Статьи

Что такое root-права на Android

Что такое root-права на Android

Root-доступ открывает безграничные возможности по настройке своего устройства на базе Android. Рассказываем, чем может быть полезно получение рут-прав.

Для того, чтобы понять, что представляет собой абстрактное понятие «root», начнем с более простых вещей. В каждой операционной системе, будь то Windows, Android, iOS, Linux или других есть учетные записи (аккаунты). Благодаря этому пользователи делятся на специальные группы и получают какие-либо права и возможности.

Так вот «root» (с англ. – «корень» или просто «рут») фактически является обычным обозначением одной из таких групп в UNIX-подобных ОС. Это особенная учетная запись с UID 0 (User Identifier – личный идентификатор каждого члена системы), которая открывает своему обладателю полный контроль над системой. Такая схема была создана, чтобы упростить процессы администрирования и разделять полномочия между пользователями.

Таким образом рядовые «юзеры» находились в одной группе и имели сравнительно мало возможностей, а администраторам выдавалась другая, более продвинутая группа (рут-права). Обладателя root для удобства называют суперпользователем. Стоит отметить, что по умолчанию на всех смартфонах/планшетах под управлением Android пользователь не имеет корневого доступа к системе, а ограничивается лишь базовым «user». Также и с устройствами Apple, только на них похожий процесс называется «Джейлбрейк» (с англ. «jailbreak» – «побег из тюрьмы»).

Следует отметить, что root-права подразделяются на несколько видов:

  • Full Root. Самый распространенная категория. Если вы получаете рут доступ на обычном устройстве под Android, то именно этот вид в 99% случаев будет в вашем распоряжении после успешного завершения процесса. Full Root предоставляет пользователю полный контроль над системой.
  • Shell Root. Менее «популярный» вид, который также имеет место быть. Такая категория дает юзеру практически все возможности обычного (Full) рут, за исключением доступа к системному каталогу /system.
  • Temporary Root. Фактически, это то же самое, что и Full Root, однако, выдаются такие права, как можно понять из названия, лишь на время – до момента перезагрузки системы. Некоторые программы, предназначенные для рутирования старых устройств, раньше могли предоставить пользователю только такой вид root.

Теперь, когда мы имеем представление о том, что такое рут права на Android, стоит поговорить о мотивах, которые нередко побуждают пользователей заморачиваться и проводить не один час за инструкциями и смартфоном, чтобы получить тот самый root-доступ.

Для чего нужен Root

Что такое root-права на Android

Как уже было отмечено, человек, получивший привилегии root (авторизовавшийся от имени нулевого пользователя с UID 0), наделяется правами выполнять любые операции, которые только заложены в системе. Рассмотрим то, что конкретно дают рут права своему владельцу:

  • Изменение системных файлов. Суперпользователь в Android имеет доступ к корневому хранилищу устройства и может изменять/удалять/добавлять любые файлы в каталоге /system. Благодаря этому настраиваются различные параметры (изменение максимальной громкости динамика или системного шрифта, детальная настройка камер и другое), которые по умолчанию скрыты для обычного юзера.
  • Блокировка любой рекламыНа некоторых китайских устройствах от ненадежных производителей часто можно столкнуться с проблемой, когда даже в стандартных приложениях и лаунчере появляются надоедливые баннеры. Далеко не все программы решают эту проблему, но если есть у вас есть навыки (или доступ в Интернет), можно навсегда избавиться от рекламы на системном уровне.
  • Взлом игр и приложений. Доступ к системным файлам развязывает руки суперпользователю и для многих других операций. В частности, root позволяет встраивать специальные патчи в систему, что используется для эмуляции сервисов Google и прочего (благодаря этому можно установить взломанный Play Маркет, обходя всякие блокировки, получая доступ к платному контенту бесплатно и т.п.).
  • Полный контроль над файловой системой и обменом данными. Также, с помощью рут-доступа можно тонко настраивать разрешения для каждого приложения индивидуально. Таким образом осуществляется управление доступом программ к чтению SMS, осуществлению звонков и прочему. При необходимости можно удалить любой сервис, вирус или приложение, если до получения root сделать этого не удавалось.
  • Настройка работы процессора. Еще одна привилегия, косвенно вытекающая из возможности изменения системных файлов. Получив рут, вы сможете разгонять/замедлять чипсет или графический ускоритель, вручную выставляя частоты или изменяя планировщик.

Кроме перечисленных выше возможностей стоит отметить и то, что многие приложения в принципе требуют для работы наличие у владельца устройства прав суперпользователя. Учитывая то, насколько открытой является система Android, в свободном доступе есть огромное количество полезных программ, попробовав которые, уже невозможно будет представить привычную работу гаджета.

Минусы получения Root

Что такое root-права на Android

С положительной стороной root’a мы разобрались, и плюсов в получении доступа к этой учетной записи есть немало, а представленный список можно было бы расширить еще на пару пунктов.

И, пожалуй, все было бы замечательно и получать root-права стремились бы все пользователи «зеленого робота», если бы не ряд серьезных минусов и нюансов, которые ставят под сомнение необходимость в этом процессе. Более того, есть серьезный список того, чем рут права могут быть опасны:

  • Есть вероятность поломки устройства. При отсутствии должного опыта или из-за банальной невнимательности человек может вывести смартфон из строя, так как получение root-доступа обычно предусматривает несколько рубежей, в которых можно навредить системе: разблокировка загрузчика, установка кастомного (неофициального) рекавери, прошивка нужных файлов. Если на каком-то этапе что-то сделать не так, есть большая вероятность, что осуществится худший сценарий и гаджет превратится в «кирпич».
  • Потеря гарантии от производителя. При успешной попытке получить root вы абсолютно точно аннулируете гарантийный срок. Дело в том, что для любой модификации и вмешательства в систему Android требуется разблокировать загрузчик. Если вам в какой-то момент придется обратиться за помощью в сервисный центр, и сотрудники увидят следы ваших действий, то откажут в помощи. Однако, иногда есть вариант обойти это, просто удалив все модификации, поставив официальную прошивку и заблокировав загрузчик.
  • Невозможность получать официальные обновления «по воздуху» (OTA). После серьезного вмешательства в систему новые прошивки и патчи безопасности перестанут «прилетать» на устройство автоматически. Устанавливать их придется вручную.
  • Удар по безопасности своих данных. Ввиду совокупности многих факторов можно определенно сказать, что неопытный пользователь снизит безопасность своего устройства после получения root-прав. Такой процесс сделает систему более ненадежной: официальные обновления не будут устанавливаться автоматически, равно как и всякие уязвимости перестанут исправляться производителем.

Как можно заметить, обратная сторона получения статуса суперпользователя также многогранна. Отрицательных моментов в этом процессе ничуть не меньше, чем положительных.

Но если вы имеете достаточные знания, хорошо подкованы технически, то некоторые неприятные аспекты вполне сможете нивелировать. Опытные пользователи обычно предпочитают получение root-прав, так как уведомлены обо всех рисках и знают о том, как можно их сгладить.

Как получить/удалить рут-доступ

Что такое root-права на Android

На старых версиях Android (например, 4.x, 5.x и др.) процесс получения root-прав был максимально примитивным. Достаточно было установить специальную программу в соответствии с производителем смартфона и нажать пару кнопок, после чего дождаться перезагрузки устройства уже с полученным корневым доступом.

Но если мы говорим о новых сборках Android, в частности 7.0, 8.0 и выше, то тогда придется потратить на порядок больше времени. Теперь в подавляющем большинстве случаев необходимо как минимум разблокировать загрузчик (хотя на некоторых устройствах это делается в пару кликов в настройках), установить стороннее рекавери с расширенным набором функций и так далее.

Если вы все же решились пойти на такой шаг и хотите попробовать раскрыть весь потенциал своего смартфона/планшета на базе ОС Android, то можете почитать подробнее о способах получения root здесь.

В свою очередь узнать о том, как можно удалить рут-права с устройства, можно в другой нашей статье. В ней описаны основные механизмы деактивации суперпользователя.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии