Статьи

Что такое аккаунт в телефоне

Что такое аккаунт в телефоне

Во многих современных сервисах, социальных сетях и прочих ресурсах необходимо создать аккаунт – зарегистрироваться. Это же касается и любого мобильного устройства: в Android создается аккаунт Google, в iOS – iTunes.

Наверняка большинство из вас активно пользуется различными социальными сетями (например, ВКонтакте, Twitter, Facebook и пр.), мессенджерами и другими сервисами. Вам будет знаком процесс регистрации своего профиля в системе, который и называется аккаунтом (с англ. «account» – учетная запись).

В современном мире у человека постепенно заводится все больше и больше аккаунтов. Один нужен для общения с друзьями и близкими в Skype, WhatsApp и других мессенджерах, второй он создал, чтобы пользоваться электронной почтой и получать различные письма, например, с работы, ну а третий ему нужен для развлечений и загрузки игр из Steam, Wargaming.Net и других ресурсов.

Каждая площадка, если на ней подразумевается постоянное, а не однократное использование (среди таких можно выделить, к примеру, различные фотохостинги, где зачастую и не требуется заводить аккаунт, чтобы пару раз загрузить в открытый доступ какое-либо изображение) требует от пользователя регистрации. Это необходимо для хранения личных данных и идентификации каждого человека.

Для чего нужен аккаунт на смартфоне

Если со всякими онлайн-сервисами и сайтами все более-менее понятно, то зачем заводить какие-то аккаунты на смартфоне/планшете? В современных мобильных устройствах в систему уже интегрировано большинство обыденных для нас приложений и сервисов, которые требуют наличия аккаунта.

Чтобы простыми словами ответить на вопрос о том, что такое аккаунт в телефоне, рассмотрим следующую ситуацию. Вы покупаете новенький смартфон под управлением Android. В систему наверняка кто-то за вас уже установил такие программы, как Google, Gmail, YouTube, Google Maps и не только. Во-первых, хотя бы для их работы уже необходима авторизация (вход в свою учетную запись). Это же и касается большинства моделей iPhone, iPad.

Во-вторых, сегодня смартфон – это не просто «звонилка». В нем мы зачастую можем хранить важную информацию любого характера: фотографии, видеозаписи, документы, контакты, музыку, файлы приложений и прочее. Представьте себе такую ситуацию, что устройство вышло из строя и не подлежит ремонту или, к примеру, вы потеряли его, а аккаунта на нем не было.

Сотни фотографий, видео и гигабайты другой ценной информации хранились во внутренней памяти гаджета и достать их теперь вы вряд ли сможете. А купив новый телефон, восстановить утерянные данные уже не получится. В таком случае и выручает наличие аккаунта. Для устройств на базе Android мы заводим аккаунт Google, который помогает без труда переносить резервные копии файлов и личных данных со старого смартфона на новый.

Ну а для смартфонов и планшетов под управлением операционной системы iOS практически ту же самую функцию выполняет iTunes. Примерно так выглядит роль аккаунта в телефоне.

Как создать аккаунт на Android

Чтобы подключить аккаунт Google на Android-устройстве вам необходимо иметь уже созданный адрес электронной почты Gmail (@gmail.com). Тогда останется лишь зайти в настройки системы, нажать пару кнопок и ввести данные: логин (телефон или адрес почты) и пароль.

В любом случае ниже вы можете посмотреть пошаговую инструкцию создания аккаунта Google:

Шаг 1. Откройте меню настроек своего устройства и найдите раздел «Пользователи и аккаунты», перейдите в него.

Что такое аккаунт в телефоне

Шаг 2. Найдите кнопку «Добавить аккаунт» и нажмите на нее.

Что такое аккаунт в телефоне

Шаг 3. В появившемся списке выберите строку «Google» и подождите несколько секунд.

Что такое аккаунт в телефоне

Шаг 4. На экране авторизации нажмите клавишу «Создать аккаунт» и выберите пункт «Для себя».

Что такое аккаунт в телефоне

Шаг 5. Далее заполните по инструкции все необходимые поля (имя, фамилия, дата рождения и прочее), выберите адрес электронной почты и следуйте дальнейшим указаниям на экране. После подтверждения регистрации и завершения процесса авторизации аккаунт Google будет добавлен на устройство.

Как управлять аккаунтом Google на Android

На смартфонах есть возможность управлять добавленными учетными записями. У аккаунта Google вы можете регулировать огромное количество настроек безопасности, персонализации, изменять различные параметры управления личными данными и многое другое. Для остальных профилей возможно лишь включить или отключить автоматическую синхронизацию.

Для управления различными настройками учетной записи Google необходимо сделать следующее:

Шаг 1. Откройте настройки системы и перейдите на вкладку «Пользователи и аккаунты».

Что такое аккаунт в телефоне

Шаг 2. Среди списка всех учетных записей найдите аккаунт Google и нажмите на него.

Что такое аккаунт в телефоне

Шаг 3. Для включения или отключения синхронизации необходимо тапнуть по строке «Синхронизировать аккаунты». Для управления другими настройками выберите пункт «Аккаунт Google».

Что такое аккаунт в телефоне

Шаг 4. Появится меню вашего аккаунта, где вы можете посмотреть личную информацию, изменить параметры персонализации, безопасности, настроек доступа и не только.

Что такое аккаунт в телефоне

А чтобы полностью удалить данные о любой учетной записи (аккаунт) из устройства, необходимо просто нажать на кнопку «Удалить аккаунт» на шаге 3 из инструкции выше.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии