Статьи

Что такое синхронизация на телефоне Android

Что такое синхронизация на телефоне Android

Учитывая то, как много устройств нас окружает, было бы очень удобно как-то сохранять целостность файлов на всех платформах, чтобы нужное было всегда под рукой. Для этого и придумана синхронизация.

Современный человек сегодня пользуется неисчисляемым числом сервисов и постоянно накапливает какие-либо данные. От банального прогресса в онлайн-играх или прочих приложениях, до сохранения фотографий, видеофайлов, музыки, важных электронных писем и не только.

Большая часть из всей этой информации и файлов имеют какую-либо важность, поэтому при поломке мобильного устройства или компьютера (например, вышел из строя жесткий диск) лишиться всего этого достаточно просто. Но тут на помощь и приходит такая функция как синхронизация, которая может позволить не только сохранить важные данные, но и поддерживать целостность файлов и, в некотором роде, их «свежесть».

Это особенно актуально для людей, активно использующих компьютер, смартфон, планшет и другие девайсы. Далее рассмотрим основные способы синхронизации устройств разных операционных систем и в целом разберемся с тем, зачем нужна синхронизация.

Синхронизация: что это, для чего, как работает

На самом деле мы уже достаточно исчерпывающе ответили на вопрос о том, для чего нам нужна синхронизация. Проще говоря, она упрощает процесс получения информации с множества устройств. Например, вы пользуетесь программой по обработке фотографий и видео на компьютере. Вдруг, разработчик выпустил мобильную версию утилиты, которая подойдет для вашего смартфона и планшета.

Находясь дома, вы работаете над монтажом в привычном месте, за компьютером, но во время поездок можете спокойно заниматься тем же самым на планшете или экране смартфона. И если бы синхронизации не существовало, во время работы над проектами с компьютера, вы бы, например, не могли иметь доступ к каким-либо наброскам, созданным на телефоне.

То есть синхронизация позволяет связывать файлы, которые принадлежат одной той же учетной записи сервиса/приложения/игры между разными устройствами, чтобы вы имели полноценный доступ ко всему когда угодно. На смартфонах под управлением операционной системы Android, к примеру, используется аккаунт Google.

Он позволяет синхронизировать такие элементы, как закладки браузера, список контактов, полученные и отправленные сообщения, данные программ, события в календаре и прочее. Благодаря этому вы сможете без труда взять любое другое Android-устройство, авторизоваться в своем прежнем аккаунте Google и практически моментально перенести старые данные. Это и называется синхронизацией.

Принцип работы всего процесса довольно прост:

  1. Регистрируется учетная запись определенного сервиса (например, Google, Steam, iTunes). Все созданные пользователем данные будут ассоциироваться с этим профилем и будут принадлежать ему. Они хранятся на серверах разработчиков и чаще всего (если мы говорим о более-менее надежных компаниях) находятся в безопасности.
  2. После запуска процесса синхронизации устройство, которым вы пользуетесь сейчас, отправляет соответствующий запрос на сервера и сохраняет там какие-либо файлы (данные).
  3. Допустим вы берете в руки новый Android-смартфон и входите в свою учетную запись. После этого девайс также формирует нужный запрос серверу и загружает из него сохраненные там данные. Это могут быть фотографии (Google Фото), документы (Google Drive) и любые другие файлы.

Управление синхронизацией на Android

Теперь, когда стало ясно, что представляет собой синхронизация, пришло время разобраться, как связать между собой различные устройства и в принципе научиться управлять этой функцией. Ниже рассмотрим процесс на примере Android-устройства и компьютера.

Обладателям Windows 10 крупно повезло. У Microsoft есть специальная программа для любых устройств под управлением Android (версии 7.0 Nougat и более поздних), позволяющая установить связь с компьютером. Для того, чтобы синхронизировать смартфон/планшет и ПК, делаем следующее:

Шаг 1. Возьмите мобильное устройство и откройте официальный магазин приложений Google Play и скачайте приложение «Диспетчер вашего телефона – связь с Windows» или просто перейдите по этой ссылке. Запустите его.

Шаг 2. Нажмите на кнопку «Связывание телефона и компьютера».

Что такое синхронизация на телефоне Android

Шаг 3. На компьютере откройте меню настроек. Перейдите в раздел «Телефон» и нажмите на кнопку «Добавить телефон».

Что такое синхронизация на телефоне Android

Что такое синхронизация на телефоне Android

Шаг 4. Нажмите клавишу «Начало работы». Далее выберите пункт «У меня уже есть приложение-компаньон», после чего нажмите «Связать с помощью QR-кода».

Что такое синхронизация на телефоне Android

Что такое синхронизация на телефоне Android

Шаг 5. Спустя несколько секунд на экране монитора должен появиться QR-код. Вернитесь к смартфону и нажмите кнопку «Продолжить».

Шаг 6. На устройстве выберите «Разрешить» для получения доступа к камере и наведите объектив на QR-код, изображенный на экране компьютера.

Шаг 7. Последний шаг: снова возьмите смартфон в руки и нажмите «Продолжить». Поочередно предоставьте необходимые разрешения, которые будет запрашивать программа, нажимая везде «Разрешить».

Что такое синхронизация на телефоне Android

Теперь устройства соединены. Уведомления, сообщения, звонки и фотографии будут синхронизированы между компьютером и смартфоном. При необходимости вы всегда можете добавить новое устройство, повторяя описанные выше шаги.

Для тех, кто хочет узнать о синхронизации между двумя телефонами/планшетами на базе Android, у нас уже есть подробная инструкция.

Заключение

Синхронизация – это очень удобная функция, которая позволяет постоянно поддерживать целостность файлов, используемых на нескольких устройствах. Этот механизм следит за всеми изменениями и позволяет удобно обмениваться данными между девайсами одинаковых или разных платформ, систем и не только.

Чаще всего этот процесс происходит автоматически, причем неважно, изменяем мы какие-либо файлы или нет: они всегда останутся в целостности и будут иметь единый вид, несмотря на то, каким устройством мы пользуемся в данный момент. Хотя выделяют еще и ручную синхронизацию, когда пользователь самостоятельно делает копии данных и позже восстанавливает их в нужный момент.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии