Статьи

6 повседневных действий, которые медленно убивают ваш компьютер

Мы пользуемся компьютерами каждый день, но никогда не задумываемся о том, что некоторые действия, выполняемые на регулярной основе, могут иметь негативные последствия для ПК.

Для большинства пользователей компьютер – это долгосрочное вложение, которое стоит немалых денег. Таким образом, за ним нужен особый уход и забота.

Многие люди делают все возможное, чтобы заботиться о своих устройствах, однако даже не подозревают, что некоторые привычки пагубно влияют на ПК.

Так чего же следует избегать? Чуть ниже мы расскажем о шести повседневных вещах, которые медленно «убивают» ваш компьютер.

Полная разрядка аккумулятора ноутбука

How to Perform an HP Laptop Battery Replacement

Эксперты часто говорят, что не следует постоянно держать ноутбук на зарядке. Это в какой-то степени верно (об этом – позже), однако настоящий риск заключается в полной разрядке аккумулятора. Частая разрядка ноутбука (то есть до 0%) может снизить срок службы батареи.

Напомним, что срок службы любого аккумулятора зависит от расчетного количества циклов. Большинство современных литий-ионных батарей рассчитаны на ограниченное количество циклов заряда-разряда; частая разрядка же снижает количество этих циклов.

Кроме того, если вы полностью разрядите аккумулятор и будете держать его в таком состоянии в течение нескольких месяцев, есть большая вероятность того, что он выйдет из строя и потребует замены.

Зарядка ноутбука без надобности

Современные технологии позволяют избежать так называемой «перезарядки» аккумулятора, поскольку батареи, по сути, не заряжаются полностью. Даже если устройство показывает, что аккумулятора заряжен на 100%, это не так.

Однако постоянная зарядка ноутбука (даже если в этом нет необходимости) в любом случае сокращает срок службы аккумулятора. Дело в том, что это вызывает напряжение в системе питания. Да, батарея призвана справляться с нагрузкой такого типа, однако мы не рекомендуем перегружать её лишний раз.

Лучший способ позаботиться об аккумуляторе – время от времени отключать ноутбук от сети. Зарядите устройство до 100% и отключите от зарядного устройства. Таким образом вы сможете снизить нагрузку на аккумулятор и в то же время сэкономить электроэнергию.

Недостаточная вентиляция

How to Manage Your PC's Fans for Optimal Airflow and Cooling

Компьютеры могут сильно нагреваться (особенно при выполнении интенсивных задач). Новейшие технологии позволяют минимизировать риск перегрева благодаря встроенной защите, однако если ПК все время работает на пределе своих возможностей, то срок службы устройства непременно сократится. Это также касается и аккумулятора ноутбука.

Если у вас настольный компьютер, то для его эффективной работы важно обеспечить достаточно хороший воздушный поток. Нельзя помещать ПК в закрытое пространство (типа шкафа или коробки), откуда не может выходить горячий воздух.

Настольный ПК лучше всего разместить на относительно открытой площадке с постоянным потоком прохладного воздуха (например, в гостиной).

Если же у вас ноутбук, то убедитесь, что при его использовании все отверстия открыты. Именно по этой причине не рекомендуется класть ноутбук на кровать (в таком случае горячий воздух не будет выходить из устройства, что приведет к перегреву).

Размещение монитора под прямыми солнечными лучами

Is Direct Sunlight Bad For Monitors? – HomeOffice4Us

Любая окрашенная поверхность, постоянно подвергающаяся воздействию прямых солнечных лучей, со временем становится блеклой и серой (теряет свой цвет).

И если солнечный свет способен повредить бетон и краску, то он определенно может навредить и пластиковой крышке вашего монитора. Кроме того, дополнительное тепло, поглощаемое монитором от солнца, также может способствовать сокращению срока службы дисплея.

Также стоит сказать, что прямой солнечный свет может смягчить и расплавить клей, нанесенный по краям монитора. Если вы не можете переместить монитор, то лучший способ уберечь его от попадания прямых солнечных лучей – повесить хорошую штору или занавеску.

Подключение ПК к розетке напрямую

Даже малейший статический разряд может вызвать короткое замыкание или вывести из строя ваш компьютер. Блоки питания, как правило, имеют встроенные функции безопасности, однако тут важно уберечь свое устройство по максимуму.

Именно поэтому не рекомендуется включать настольный компьютер непосредственно в розетку. Это особенно актуально, если в вашем районе часто скачет напряжение. Питание компьютера должно проходить как минимум через автоматический регулятор напряжения (AVR).

Источник бесперебойного питания – лучшее решение для вашего ПК. Устройство такого типа оснащено встроенным аккумулятором, который предоставит несколько минут автономной работы, чтобы пользователь мог сохранить все данные в случае отключения электричества.

Но это не касается ноутбуков, поскольку встроенные адаптер питания уже служит в качестве AVR.

Загрязнение компьютера

Скопившаяся пыль может блокировать воздушный поток компьютера, что приводит к повышению температуры его компонентов.

Вы должны взять за правило время от времени чистить свой компьютер! Если у вас настольный ПК, то для поддержки высокого уровня производительности важно убирать пыль изнутри не реже одного раза в год.

Да, если вы не будете чистить свое устройство, это непременно приведет к снижению производительности и большей нагрузке на компоненты компьютера.

Тут, однако, нужно быть осторожным. Для очистки можно использовать специальную щетку, однако если вы не уверены в своих силах, то можете обратиться к квалифицированным специалистам.

Что касается ноутбуков, они не нуждаются в частой чистке. Но если вы чувствуете, что производительность падает или температура повышается, чистка – один из первых шагов, которые нужно предпринять.

Опять же, если вы не знакомы со всеми тонкостями правильной разборки ноутбука, обратитесь к профессионалу.

Заключение

Многие люди думают, что им не нужно обслуживать свой компьютер. Они покупают устройство в магазине, размещают его дома и просто включают в розетку. Но нет: как и любая другая техника, компьютер любит, когда за ним ухаживают и поддерживают в хорошем состоянии.

При должном уходе вы можете значительно продлить срок службы своего устройства и избежать многих проблем, таких как перегрев, низкая производительность и, возможно, даже повреждение внутренних компонентов.

Если вы – опытный юзер и знаете множество тонкостей этого дела, то можете смело выполнять все операции по уходу за ПК самостоятельно. В противном случае лучше всего обратиться к профессионалу, который наверняка знает, как сделать всё правильно и без нанесения непоправимого ущерба внутренним компонентам.

Источник: makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
2 лет назад

Спасибо. Всё правильно, полностью согласен.