Статьи

Как уснуть с помощью смартфона?

Если вы не можете уснуть, то не стоит во всем винить свой смартфон. Он способен помочь расслабиться и погрузиться в сон, и сегодня мы расскажем, как именно.

Распространено мнение, что смартфон – это последняя вещь, к которой следует притрагиваться, если вы не можете уснуть. В этом есть доля правды, ведь влияние синего света никто не отменял.

Тем не менее, правильные приложения, веб-сайты и настройки устройства могут помочь расслабиться и поспособствовать лучшему ночному сну!

Ниже мы собрали несколько эффективных методов расслабиться, которые помогут заснуть с помощью смартфона.

Белый шум

A Video Featuring Nothing But White Noise Has Received Five Content ID Claims Since 2015 - Tubefilter

Белый шум – лучший звук, который поможет вам уснуть. Его мягкая, стабильная частота заглушает внешние шумы и назойливые мысли – основные препятствия на пути к хорошему ночному сну.

Для устройств на базе Android и iOS есть несколько хороших приложений с белым шумом, в том числе Headspace и Sleepa. Помимо этого, они также содержат набор различных инструментов для создания максимально расслабляющей обстановки.

Однако если вы не хотите, чтобы различные приложения для сна занимали место на телефоне, то можете использовать веб-сайты с белым шумом, такие как A Soft Murmur и MyNoise.

Скачать на Google Play Скачать на App Store

Звуки природы

Why Nature Sounds Help You Relax, According to Science | Health.com

Если белый шум для вас слишком назойливый, то в качестве альтернативы попробуйте включить звуки природы. Вы можете просто закрыть глаза и представить себя где-нибудь в лесу или на берегу моря.

Обычно приложения с белым шумом также содержат звуки природы, поэтому вновь обратите внимание на программы, упомянутые выше. В других приложениях, таких как Ambience, есть сотни звуков на выбор, и их даже можно микшировать.

Скачать на Google Play Скачать на App Store

ASMR-аудио

ASMR: what we know so far about this unique brain phenomenon – and what we don't

Белый шум и звуки природы – далеко не единственные звуки, которые могут помочь уснуть. Тут стоит выделить автономную сенсорную меридиональную реакцию (ASMR). Далеко не всем нравится ASMR, однако многие все же лестно отзываются о данном явлении.

Что же такое АСМР? Простыми словами, это приятные покалывания в затылке, мурашки на спине, руках и ногах, вызываемые звуковыми, визуальными или тактильными стимулами.

Несмотря на то, что ASMR стимулирует чувства пользователя, она также может их расслабить. Все зависит от звука и от того, что его генерирует. В конце концов, эффект такой же, как у белого шума.

Существует множество ASMR приложений для смартфонов. Кроме того, на Spotify и iTunes есть целые плейлисты с ASMR звуками.

Спокойная музыка

Potential Benefits Of Playing The Piano (It's Not What You Expect) - Annas Notes And Keys

Музыкальная индустрия и мобильные технологии уже давно сосуществуют вместе, становясь более доступными для слушателей и артистов.

Благодаря смартфону у вас есть доступ к радио, музыкальному плееру и бесчисленным плейлистам и видео, доступным в потоковых приложениях. Вот несколько расслабляющих плейлистов, видео и радиостанций, на которые стоит обратить внимание:

Все это может помочь уснуть. Конечно, все люди разные и предпочитают разную музыку (некоторые и вовсе могут заснуть под хеви-метал), однако мы считаем, что спокойная, размеренная мелодия – лучший выбор.

Даже генераторы фонового звука предлагают мелодичную атмосферу, поэтому все, что вам нужно сделать, это изучить различные приложения и веб-сайты и найти то, что нужно. После этого можно легко выбрать наиболее эффективные инструменты, которые помогут расслабиться.

Аудиокниги

Хорошая сказка на ночь – еще один способ заснуть с помощью смартфона. С другой стороны, даже самая скучная аудиокнига может помочь вздремнуть!

В любом случае, Audible – одна их лучших библиотек аудиокниг с отличным мобильным приложением, с помощью которого вы можете быстро начать слушать новую книгу. Audible имеет встроенный таймер сна, поэтому вы можете запрограммировать смартфон так, чтобы он прекратил воспроизведение книги через час или два.

Главное преимущество аудиокниг в том, что вам не нужен нужно выбирать какую-то определенную категорию, чтобы уснуть. Важно только то, чтобы голос был успокаивающим.

Вы можете познакомиться с лучшими приложениями для прослушивания аудиокниг на русском языке в нашей тематической подборке.

Подкасты

53 of the Best Podcasts For Curious Minds | WIRED UK

Подкасты сравнимы с аудиокнигами: есть множество категорий на выбор, включая юмор, дискуссии на самые разные темы и многое другое. Однако тут лучше всего выбрать подкаст, менее ориентированный на повествование, чтобы вы ненароком не оказались втянутым в интереснейший рассказ.

Вы можете выбрать подкаст даже на неинтересную тему, поскольку главное – чтобы голос спикера был успокаивающим.

Многие смартфоны по умолчанию имеют предустановленное приложение для подкастов: Google Podcasts на Android и Apple Podcasts на iPhone/iPad.

Есть даже специальная категория подкастов, которая помогает вам расслабиться (например, The ASMR Garden и The Relaxation Series).

Как вариант, можно поискать веб-сайты с подкастами, которые соответствуют вашим интересам/вкусам. Просто не слушайте ничего слишком захватывающего или заставляющего задуматься – так уснуть точно не получится.

Больше приложений для подкастов на русском языке можно найти в нашей подборке.

Медитация

7 Meditation Techniques for Beginners | Allure

Прослушивание расслабляющей музыки творит чудеса с вашим режимом сна, но более активный подход к этому вопросу поможет еще больше в долгосрочной перспективе! Например, вы можете изучить различные техники медитации, чтобы лучше контролировать свое тело.

Существует множество веб-сайтов, а также специальные приложения, такие как Omvana, предлагающие различные упражнения с гидом. Это важные инструменты для сохранения спокойствия и здорового сна.

Лежа в постели, следуйте инструкциям. Запоминайте каждое движение и повторите его несколько раз, чтобы запомнить и начать выполнять самостоятельно позже. После этого вы сможете использовать свой смартфон для прослушивания музыки или звуков природы и одновременно заниматься медитацией!

Скачать на Google Play Скачать на App Store

Стримы на Twitch

Twitch наполнена стримерами со всего мира: вы можете найти трансляцию практически на любую тему, а затем использовать её в фоновом режиме, чтобы расслабиться.

Рекомендуем обратить внимание на стримы по вязанию, сборке механических клавиатур, или же рисованию и 3D-моделированию – спокойная музыка в паре с приятным голосом помогут уснуть.

Записки в дневник

Journaling Can Help You Fall Asleep Faster | Shape

Разгрузка мыслей и повседневных забот непременно снимет напряжение с вашего тела и облегчит сон. С помощью смартфона вы получите доступ к множеству различных приложений, благодаря которым можно записывать свои мысли/планы на день.

В сети доступно множество крутых приложений и онлайн-сервисов, которые позволят диктовать заметки, а не писать их вручную. Таким образом, даже не придется смотреть на экран – вы можете отложить телефон и закрыть глаза.

В общем и целом, ведение дневника перед сном поможет расслабиться и погрузиться в сон – обязательно попробуйте.

Автоматическое включение темной темы

iOS 13: темная тема, новые жесты и многое другое

Последний трюк, который следует учитывать наряду со всеми перечисленными выше способами — это настройка смартфона на автоматическое включение темной темы. Если вам необходимо пользоваться телефоном даже ночью, то темный режим поможет снизить нагрузку на глаза.

Если вы не установите точное время, то телефон будет автоматически включать темную тему на закате и выключать с восходом солнца.

Еще одна уловка, которую стоит использовать перед сном – использовать режим «Не беспокоить», который отключает уведомления от некоторых приложений и людей (или всех). На многих устройствах можно и вовсе настроить ежедневное включение режима «Не беспокоить» в определенное время!

Заключение

Здоровый сон оказывает большое влияние на нашу жизнь, поэтому очень важно высыпаться, чтобы быть полным сил и энергии. Все описанные выше методы и инструменты помогут с легкостью уснуть с помощью смартфона.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии