Статьи

Как выбрать блок питания для ПК

Блок питания не настолько привлекателен для пользователей, как новенький процессор или видеокарта, но он является очень важным компонентом ПК, на котором уж точно не стоит пытаться сэкономить. Мы собрали подробный гайд, в котором расскажем, что нужно знать при покупке.

Блок питания (БП) – сердце компонентов вашего ПК, и при покупке некачественного устройства есть большой риск того, что весь компьютер может выйти из строя!

Давайте же посмотрим, что нужно знать, чтобы правильно блок питания при сборке ПК.

Мощность

Мощность – базовый показатель, который поможет определить, какой блок питания вам нужен. Проще говоря, она показывает общее количество ватт, которое блок питания может передать различным компонентам ПК. Здесь стоит указать, что все устройства разные: одни модели выдают до 300 Вт, а другие – вплоть до 1200 Вт.

На коробке каждого блока питания указан показатель мощности, однако здесь есть скрытый фактор. Какой? Возьмем, к примеру, блок питания мощностью 500 Вт. В технических характеристиках устройства будет указано либо «Постоянная мощность» (что прекрасно), либо «Пиковая мощность» (то есть максимальная).

Постоянная и пиковая мощность – это номинальные значения, основанные на тестах производителя. Постоянная мощность означает, что блок питания может обеспечивать эти 500 Вт непрерывно и постоянно. Пиковая же мощность указывает на максимальный показатель, то есть блок питания сможет выдать 500 Вт лишь на некоторое время, а затем показатель вновь снизится.

Таким образом, мы рекомендуем всегда покупать блоки питания лишь с постоянной мощностью, а не пиковой.

Сколько ватт?

Картинки по запросу "блок питания для ПК"

Естественно, все компьютеры разные, поэтому количество энергии варьируется в зависимости от устройства. Так, высокопроизводительному игровому ПК для бесперебойной работы потребуется больше ватт, чем простому домашнему офисному компьютеру. Это связано с тем, что для работы мощных процессоров и видеокарт требуется намного больше энергии.

Если вы купите неподходящий блок питания, то ПК просто-напросто будет не хватать мощности во время интенсивных процессов. Однако как точно узнать нужное количество ватт? К счастью, в Интернете есть полно ресурсов, которые помогут рассчитать энергопотребление компьютера.

Мы рекомендуем два инструмента: калькулятор мощности от bequite (доступен на русском) и от Cooler Master.

Картинки по запросу "cooler master power supply calculator"

Оба инструмента дадут представление о том, какая мощность необходима. Кроме того, не стесняйтесь округлять полученные значения в большую сторону.

Фактически, вы даже можете подняться на две ступеньки выше. Например, если калькулятор говорит, что вам нужно 370 Вт, то прекрасно подойдет блок питания на 400 Вт, а также на 500. Также стоит учитывать возможность обновления деталей в будущем.

Сертификация

Картинки по запросу "блок питания 80 plus"

Покупка энергоэффективного и сертифицированного блока питания поможет сохранить большие деньги.

Что же это такое? Блок питания такого типа преобразует переменный ток в постоянный с минимальными потерями электричества. После этого вся мощность распределяется на компоненты ПК.

Обычно БП тратит часть энергии на процесс преобразования. Следовательно, эффективность устройства зависит от того, сколько энергии оно может преобразовать, и как быстро.

Таким образом, 80 % эффективность означает, что блок питания может преобразовывать 80 % мощности переменного тока в постоянный. Точно так же 50 % эффективность означает, что блок питания преобразует 50 % мощности переменного тока в постоянный. Проще говоря: чем выше процент эффективности, тем лучше.

Картинки по запросу "80 plus блок питания"

Самые эффективные блоки питания имеют рейтинг 80 Plus. Данный рейтинг присваивается независимым органом по сертификации. Однако даже блоки питания 80 Plus имеют разные уровни: 80 Plus, 80 Plus Bronze, 80 Plus Silver, 80 Plus Gold, 80 Plus Platinum, 80 Plus Titanium.

Дополнительным преимуществом энергоэффективных блоков питания является то, что они выделяют гораздо меньше тепла, чем стандартные устройства, и создают меньше шума при работе.

прочие параметры

Картинки по запросу "блок питания для ПК"

Все предыдущие пункты охватывали основные аспекты выбора блоков питания. Как и в случае с любым другим компонентом, получить более полную информацию можно лишь углубившись в некоторые детали. Если же вы – новичок, то вышеупомянутых трех критериев более чем достаточно при принятии решения о покупке.

Если же вы разбираетесь в «начинке» ПК, то в процессе выбора блока питания столкнетесь со многими другими терминами. Некоторые из них не имеют большого значения для обычных пользователей, а другие очень важны. О них мы и поговорим чуть ниже:

  • AT — ATX — mATX: довольно часто можно встретить блоки питания, разработанные для компьютеров с AT, ATX или mATX. Данные термины используются для описания материнских плат разных размеров и конструкций и, следовательно, имеют разные потребности в питании. Именно поэтому нужно обязательно проверить, какая материнская плата установлена в ПК, и купить подходящий ей блок питания.
  • Каналы: существуют «одноканальные» и «многоканальные» блоки питания. У обоих есть свои плюсы и минусы, однако сильно беспокоиться о технических деталях не стоит. Если вы живете в районе, где колебание или отключение электроэнергии – нормальное явление, вам следует рассмотреть возможность использования многоканального БП. В любом другом случае, или при использовании хорошего источника бесперебойного питания, приобретите одноканальный блок питания.
  • Стабильность напряжения: если вы учитываете все вышеперечисленные пункты, стабильность напряжения не должна стать проблемой. Стабильность – это, по сути, способность блока питания поддерживать питание в 12 Вольт без перебоев.
  • Кабели или разъемы: если вы не собираетесь покупать блок питания высокого класса, то не стоит думать о кабелях. Высококачественные же блоки питания предлагают так называемую «модульную панель», в которую можно подключать только то, что нужно (т.е. кабеля можно отстегивать, что поможет навести порядок и улучшить вентиляцию ПК).
  • Ремонт и аксессуары: нет никаких инструкций по ремонту блока питания. Если вы обнаружите проблему, ваш единственный вариант – приобрести новое устройство, либо надеяться, что оно все еще находится на гарантии.

Не стоит экономить

Картинки по запросу "блок питания 80 plus"

Почему же мы говорим о покупке качественного блока питания вместо того, чтобы просто использовать тот, что идет в комплекте с корпусом ПК, или приобрести модель относительно неизвестного бренда?

Как мы уже говорили выше, блок питания влияет на каждый компонент ПК и может привести к сбою всей системы в случае колебания мощности. Однако, помимо этого качественные блоки питания имеют и другие преимущества:

  • Долговечность – если вы прямо сейчас купите качественный блок питания мощностью больше 200 Вт, то есть высокая вероятность того, что вы сможете использовать его при последующем обновлении компонентов ПК.
  • Перепродажа – решили приобрести новый блок питания? Вы наверняка найдете покупателей для своего старого на вторичном рынке!

Отзывы

Различные компании постоянно выпускают новые модели блоков питания, и учитывая невысокую популярность данного компонента, далеко не все знают о крупных игроках на рынке. Вот несколько хорошо известных и уважаемых брендов: Corsair, Cooler Master, Antec, Be Quiet, Seasonic и XFX.

После выполнения всех вышеупомянутых шагов, вы должны иметь четкое представление о том, какой показатель напряжения должен быть в БП, какие модели имеют сертификацию 80 Plus и многое-многое другое.

Немаловажный фактор при выборе блока питания – реальные отзывы покупателей, которые можно найти на различных сайтах в интернете. Одним из главных является Яндекс.Маркет, где каждый продукт имеет среднюю оценку и отзывы клиентов.

Заключение

Блок питания – важный и сложный в плане выбора компонент ПК, однако если знать обо всех основах, которые мы описали выше, выбрать блок питания для игрового компьютера не составит никакого труда!

Источник: muo.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии