Статьи

Что такое спящий режим в телефоне

Что такое спящий режим в телефоне

В любом современном смартфоне есть возможность перехода экрана в спящий режим. Это позволяет экономить заряд батареи и, как следствие, увеличить время автономной работы.

В смартфонах есть огромное количество функций и параметров, которые пользователь может настроить как ему будет удобно. Особенно, если мы говорим об актуальных версиях операционной системы, ведь каждое новое обновление обычно приносит с собой (новые баги) что-то полезное.

И хотя существует множество приложений, способных расширить возможности каждого девайса, все базовые и самые важные моменты мы можем регулировать самостоятельно. К таким можно отнести и спящий режим экрана – тайм-аут. Это время, по истечении которого дисплей будет гаснуть автоматически, если пользователь не взаимодействует с экраном.

Для чего нужен спящий режим

На что уходит больше всего энергии, пока мы пользуемся смартфоном или планшетом? Правильно, на подсветку экрана. Именно она занимает первое место по энергопотреблению, а уже после идут процессор, работа различных модулей (например, мобильная сеть, GPS) и прочее. Часто бывает так, что после прочтения сообщения или звонка мы просто откладываем гаджет в сторону и ленимся нажать кнопку питания, чтобы самостоятельно перевести смартфон в режим сна, а разрядка батареи в это время продолжается.

Поэтому, спящий режим нужен для того, чтобы экран не находился постоянно включенным, даже когда смартфон находится в бездействии. Кроме того, у этой функции можно выделить и другое предназначение: защита устройства от посторонних людей, чтобы никто другой не смог воспользоваться разблокированным экраном, пока вас нет рядом.

Ведь после того, как экран снова погаснет, для того, чтобы сделать что-либо, человеку придется ввести PIN-код, приложить отпечаток пальца или пройти любую другую идентификацию, в зависимости от установленного в настройках способа блокировки. На большинстве систем вы можете установить минимальное значение тайм-аута в 15 секунд, а максимальное – в 30 минут.

У некоторых устройств при необходимости можно и вовсе отключить спящий режим, чтобы экран самостоятельно не «засыпал» никогда. По крайней мере, это может быть актуально только для старых версий ОС Android, так как на более поздних разработчики убрали такую возможность.

Управление спящим режимом на Android

Чтобы отрегулировать время перехода устройства в спящий режим (для Android), следует повторить следующие действия:

Шаг 1. Откройте настройки смартфона и перейдите в раздел «Экран».

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 2. Нажмите на кнопку «Дополнительно», чтобы раскрыть полный список функций.

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 3. Найдите строку «Спящий режим» и нажмите на нее.

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 4. В появившемся контекстном окне выберите желаемое время перехода устройства в режим сна.

Если же вы, наоборот, хотите выключить этот режим, чтобы экран постоянно был активен, это можно сделать двумя способами. Первый – активировать соответствующую функцию в настройках для разработчика. Он может не понравиться многим, так как работать это будет только во время зарядки девайса.

Второй способ – установить дополнительную программу. Рассмотрим оба варианта.

Включение опции в режиме для разработчиков

Для начала нам потребуется активировать пункт «Режим для разработчиков» в настройках системы, а уже после мы сможем добраться до нужной функции. Делается все это следующим образом:

Шаг 1. Перейдите в настройки устройства и найдите вкладку «Система».

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 2. Далее откройте раздел «О телефоне» и пролистайте меню ниже, пока не наткнетесь на строчку «Номер сборки». Нажмите на нее 5-10 раз подряд до появления всплывающего уведомления «Не нужно, вы уже разработчик».

Что такое спящий режим в телефоне

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 3. Вернитесь в раздел «Система» и раскройте меню «Дополнительно».

Шаг 4. Появится заветная строчка «Для разработчиков» – нажмите на нее.

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 5. После открытия меню необходимо активировать сам раздел и найти функцию «Не выключать экран».

Что такое спящий режим в телефоне

Теперь во время зарядки устройства, экран не будет переходить в спящий режим. Если вам этого кажется мало, читаем пункт ниже. Там мы научим смартфон/планшет бодрствовать постоянно, вне зависимости от того, подключено ли зарядное устройство или нет. Это будет полезно, например, когда в работе вы постоянно переключаетесь между устройствами (компьютер и смартфон) и вам лень постоянно снимать блокировку.

Установка необходимого ПО

Каких-либо прав суперпользователя и танцев с бубном здесь не потребуется: нужно просто скачать определенное приложение из официального магазина и нажать пару кнопок.

Шаг 1. Откройте Google Play на своем устройстве и скачайте «Quick Settings» (можно просто перейти по этой ссылке).

Шаг 2. Запустите программу после установки и нажмите клавишу «Accept and continue», чтобы принять правила пользовательского соглашения.

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 3. Нажмите на кнопку «Показать все», чтобы открыть весь список возможностей приложения.

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 4. В появившемся меню найдите строку «Кофеин» и нажмите на нее. В выпадающем списке выберите «Enable tile».

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 5. Теперь опустите «шторку» (верхняя панель уведомлений) и нажмите кнопку «Изменить».

Что такое спящий режим в телефоне

Что такое спящий режим в телефоне

Шаг 6. Пролистайте вниз, чтобы найти появившийся значок «Кофеин» от Quick Settings и перетащите его наверх. После перетаскивания осталось просто активировать его, предоставив программе доступ к отображению окон поверх других приложений.

Что такое спящий режим в телефоне

Что такое спящий режим в телефоне

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
2 лет назад

На s 21 Самсунге вообще спящий режим не более 10 минут , неудобно при скачивании очень больших файлов ( с отключенным дисплеем скорость скачивания падает . Скачиваем из Гуглплей приложение Экран дисплея виджет и оно добавляется и на рабочий стол , и в шторку после 10 мин , бесконечность . Ему придется предоставить самому неспяшую функцию в разделе : использование батареи . Теперь ночью можно ставить на закачку несколько фильмов в несколько десятков Гб и ставить минимальную яркость дисплея , и к утру смарт сам все скачает . Благо батареи в 4000 хватает на такие действия и еще остается .