Статьи

6 важных параметров, которые следует учесть при выборе планшета

В наши дни планшеты почти так же популярны, как и ноутбуки. Они легкие, удобные и очень полезные для определенных функций, например, рисования или просмотра контента.

Однако далеко не все планшеты одинаковы. Важно учитывать множество различных факторов, из-за которых та или иная модель подходит для одних людей, но совершенно не подходит для других. Итак, мы собрали шесть наиболее важных характеристик, которые следует учитывать перед покупкой планшета.

Тип и разрешение дисплея

Leak: the Samsung Galaxy Tab S8 Ultra will have a 14.6" OLED display with 3K resolution - GSMArena.com news

Разрешение дисплея – важный фактор при покупке практически любого типа устройства. Учитывая, что соотношение экрана к корпусу на планшете очень высокое, важно убедиться, что рассматриваемая модель не подведет в плане дисплея.

Если вам нужен девайс только для чтения или своего рода «резервной копии» ноутбука, то не нужно слишком беспокоиться о разрешении дисплея.

Однако, если вы собираетесь использовать планшет в качестве основного устройства, то следует приобрести модель с как можно большим разрешением экрана (тут многое зависит от бюджета).

Необходимое разрешение будет также зависеть от размера планшета. Маленький девайс вряд ли будет иметь высокое разрешение, а в случае с большими устройствами все наоборот.

Возьмем, к примеру, Lenovo Tab P11. Он оснащен 11-дюймовым экраном, из-за чего планшет можно назвать большим. При этом разрешение составляет 2000×1200. Lenovo Tab M7, с другой стороны, имеет семидюймовый экран с разрешением всего лишь 1024×600. Именно поэтому при выборе планшета важно обращать внимание на соотношение размера и разрешения экрана.

Что касается типа экрана, сейчас на рынке есть два основных варианта: LCD и OLED. Последний считается более качественной опцией, и все благодаря более ярким и насыщенным цветам.

Объём памяти

Емкость памяти — еще один ключевой фактор, который следует учитывать перед покупкой планшета. Данный элемент и вовсе может быть определяющим, поскольку многое зависит от того, для чего именно вы хотите использовать устройство.

Планшеты предлагают множество вариантов объёма памяти, и некоторые из них могут оказаться слишком маленькими. Если вы, например, собираетесь хранить на девайсе большое количество песен или других файлов или же хотите использовать девайс для редактирования и хранения изображений или видео, то следует выбрать модель с большим объёмом памяти.

Сейчас на рынке есть несколько таких планшетов. Большинство современных iPad (например, 11 или 12.9), предлагают тот объем памяти, которого будет достаточно большинству пользователей. Если же вы не являетесь фанатом Apple, то обратите внимание на Samsung Galaxy Tab S7+ или ASUS ZenPad 3S 10.

Емкость аккумулятора

Помимо вышесказанного, важно также убедиться, что выбранный планшет выдает неплохое время автономной работы. Стриминговые приложения (YouTube, Netflix), социальные сети и многие другие программы могут быстро разрядить аккумулятор планшета.

Если вы используете планшет только дома, то будет вполне достаточно и модели, обещающей восемь и более часов автономной работы. Однако, если вы планируете часто использовать планшет или хотите взять его с собой в путешествие или на работу, то обратите внимание на модели от бренда Samsung.

Многие устройства корейской компании могут похвастаться впечатляющим временем автономной работы. Тут стоит упомянуть Galaxy Tab S6 Lite. Кроме того, некоторые менее известные бренды также предлагают планшеты с хорошим временем автономной работы (например, VASTKING и CHUWI).

Размер экрана

Некоторые планшеты меньшего размера отлично подходят для ценителей комфорта и портативности, а вот модели побольше словно созданы для развлечений. Из-за этого важно заранее определиться, девайс какого размера вам нужен.

Для просмотра новостей, чтения электронных книг или просмотра социальных сетей планшета меньшего размера должно быть достаточно для большинства пользователей.

Однако просмотр фильмов на Netflix или YouTube на маленьком экране – не самый лучший опыт, поэтому выбор экрана побольше для подобных целей — верное решение.

Аналогичная ситуация и с творческой деятельностью. Если вы хотите использовать планшет для редактирования изображений или рисования, то лучше всего выбрать дисплей побольше – он гораздо удобнее.

Стоит, однако, помнить, что большие экраны чаще всего стоят дороже (особенно, если разрешение также высокое), но мы считаем, что небольшая переплата за более подходящее устройство – хорошее и долгосрочное вложение.

Итак, если вам нужна большая диагональ, присмотритесь к Lenovo Yoga Tab, Samsung Galaxy Tab S7 или Microsoft Surface Pro 7. Если же модели меньшего размера достаточно, Apple iPad Mini 6 или Lenovo Tab М8 – то, что надо.

Порты

Будь то кабель для зарядки, наушники или что-то еще, перед покупкой планшета нужно обязательно проверить, какими портами подключения оснащается устройство.

По сравнению с ноутбуками и компьютерами практически все планшеты обычно предлагают ограниченный набор портов, однако некоторые из них – must-have.

К ним относятся USB-C и AUX – это стандартные порты для большинства моделей. Но если вам требуются дополнительные соединения, такие как HDMI, то модель типа Dragon Touch K10 – то, что надо.

Купить Dragon Touch K10

Скорость обработки

Этот показатель планшета определяет, насколько быстро устройство способно реагировать на команды и обрабатывать информацию. Если процессор вашего планшета слабый, то опыт использования девайса наверняка будет испорчен, поэтому перед покупкой очень важно проверить, какой процессор установлен на рассматриваемом гаджете.

На сегодняшний день лучшие процессоры оснащаются либо четырьмя ядрами, либо восемью. Например, новейшие планшеты Apple и Samsung могут похвастаться восьмиядерными процессорами, которые, конечно же, выдают высокую скорость обработки.

Четырехъядерные процессоры стоят меньше, но также способны выдавать высокую скорость обработки. Тем не менее, они все же не сравнятся со своими восьмиядерными «собратьями».

Итог – всегда проверяйте характеристики перед покупкой!

Да, покупка самого популярного или эстетически привлекательного планшета может показаться хорошей идеей, однако подобные модели подойдут далеко не всем. Важно заранее проверить все характеристики того или иного устройства и определиться, чего вы хотите. После этого получится найти идеальную модель, которая удовлетворит все потребности.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии