Статьи

Что такое дисплеи с разрешением 16K и есть ли у них будущее?

Что такое разрешение 16K, и есть ли у таких экранов будущее?

Экраны с разрешением 16K сегодня уже в стадии разработки. Но нужен ли вам такой телевизор в гостиной?

В домах по всему миру только начинают появляться телевизоры с разрешением экрана 4K, а кто-то готов прилично доплатить за более чёткое изображение формата 8K, но производители уже думают, как бы ещё улучшить качество картинки. Следующим шагом, предположительно, будет разрешение 16K.

Мы почти ничего не знаем о таких экранах, кроме того, что они будут обладать потрясающей плотностью пикселей и станут стандартом для сверхбольших телевизоров. Однако до этого ещё далеко.

Итак, что же такое разрешение 16K, чего от него ожидать и, что ещё более важно, когда оно будет доступно для потребителей?

Что такое 16K?

Разрешениям экрана выше HD маркетологи стали давать довольно понятные названия, которые говорили сами за себя, 16K – не исключение. Это обозначение соответствует примерно 16 000 пикселям по горизонтали, а если быть точным, то на данном этапе речь идёт пока о разрешении 15360×8640, ровно в четыре раза больше пикселей, чем у формата 8K, и в 16 раз больше пикселей, чем у 4K.

На сегодняшний день в продаже нет ни одного телевизора с подобным разрешением, но это не значит, что концепция не изучается. К примеру, популярный YouTube-канал Linus Tech Tips показал, как выглядят игры в разрешении 16K, подключив к компьютеру одновременно 16 мониторов 4K. Для этого также подойдут четыре 8K-монитора.

Что же касается реальных экранов 16K, уже появились их прототипы. Например, на выставке Touch Taiwan Display в 2018 году компания Innolux представила 100-дюймовый 16K-дисплей, а Sony на выставке NAB годом позже продемонстрировала огромный 783-дюймовый экран.

Однако коммерческое производство пока не запущено. В чём причина?

Почему в продаже нет 16K-экранов?

В случае с разрешением 8K самый первый телевизор поступил в продажу в 2015 году и стоил баснословных 133 000 долларов, но с тех пор цены резко упали. Возникает вопрос: если производители уже много лет играют с концепцией 16K (первый прототип был представлен ещё в 2018 году), что мешает хотя бы одному из них запустить серийный выпуск, учитывая, что на дворе уже 2022 год?

Если кратко, то кто-то в конечном итоге обязательно это сделает (в конце концов, технология находится в разработке), но компании особо не спешат выводить новый формат на рынок, поскольку для большинства людей это, вероятно, ничего не изменит.

Всё дело в том, что увеличение плотности пикселей после определённой точки начинает приводить к уменьшению отдачи от фактической разницы в разрешении, которую может заметить глаз человека. Поставьте 4K-телевизор с диагональю 50 дюймов рядом с 8K-телевизором с аналогичной диагональю, и, если сильно не приглядываться, скорее всего, вы не заметите разницы в качестве изображения. Именно поэтому экраны 8K обычно выпускают в размерах от 70 до 100 дюймов.

Таким образом, чтобы в полной мере оценить изображение 16K и отличить его от 8K, вам придётся купить гигантский телевизор на всю стену. Подобные экраны больше подойдут для кинотеатров, больших офисов или в качестве цифрового рекламного щита, а вот для дома — едва ли.

16K – круто, но не практично

Экраны с разрешением 16K рано или поздно появятся на рынке. Но как только их выпустят, не спешите списывать свой только что приобретённый 100-дюймовый 8K-телевизор и бежать за новинкой. Скорее всего, вы не заметите разницы в изображении, если 16K-экран будет такого же размера.

Сегодня производители телевизоров сосредоточены на других способах улучшения качества картинки. Например, более точная цветопередача и эффективное энергопотребление значительно повысят качество изображения, даже при том же разрешении 4K/8K.

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии