Статьи

Что такое сквозная зарядка?

Что такое сквозная зарядка?

Нужно зарядить внешний аккумулятор и смартфон одновременно? Это возможно, если ваш гаджет поддерживает сквозное питание.

В современном мире с его ритмом всё более удобной становится технология сквозной зарядки, которую поддерживают некоторые портативные аккумуляторы. Такая инновация превратила обычный пауэрбанк в нечто большее, чем просто накопитель энергии для подзарядки устройств.

В этой статье попытаемся разобраться, что же такое сквозной заряд, в чём его достоинства и есть ли недостатки.

В чём суть технологии?

Сквозной заряд позволяет одновременно заряжать внешний аккумулятор и подключенное к нему устройство, проводя электричество от розетки к конечному девайсу.

Это очень удобно и практично, особенно когда вам нужно перед выходом зарядить и смартфон (или любой другой USB-девайс), и пауэрбанк, но доступ есть только к одной розетке. Благодаря такой функции вы можете одновременно заряжать оба устройства и не мучиться выбором, что важнее.

Еще одно её преимущество – стабильность энергопотребления. Так что можно не беспокоиться о скачках напряжения, из-за которых может пострадать дорогой смартфон. Он будет продолжать заряжаться, даже если отключат электричество.

Как работает сквозное питание?

Технология основана на серии схем регулирования мощности. Эти схемы управляют всем процессом, устанавливая приоритеты и перенаправляя электроэнергию, поступающую в аккумулятор.

Иногда пауэрбанк может передавать всё поступающее питание от источника энергии к USB-устройству. В других случаях он согласовывает потребляемую мощность с заряжаемым девайсом, а оставшуюся энергию накапливает для последующего использования, тем самым подзаряжаются оба устройства одновременно.

Преимущества и недостатки

Несмотря на явные преимущества, у этой функции есть и слабые стороны. Один из её главных недостатков – заметно медленная подзарядка девайса по сравнению с подключением непосредственно к розетке.

В этом случае вы ограничены максимальной выходной мощностью портативного аккумулятора, максимальной потребляемой мощностью при сквозном питании и количеством подключенных устройств. Даже если вы купите лучший пауэрбанк на рынке, этого не избежать.

Ещё один недостаток сквозного заряда – низкая эффективность по сравнению с прямым подключением устройства к источнику электроэнергии. Этим, кстати, грешит и беспроводная зарядка. Полностью безопасной такую технологию тоже не назовёшь, иначе она была бы доступна на всех внешних аккумуляторах. При передаче энергии ваш пауэрбанк выделяет тепло, а если он ещё и сам заряжается в это время, перегрев будет сильнее, что снижает эффективность процесса.

Процент энергии, теряемой в результате нагрева, зависит от эффективности схем регулирования мощности. Кроме того, перегрев вреден для батарей, особенно литиевых. Таким образом, несмотря на удобство такого типа зарядки, тепловая нагрузка сокращает срок службы вашего портативного аккумулятора.

Поддержка сквозной зарядки

Сквозное питание, как уже отмечалось ранее, поддерживают внешние аккумуляторы, но не все. Это связано с проблемами безопасности. Также эта технология доступна на USB-хабах и док-станциях, где есть порт USB-C Power Delivery (PD) и куда можно подключить зарядное устройство ноутбука.

В заключение

Несомненное преимущество технологии сквозного заряда – это возможность одним выстрелом убить двух зайцев. Она обычно поддерживается внешними аккумуляторами, USB-хабами и док-станциями. Однако в случае с пауэрбанками она может сократить срок их службы из-за нагревания в процессе использования.

Как бы там ни было, при покупке портативного аккумулятора или USB-концентратора проверьте, доступна ли на гаджете сквозная зарядка. Для пауэрбанка эту опцию считайте плюсом, но не воспринимайте её как основную.

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии