Статьи

Что значит кнопка WPS на роутере?

Можно ли нажимать кнопку WPS на роутере? И что произойдет, если сделать это?

Если вы когда-либо пристально рассматривали свой маршрутизатор, то наверняка заметили странную кнопку с надписью «WPS». Но что это за загадочная кнопка и что произойдет, если нажать на неё?

Давайте же разберемся, что означает «WPS», зачем она нужна и как работает.

Что такое WPS

How to Disable WPS in TP-Link Router? - BINIT

WPS расшифровывается как «Wi-Fi Protected Setup», и главной задачей данного стандарта является упрощение процесса настройки беспроводной сети.

Если вы ранее подключали какое-либо устройство к маршрутизатору, то наверняка помните, насколько ужасно вводить пароль по умолчанию, который выглядит как какое-то заклинание.

Обычно производители размещают пароль где-то сзади роутера, а сам он состоит из рандомных букв, цифр и символов, которые необходимо ввести для подключения к беспроводной сети.

Best Wi-Fi routers for 2021 | Tom's Guide

Пароль по умолчанию очень сложный, чтобы хакеры и другие злоумышленники не смогли взломать устройство. Например, если пароль будет изменен на что-то простое, типа «admin», то хакер (и не только) может без проблем узнать его и получить доступ к роутеру. Раньше же, когда пароли генерировались по умолчанию, всегда рекомендовалось изменить его для защиты сети.

Поскольку сложные пароли маршрутизатора довольно-таки надежны, многие люди предпочитают никогда их не менять. Таким образом, кто-то может получить доступ к вашему Wi-Fi только если прочитает пароль на обратной стороне устройства.

У многих возникает вопрос: есть ли более простой способ предоставить доступ к Wi-Fi другим пользователям? Именно для этого и предназначена кнопка WPS!

Принцип работы

What does the WPS button on my Wi-Fi router do? | Innov8tiv

Принцип работы кнопки WPS таков: если кто-либо находится в зоне действия роутера, то данному пользователю разрешено подключить к маршрутизатору свое устройство. Таким образом, вместо того, чтобы вводить длинный пароль, вы можете просто нажать на кнопку и подключить нужный девайс.

При нажатии на кнопку маршрутизатор начинает поиск совместимых устройств. Если он обнаружит гаджет, который также ищет роутер с поддержкой WPS, то соединение произойдет автоматически. Если в течение примерно двух минут ничего не подключается, роутер остановит поиск.

Обратите внимание, что не все устройства могут подключаться с помощью WPS. Все гаджеты, выпущенные до появления данной функции, не совместимы с ней, а производители некоторых новых девайсов и вовсе преднамеренно отказываются от поддержки WPS.

Если устройство совместимо с WPS, то вы увидите опцию «подключиться через WPS» при подключении к новому роутеру.

Где WPS на роутере?

Кнопка WPS отличается в зависимости от конкретной модели роутера. На некоторых маршрутизаторах она легко заметна: просто найдите надпись «WPS». Чаще всего она находится на задней стороне устройства.

В некоторых моделях вы увидите символ WPS, который выглядит как две стрелки, указывающие друг на друга:

Wi-Fi Protected Setup - Wikipedia

На других же моделях просто пишут полную аббревиатуру «Wi-Fi Protected Setup» рядом с кнопкой. Все вышеперечисленное должно по-прежнему работать как обычная кнопка WPS, поэтому не беспокойтесь, если маркировка на вашем роутере отличается от обычной.

Как подключиться к Wi-Fi через WPS

What Is WPS Button On Router And What Pin Method Does | Router, Wps, Wifi router

К сожалению, не все Wi-Fi устройства работают с WPS. Как мы уже упоминали раннее, старые системы, разработанные до появления этой функции, не совместимы ней.

Узнать, совместим ли девайс с WPS, можно в процессе подключения устройства – в настройках появится соответствующая опция. После того, как вы выберете сеть, к которой хотите подключить девайс, вас попросят ввести пароль или нажать кнопку WPS на маршрутизаторе.

Если данная опция все-таки появится, то не закрывайте окно и нажмите на кнопку WPS на самом маршрутизаторе. Затем роутер начнет поиск устройств, которые хотят к нему подключиться. Таким образом, вы подключитесь к вай-фаю без пароля.

Стоит отметить, что при изменении пароля маршрутизатора все подключенные к нему через WPS устройства отключатся. Если вы попытаетесь повторно подключиться, то девайс скажет, что введенные данные неверны.

Чтобы решить данную проблему, зайдите в настройки смартфона (иной ранее подключенной к Wi-Fi техники) и нажмите на «Забыть сеть», а затем снова подключитесь к ней с помощью WPS.

Такая функция довольно-таки полезна: если вы подозреваете, что кто-то подключился к вашему маршрутизатору с помощью WPS без вашего ведома, то просто смените пароль, это заблокирует всех, кто подключен.

Безопасно ли это?

Home Use WiFi Router Booming Segments; Investors Seeking Growth

Безопасность использования WPS полностью зависит от того, где именно находится роутер. Считаете, что любой злоумышленник может получить доступ к вашему маршрутизатору и использовать WPS для входа в вашу сеть? В таком случае откройте настройки маршрутизатора и отключите данную функцию.

Вообще мы не советуем постоянно включать WPS, поскольку она полезна только в случае подключения новых устройств. Как только вы закончите, нет причин оставлять функцию включенной.

Но как насчет гостей? Если вы хотите, чтобы ваши друзья могли быстро и легко подключаться к Wi-Fi, то можете настроить для них отдельную гостевую сеть. Таким образом, они могут быстро подключиться к Интернету, в то время как все ваши личные устройства останутся в безопасности.

Заключение

WPS – удобный и практичный способ подключить ваши устройства к роутеру, однако данная функция может нести некую угрозу безопасности.

После подключения всей нужной техники мы рекомендуем отключить функцию WPS и разрешить гостям подключаться через гостевую сеть, чтобы все личные устройства оставались в безопасности.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии