Статьи

Что нужно знать перед разборкой ноутбука

Планируете апгрейд своего ноутбука? Этот процесс не самый сложный, однако есть несколько вещей, которые нужно знать перед разборкой и обновлением компонентов компьютера.

Чаще всего пользователи ноутбуков обновляют в своих устройствах оперативную память или накопитель. Это самые популярные варианты, однако есть еще несколько изменений, которые можно внести в свой девайс.

Тем не менее перед тем, как разобрать компьютер, нужно знать несколько важных вещей, о которых мы и поговорим чуть ниже.

Что можно апгрейдить в ноутбуке?

Прежде чем приступить непосредственно к разборке ноутбука, подумайте, зачем вы его обновляете. Потенциально можно внести следующие изменения:

  • Замена дисплея.
  • Новая планка ОЗУ.
  • Замена клавиатуры.
  • Новый оптический привод (CD / DVD / Blu-ray).
  • Новый накопитель (чаще всего HDD заменяют SSD).
  • Новый охлаждающий кулер для корпуса или процессора.

Тем не менее вы не можете (в большинстве случаев) заменить материнскую плату или процессор. При выполнении какой-либо операции из списка выше важно найти подходящие компоненты. В противном случае лучше купить абсолютно новый ноутбук.

Как правильно разбирать ноутбук

Обновление ноутбука – абсолютно нормальное явление (и распространенное), если у вас есть подходящие компоненты. Но нужно обязательно учитывать следующие моменты:

Всегда отключайте ноутбук от сети

How to Fix a Laptop That Won't Charge | HP Store Indonesia

Прежде чем приступить к разборке ноутбука, нужно обязательно отключить его от электросети.

Если устройство получает питание, то это представляет высокую угрозу безопасности. Мало того, что сам девайс может быть поврежден, так еще и есть высокая вероятность получить удар током.

Снимите батарею

How to Perform an HP Laptop Battery Replacement

Помимо отключения от сети, при разборке ноутбука вам также следует извлечь аккумулятор.

Старые модели ноутбуков оснащены съемными аккумуляторами, которые можно снять за несколько секунд с помощью специальных защелок, однако в более новых устройствах батарея является несъёмной, и её можно изъять только при открытии корпуса (это нужно сделать в первую очередь).

Будьте максимально аккуратным и не поцарапайте ноутбук

Если вы планируете заменить внутренние компоненты ноутбука, есть большой риск поцарапать корпус. Чаще всего процесс разборки компьютера будет проводиться на столе, поэтому на корпусе могут остаться мелкие царапины (от пыли, песка, соли и т.д.).

Чтобы защитить ноутбук, положите полотенце или любую другую мягкую ткань на рабочее место – это предотвратит появление царапин.

Статическое электричество

Антистатический браслет / Купить с доставкой по России / Амперка

Следующее, о чем следует помнить, — это статическое электричество, поскольку оно может навредить внутренним компонентам ноутбука. От дисплея до материнской платы и процессора: ничто не застраховано от статического электричества.

Хотя современные ноутбуки более устойчивы к статическому электричеству по сравнению со старыми, все же следует соблюдать осторожность. Лучший способ сделать это – использовать антистатический браслет с заземлением.

Убедитесь в совместимости железа

Inside Acer Aspire 5 (A515-52G) – disassembly and upgrade options

Перед установкой любых новых компонентов важно убедится, что они совместимы с ноутбуком.

Это нужно обязательно сделать перед покупкой ОЗУ или накопителя. Проверить совместимость можно с помощью различных онлайн-инструментов. Особое внимание нужно уделить оперативной памяти, поскольку разные поколения оснащены специальными разъемами (в отличие от того же SSD-накопителя, который использует стандартизованный разъем).

Наличие отсеков

Best SSD for laptops in India

Некоторые модели ноутбуков оснащены специальными отсеками, открыв которые можно легко вставить новый накопитель или оперативную память (они помечены соответствующими названиями).

Таким образом, обязательно проверьте корпус своего ноутбука на наличие таких слотов. В противном случае вам придется полностью разбирать устройство, т.е. откручивать все винты и открывать пластиковые защелки. Этот процесс достаточно трудоемкий.

Клавиатура

macro photography of laptop keyboard photo – Free Grey Image on Unsplash

Кроме того, доступ ко внутренним компонентам ноутбука можно получить и через клавиатуру. Некоторые модели позволяют снимать её, чтобы вставить новую планку ОЗУ или накопитель. Такое встречается крайне редко на новых ноутбуках. Съемную клавиатуру можно часто найти на устройствах старого образца.

Наличие правильные инструментов

Если на нижней крышке вашего ноутбука есть специальные отсеки (или же он оснащен съемной клавиатурой), позволяющие заменить компоненты без полной разборки устройства, то процесс апгрейда не составит никакого труда – нужно открутить лишь несколько болтов.

В противном случае вам придется разбирать ноутбук. Для этого понадобятся:

  • Крестообразная и звездообразная отвертки.
  • Пластиковая карта (например, старая кредитная карта) или медиатор.
  • Пластиковые плоскогубцы/пинцет.

Сам по себе процесс достаточно простой. Нужно лишь проявить максимальную осторожность:

  • Открутите все винты.
  • Постепенно отделите корпус от ноутбука с помощью медиатора или карты.
  • Используйте плоскогубцы или пинцет, чтобы отсоединить все кабели, препятствующие полному открытию устройства.

Обратите внимание, что в процессе разборки очень важно делать заметки (записывать или фотографировать на телефон). Это поможет успешно собрать ноутбук после завершения всех операций. Винты следует хранить в безопасности, например, в небольшой коробочке, чтобы не потерять.

В случае, если у вас что-то не получается, на YouTube доступно огромное количество видео уроков по разборке ноутбуков.

Частая разборка ноутбука может навредить корпусу

Acer Aspire Disassembly Guide - BlogTechTips

Винты ноутбуков крепятся специальным синим клеем, называемым фиксатором резьбы. Он нужен для того, чтобы винты не отворачивались в процессе эксплуатации и транспортировки ноутбука.

Есть и другие типы фиксаторов. Например, красный клей невозможно открутить без нанесения повреждений.

В большинстве ноутбуков используется синий фиксатор. Да, такие винты можно открутить, однако частое открытие корпуса непременно навредит ему. Дело в том, что со временем клей ослабевает, а резьба, установленная на противоположной стороне корпуса, также может потерять свои свойства.

Таким образом есть риск «самораскручивания» резьбовых соединений. Именно поэтому старайтесь как можно реже вскрывать свой ноутбук.

Обратная сборка

Сборка ноутбука ACER - YouTube

После замены всех компонентов предстоит собрать ноутбук обратно, однако для этого требуются не только винты. Пластиковые защелки и крючки необходимо выровнять и аккуратно вдавить на место. Если сделать это неправильно, то винты не будут совпадать с резьбой, и вы не сможете собрать ноутбук.

Сборка – процесс, требующий терпения. Аккуратно совместите все защелки и крючки и прижмите их. Начинайте закручивать винты только после того, как убедитесь, что корпус плотно прилегает к остальной части устройства.

Итоги

Если вы обновляете компоненты своего ноутбука, то нужно проявлять осторожность на каждом этапе: от мер предосторожности, связанных со статическим электричеством, до совместимости элементов и целостности корпуса.

Очень важно убедиться, что все сделано четко и правильно, и в таком случае ноутбук непременно будет работать лучше, чем до этого!

Помните: проявление неосторожности и нанесение урона внутренним компонентам компьютера будет означать только одно – покупка нового ноутбука.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии