто отвлекает.

На некоторых мессенджерах есть возможность изменить свой статус и таким образом сообщить коллегам о том, что вы недоступны.

Воспользуйтесь технологией автоматизации

Постоянное выполнение одних и тех же задач на смартфоне – согласитесь, не самая продуктивная трата времени. Но есть выход: вы можете использовать встроенные в телефон средства автоматизации, которые будут за вас выполнять монотонные и повторяющиеся действия.

Например, на устройствах iOS для автоматизации часто выполняемых задач есть приложение «Команды» (Shortcuts). Оно помогает сэкономить время для более важных вещей. Шаблоны можно создать самостоятельно или скачать из интернета.

На устройствах Samsung сэкономить время помогают некоторые функции Bixby. Зайдите в «Настройки», нажмите «Дополнительные функции» и выберите «Сценарии Bixby». Там вы сможете настроить сценарии для разных мест и времени, например, автоматическое включение режима «Не беспокоить» во время сна.

Следите за своим экранным временем

Ещё один способ повысить свою продуктивность с помощью смартфона – отслеживать, сколько времени вы тратите на определённые приложения. В специальном разделе устройства высвечивается диаграмма, которая поможет осознать, какие приложения вы используете чаще всего, и избавиться от пожирателей времени.

Если у вас iPhone, проверьте статистику, перейдя в «Настройки» и нажав раздел «Экранное время». Здесь можно включить функцию «В покое» или «Лимиты приложений» и временно ограничить использование определённых программ.

Пользователи Android могут отследить своё экранное время, перейдя в «Настройки» и прокрутив вниз до раздела «Цифровое благополучие и родительский контроль». Здесь вы увидите время, потраченное на определённые приложения, и сможете установить дневной лимит для каждой программы. Эти простые действия помогут избавиться от привычки постоянно зависать в смартфоне, и вы начнёте пользоваться им более осознанно.

Очистите и упорядочьте главный экран

Если вы часто загружаете новые приложения, главный экран смартфона может быстро превратиться в хаос. Когда их много и они беспорядочно разбросаны, становится всё сложнее быстро найти нужную программу, в результате чего страдает ваша продуктивность.

Вот почему так важно привести главный экран в порядок. Для начала удалите те приложения, которые вы больше не используете. Удалили? Теперь пришло время упорядочить оставшиеся. Похожие приложения лучше всего рассортировать по папкам, а те, которыми чаще всего пользуетесь, – переместить на главный экран.

Также можно добавить на главный экран виджеты, чтобы был быстрый доступ к нужной информации, например, к прогнозу погоды или предстоящим событиям календаря.

Тренируйтесь использовать смартфон обдуманно

Один из лучших способов повысить личную продуктивность – более обдуманно пользоваться своим смартфоном. Когда берёте его в руки, нужно понимать, зачем он вам в данный момент нужен, и придерживаться намеченной цели, чтобы не стать жертвой привычки бессмысленного скроллинга.

Стать более внимательным к своим мыслям и действиям помогает ведение дневника и медитация. Чтобы начать работу над собой, можно скачать такие приложения, как Diaro и Insight Timer.

Скачать на Google Play Скачать на Google Play

В заключение

Будучи неразрывно связанным со смартфоном, важно превратить устройство из отвлекающего фактора в своего помощника. Выработка правильных привычек в отношении любимого девайса поможет вам работать эффективнее и проводить день с максимальной пользой. Начните использовать приведённые в этой статье функции, и это будет вашим маленьким шагом к большому успеху в делах.

По материалам www.makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olga
Olga
1 год назад

А мне очень Otask менеджер подошел, русская разработка, может кто пользовался? канбан есть, проекты платежи! очень классная программа