Статьи

Форм-фактор как один из ключевых критериев выбора умных часов

Смарт-часы – один из наиболее заметных аксессуаров. По их внешнему виду можно многое сказать о владельце. Поэтому форм-фактор и дизайн являются важным критерием выбора умного гаджета, в дополнение к функциональности. В этот статье мы расскажем о распространенных форматах и дадим советы, как выбрать умные часы.

Если говорить совсем просто, часы бывают двух видов – круглые и прямоугольные. Но на деле, конечно, все гораздо сложнее, ведь детские часы отличаются от взрослых, классические от спортивных, а мужские от женских. Соответственно, деловой человек выберет модель, которая подчеркнет его статус, любитель экстремальных видов спорта остановится на часах с корпусом повышенной прочности, а молодежь станет смотреть в сторону модных и стильных аксессуаров.

Умные часы

Определенно, внешний вид умного гаджета очень важен, ведь он в том числе дополняет образ своего владельца, демонстрирует окружающим его увлечения и вкусы. Поэтому, хоть такие функции смарт-часов, как шагомер, измерение пульса, мониторинг сна, наличие режимов спортивных тренировок, имеют большой вес, не менее пристальное внимание при выборе нужно уделить дизайну.

По своей форме часы бывают круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными. Производители предлагают различные цветовые решения: от классических черного, белого и металлического, до ярких розового, зеленого и множества других оттенков. Корпус может быть выполнен из металла (например, алюминия, нержавеющей стали, золота, титана), керамики, пластика, может не содержать каких-либо изысков или же быть покрытым стразами и драгоценными камнями. Наконец, ремешок может иметь классическую форму пряжки, фиксироваться клипсой, магнитом или липучкой. Что касается его материала, это может быть силикон, металл, кожа или ткань.

Чтобы решить, какие часы выбрать, нужно тщательно взвесить все особенности форм-фактора. Здесь свою роль играют даже предпочтения по форме циферблата: к примеру, если вы любите круглые циферблаты со стрелками, как на винтажных механических часах, вам подойдут смарт-часы круглой формы, а если вам по душе более современные цифровые часы, тогда стоит выбрать гаджет прямоугольной формы.

Умные часы

Если вы девушка и хотите небольшие изящные часы, вам лучше обратить внимание на модели с «женским» дизайном, и напротив, мужчина, который работает в экстремальных условиях или ведет активный образ жизни, остановит свой выбор на прочном устройстве с защищенным от повреждений и водонепроницаемым корпусом, а также закаленным стеклом.

Подчеркнуть свой статус при помощи умных часов можно несколькими способами. Некоторые производители выпускают бюджетные смарт-гаджеты, копирующие дизайн более дорогих часов от «яблочного» и других брендов. Другие представляют пользователям модели из широкого диапазона форм и цен, от недорогих, молодежных и модных, до устройств премиум-класса.

Умные часы Huawei

К последним относится компания Huawei – мы приводим ее в пример, основываясь на большом опыте тестирования смарт-часов бренда. У Huawei в активе есть несколько линеек гаджетов, рассчитанных на разные категории потребителей:

  • WATCH Ultimate – для тех, кому нужны бескомпромиссные устройства, сочетающие премиальный дизайн, усиленный корпус и топовую аппаратную начинку;
  • WATCH GT – модели с классическим дизайном, «умные» и красивые;
  • WATCH – часы, «заряженные» передовыми технологиями;
  • WATCH FIT – фитнес-браслеты, рассчитанные на активную и спортивную молодежь;
  • WATCH D / WATCH KIDS – часы для заботы о здоровье и детские часы.

Таким образом, производитель старается охватить все категории пользователей и предложить каждой из них интересные модели.

К примеру, если брать линейку WATCH GT, в ней есть новинка – часы HUAWEI WATCH GT 4. Они доступны в двух версиях дизайна – мужской (крупный корпус, массивный ремешок 46 мм) и женской (более изящная форма и тонкий ремешок 41 мм), и обе версии предлагают несколько вариантов на все случаи жизни:

  • WATCH GT 4 (46 мм) черного цвета имеет ремешок из фторкаучука и подходит любителям активного образа жизни;
  • WATCH GT 4 (46 мм) коричневого цвета получила классический кожаный ремешок – повседневный вариант для деловых людей;
  • У WATCH GT 4 (46 мм) зеленого цвета плетеный тканевый ремешок, который придает модели более стильный вид. Ремешок был изготовлен из переработанного пластика, выловленного из океана: бренд не забывает о защите окружающей среды;
  • Серая WATCH GT 4 (46 мм) получила стальной браслет, что обеспечивает цельный минималистичный дизайн;

Умные часы Huawei

  • WATCH GT 4 (41 мм) белого цвета имеет кожаный ремешок классического оттенка;
  • Модель WATCH GT 4 (41 мм) серебристо-золотого цвета получила двухцветный металлический ремешок;
  • И WATCH GT 4 (41 мм) в светло-золотом исполнении имеет модный ремешок с миланским плетением.

Благодаря такому разнообразию стилей в рамках всего лишь одной модели Huawei предоставила пользователям свободу выбора, при этом каждая из версий позволяет создать цельный образ, который дополняется не только внешним видом часов, но и их циферблатами, которые доступны в очень широком ассортименте. И, конечно, эти аксессуары остаются «умными»: здесь встроены алгоритмы подсчета калорий, мониторинг состояния здоровья владельца, отслеживание качества сна, есть различные режимы тренировки, а также интегрирован умный помощник, который принимает сообщения и звонки, напоминает о важных делах, ведет статистику активности и выдает «поощрения», что мотивирует владельца чаще заниматься спортом.

Свои линейки есть и других брендов: к примеру, Galaxy Watch, Watch Classic, Watch Pro у Samsung, или Balance, GTR, GTS, Mini, T-Rex у Amazfit. Это подтверждает, насколько важен дизайн для такого аксессуара, как умные часы.

Умные часы

Итак, чтобы закрепить все вышесказанное, ответим на вопрос, как же выбрать смарт часы? В первую очередь, вам нужно определиться с форм-фактором и внешним видом: если выбирать девайс только по функциональности, есть вероятность взять модель с огромным количеством разных «фишек», но совершенно уродливую внешне, которая не будет нравиться ни вам, ни окружающим. Нужно изучать варианты исходя из следующих критериев:

  • Форма корпуса;
  • Материал корпуса;
  • Размер и тип экрана;
  • Тип и размер ремешка;
  • Набор полезных функций и производительность;
  • Удобство управления;
  • Автономность.
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
4 месяцев назад

столько разных часов сейчас ни у кого нет. тут на любой бюджет дизайн и функционал есть выбор. у большинства производителей всего 3-4 модели и те как 2 капли похожи друг на друга, просто одни круглые а другие квадратные, вот и вся разница. а у Хуавей даже женские варианты есть на выбор в нескольких исполнениях