Аксессуары Статьи

Чехол Фарадея для смартфона: что это?

Мобильные технологии не стоят на месте. Вместе с новыми устройствами к ним появляются всевозможные аксессуары, повышающие удобство использования техники или служащие для обеспечения ее безопасности. Одним из таких аксессуаров стал экранирующий чехол, более известный под названием «чехол Фарадея». Ниже разбираемся, что это такое, как работает, а также кому может приходиться подобный чехол.

Что такое чехол Фарадея?

Чехол Фарадея – это экранирующий кейс, который препятствует прохождению любых видов сигнала. Это означает, что помещенное в него устройство не может выходить в интернет, принимать или совершать звонки, проводить оплату или подключаться к каким-либо девайсам через NFC или Bluetooth, а также отображать местоположение через навигационные модули.

Свое название чехол-блокиратор получил в честь изобретения английского ученого Майкла Фарадея, который представил его широкой общественности в 1836 году. Сетка Фарадея представляла собой клетку из материалов, способных нейтрализовать воздействие внешнего электрического поля за счет электрических зарядов внутри самого материала. Такими свойствами обладают некоторые виды металлов, например, медь, серебро, золото и прочие.

Изобретение Майкла Фарадея быстро нашло применение для защиты цифровых устройств на самых разных объектах, от химических лабораторий до компьютерных центров по всему миру. Изначально это служило для того, чтобы разного рода радиоволны не влияли на проводимые исследования. В наше время боксы Фарадея нашли иное применение: с их помощью можно лишить любое мобильное устройство возможности передавать и принимать какие-либо сигналы и тем самым гарантировать их защиту от несанкционированного доступа.

Особенно актуальным такой способ применения стал для смартфонов. Это может показаться странным, ведь их основная задача и заключается в том, чтобы обеспечить постоянное нахождение пользователя на связи. Так зачем нужен чехол Фарадея, если он сводит на ноль основную функцию телефона?

Зачем нужен чехол Фарадея

Чехол-блокиратор для телефона служит одной цели – отключить любые виды радиосвязи.

Кто-то возразит, что аналогичные функции выполняет авиарежим, однако он блокирует только Wi-Fi и мобильную связь, но при этом не мешает работать Bluetooth, GPS и NFC. Единственная альтернатива для чехла Фарадея – полное отключение смартфона, но это неудобно, так как достать его при необходимости из защитного чехла в разы быстрее, чем включить. Это и объясняет, почему эти аксессуары для блокировки сигнала становятся все более популярными.

Если вы все еще сомневаетесь, то давайте рассмотрим ситуации, в которых подобный аксессуар может пригодиться.

Кража личных данных

Для современного человека смартфон является жизненной необходимостью. Если задуматься, то несложно заметить, что телефон знает о человеке все: его интересы, привычки, маршруты передвижения, банковские счета и суммы хранящихся на них средств. В нем также содержатся личные фото и видео, переписки, контакты друзей и коллег, а иногда и медицинские сведения.

По сути, в современном мире смартфон – это полноценная база данных о человеке, которую не нужно собирать самостоятельно. Чтобы ее украсть, нужно стать обладателем мобильного девайса. Это не так просто, а вот получить к нему удаленный доступ для знающего человека не составит труда. Он как раз и осуществляется через любые виды радиосвязи, от NFC до Wi-Fi. Таким образом, чехол на основе капсулы Фарадея в первую очередь защищает смартфон от подобных краж. Достаточно спрятать его в подобный защитный кейс, и ни один цифровой воришка не сможет «угнать» имеющуюся в нем информацию.

Конфиденциальность

Есть еще одна причина, по которой стоит приобрести для своего мобильника чехол-глушилку – конфиденциальность.

Ни для кого не является секретом, что всевозможные сайты собирают информацию о пользователях, которые на них заглядывают, но не все знают, что аналогично себя ведут и общественные Wi-Fi сети. Они получают информацию со смартфона, который автоматически к ним подключается, чтобы персонализировать рекламу и тем самым побудить человека к покупке здесь и сейчас.

Люди, проживающие в крупных городах, постоянно находятся в зоне действия общественных Wi-Fi сетей, ведь они есть в торговых центрах, ресторанах, общественном транспорте и множестве других мест. Наверняка вы замечали, как на ваш телефон приходило сообщение с акционным предложением после того, как вы проходили мимо какого-нибудь магазина.

Еще одна причина обеспечить свою конфиденциальность – скрыть свои перемещения. Многие пользователи считают, что достаточно выключить GPS, чтобы прекратить отслеживание смартфона, но следить за передвижениями человека можно посредством мобильной сети. Для работы в них телефон использует самый сильный сигнал, что приводит к переключению между вышками сотовой связи. Таким образом, по собранным данным с вышек можно отследить, где был человек в то или иное время.

Отдых от интернета

Менее очевидная причина использовать чехол – цифровой детокс. Многие люди настолько сильно привыкли к мобильным устройствам, что проводят в них часы, занимаясь разной ерундой, например, листая ленту в социальных сетях или просматривая очередные предложения интернет-магазинов.

При этом нередки ситуации, когда, заставив себя силой воли заняться чем-то полезным, мы слышим звук уведомления и вскоре в очередной раз ловим себя на мысли, что, проверив его, вновь занимаемся не тем, чем планировалось. В этой ситуации радикальным методом борьбы и станет полное отключение телефона от любого радиосигнала, что не даст ему отвлекать вас уведомлениями. Конечно, устройство можно полностью выключить, но быстрее спрятать и достать его из чехла, нежели при необходимости что-то проверить каждый раз включать и выключать смартфон.

Пригодится экранирующий кейс и для переговоров. Если вы боитесь, что вас может отвлечь звонок, сообщение или какое-то иное незапланированное действие мобильника, то просто спрячьте его на время в чехол и будьте уверены, что он вам не помешает. При необходимости его можно просто достать, и он вновь будет выполнять свои функции.

Кража денег

Еще одна неприятная ситуация, избежать которой поможет экранирующий кейс – кража денег. Все мы носим с собой банковские карты или привязываем их к системе бесконтактных платежей смартфона, чтобы оплачивать покупки.

Для этих целей используется NFC метка, которая, хоть и имеет крайне ограниченную дальность действия, но все же сработает через ткань кармана или одежды. Этим и пользуются воры, которые в общественных местах с большой проходимостью, где всегда толкучка, незаметно касаются устройством, напоминающим платежный терминал, карманов, сумок или рюкзаков, в которых могут лежать карта или смартфон и тем самым воруют деньги.

Конечно, преступнику должна сопутствовать удача, чтобы найти подходящего человека, но это настолько незаметный способ воровства, что к нему часто прибегают. А где вероятность, что вы не станете тем «везунчиком», который случайно окажется на пути у подобного мошенника?

Таким образом, используя чехол фарадея при поездках в общественном транспорте или местах скопления людей, вы со 100% уверенностью сможет избежать такой кражи.

Защита не только для смартфона

Экранирующие чехлы позволяют защитить себя не только от кражи информации со смартфона или денег с банковского счета, но и угона автомобиля, так как один из способов это сделать – считать сигнал с ключа сигнализации. Завладев им, злоумышленник может воспроизвести его даже с ноутбука и тем самым открыть автомобиль. Особенно это опасно для моделей авто с большим количеством электроники. Таким образом, экранирующий кейс пригодится и для защиты ключей.

Как выбрать чехол Фарадея

Мы разобрались, как работают экранирующие противоугонные чехлы. Теперь выясним, как правильно подобрать подобный аксессуар.

По сути, выбор сводится к тому, чтобы определиться с его размерами, которые зависят от того, что вы собираетесь в нем хранить.

Если чехол вам нужен для защиты карт, ключей или иных мелочей, то можно рассмотреть небольшой кейс в виде кошелька. Для защиты телефонов или планшетов понадобится чехол покрупнее. Если же вы хотите иметь защиту для любых электронных девайсов, то можно купить поясную сумку или рюкзак с сеткой Фарадея внутри.

При выборе также обращайте внимание на то, что некоторые изделия экранированы полностью, а другие имеют лишь отдельные защищенные карманы, что тоже довольно удобно. Если вам нужно оставаться на связи и возможных угроз нет, то положите телефон в неэкранированный отсек. Если же такая необходимость возникла, уберите его в карман с блокировкой сигнала.

Когда вы определитесь с подходящим аксессуаром, проверьте его работоспособность: поместите в него смартфон и попробуйте на него позвонить, отправить что-нибудь через интернет или включите Bluetooth и попытайтесь найти его с другого девайса. Если ничего из вышеперечисленного сделать не удалось, значит, экранирование работает успешно.

Заключение

Чехол Фарадея – это не просто очередной аксессуар, призванный заставить пользователей платить за ненужные функции. С его помощью вы защитите информацию о себе, своем местоположении, а также деньги на счетах и даже свой автомобиль от угона.

Выбрать экранирующий чехол довольно легко: определитесь с размерами, чтобы в него поместилось все, что нуждается в защите и убедитесь, что кейс выполняет свои функции.

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рустик
Рустик
1 год назад

сейчас нельзя снять деньги с карты не вводя пинкод, так что фокус с терминалом в транспорте ушел на свалку