Статьи

Что такое Android Accessibility Suite?

За последние пару десятилетий технологии сильно продвинулись вперед, особенно если говорить о телефонах. Сегодня практически у всех есть смартфон: мы используем их каждый день и уже не можем представить свою жизнь без них. Да, они удобны и просты в использовании для многих людей, однако не для всех.

Многие люди с ограниченными возможностями не могут сполна использовать определенные технологии, если они не оснащены функциями универсального доступа.

Именно для этого и служит Android Accessibility Suite – инструмент, упрощающий процесс использования устройств на базе Android для людей с ограниченными возможностями. Ниже мы разместили все, что вам нужно знать о данной технологии.

Что такое Android Accessibility Suite?

Android Accessibility Suite 7.2 adds new features to TalkBack, Switch Access, Select to Speak - 9to5Google

Android Accessibility Suite – набор различных приложений Google, предназначенных для людей с ограниченными возможностями зрения, слуха, речи и другими физическими недостатками.

Приложения упрощают использование смартфона и позволяют использовать девайс в полной мере, поскольку предлагают различные способы чтения текстов и веб-страниц, открытия приложений и т.д.

Меню специальных возможностей

Mobile Device Accessibility: iOS and the Android Accessibility Suite – ATandMe

Меню специальных возможностей предоставляет собой большое экранное меню управления многими функциями смартфона. С помощью него вы можете заблокировать телефон, регулировать громкость и яркость, делать скриншоты, получать доступ к помощнику Google и многое другое.

Озвучивание при нажатии

The 4 Best Android Accessibility Settings

Функция Select to Speak (озвучивание при нажатии) в Android Accessibility Suite призвана помочь слабовидящим. Когда она включена, вы можете выбрать определенный объект на экране, чтобы услышать его описание.

Вы можете коснуться объекта, например, текста или изображения. Чтобы услышать названия нескольких элементов, нужно провести пальцем по экрану. А если нажать значок «Воспроизвести», то вы услышите названия всех элементов.

TalkBaCK

What is Google TalkBack? | Android Central

Программа чтения с экрана TalkBack позволяет взаимодействовать со смартфоном с помощью нажатий и речи. Инструмент описывает действия пользователя, чтобы он знал, что делает на своем телефоне. Кроме того, вы также можете управлять смартфоном с помощью жестов.

TalkBack предоставляет доступ к клавиатуре Брайля, с помощью которого можно вводить символы 6-точечного шрифта, касаясь экрана (в настоящее время поддерживается лишь английский шрифт).

TalkBack также хорошо работает с BrailleBack: подключите дисплей Брайля к устройству через Bluetooth, и на нем будет показано содержимое экрана; вместе эти два приложения сочетают азбуку Брайля, чтобы вы могли легко взаимодействовать со своим устройством.

Switch Access

Функция позволяет управлять Android устройством с помощью клавиатуры или одного или нескольких переключателей. Вы можете использовать переключатель для выбора элементов, просмотра содержимого, ввода текста и т.д.

Практически все, что поддерживает USB или Bluetooth, можно подключить к смартфону и использовать вместо сенсорного экрана.

Диспетчер вашего телефона

диспетчер вашего телефона - Связь с Windows для Андроид - скачать APK

Приложение Phone Companion (диспетчер телефона) в основном предназначено для людей, которые хотят получить мгновенный доступ ко всем любимым функциям телефона прямо с компьютера.

Если включить данную службу, она позволяет управлять всеми приложениями телефона прямо с ПК. Таким образом, вы можете использовать Android клавиатуру для навигации, но слышать обратную связь через динамики ПК.

Как пользоваться специальными возможностями?

Некоторые Android устройства имеют пакет Accessibility Suite по умолчанию, или же встроенные функции специальных возможностей. Чтобы проверить это, просто зайдите в список приложений на своем смартфоне.

Сразу после установки Accessibility Suite на свой гаджет перейдите в «Настройки»> «Специальные возможности»> «Установленные службы», где увидите все доступные функции.

Открыв меню «Установленные службы», вы можете выбрать любую из служб, чтобы открыть ее и настроить на свой вкус.

Важно помнить, что все устройства на базе Android разные. Таким образом, интерфейс может выглядеть по-разному во время и после процесса установки.

Для справки: все, что описано в этой статье, применимо к Samsung Galaxy S9 +.

Насколько полезен Android Accessibility Suite?

Android Accessibility Suite 7.2 adds camera support to Select to Speak, TalkBack control changes, and more

Если у вас есть какие-либо физические нарушения, упомянутые выше – проблемы со зрением, слухом, моторикой или речью, — Android Accessibility Suite абсолютно точно заслуживает вашего внимания. Многие инструменты из данного пакета помогут получить максимум удовольствия от использования смартфона или планшета.

Специальные возможности могут быть весьма полезны и для людей без инвалидности. Например, многие функции TalkBack применимы во время вождения, а функция ночного режима снижает нагрузку на глаза в ночное время.

Итоги

Довольно-таки приятно видеть, как улучшаются специальные возможности по мере появления новых технологий и различного контента. Android Accessibility Suite – огромный шаг в правильном направлении и должен стать неким стандартом для всех новых смартфонов!

Надеюсь, наша статья ответила на все ваши вопросы касаемо Android Accessibility Suite и правильного использования данной функции.

Источник: androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии