Статьи

Harmony OS: все, что известно о новой ОC от Huawei

Китайская компания Huawei входит в мировые лидеры по продажам мобильных устройств. В 2019 году бренд готов представить миру собственную операционную систему Harmony OS.

Разрабатывать ее Huawei начала еще в 2012 году. Известная под название Hongmeng OS или Ark OS она периодически всплывала в новостях, связанных с китайским производителем, но особого интереса у общественности не вызывала. Ситуация резко изменилась после конфликта между властями США и Huawei. Первые внесли последних в черный список, что привело к разрыву отношений между Google и Huawei.

Если бы конфликт не разрешился, то китайский производитель был бы лишен обновлений Android для уже существующих девайсов и не мог бы в дальнейшем устанавливать самую популярную мобильную ОС в свои устройства. Это привело к тому, что Huawei пришлось срочно мобилизовать силы и явить миру собственное детище – операционную систему Harmony OS.

Случилось это 9 августа на Huawei Developers Conference 2019 – конференции китайского бренда для разработчиков. Генеральный директор Ю Чэндун раскрыл много подробностей об операционной системе, рассказал о сроках ее выхода в свет и почему она получила такое название.

Что значит название

Известная долгое время под названием Hongmeng операционная система незадолго до релиза была переименовала в Harmony. Многих это заинтересовало, и в разговоре с журналистами представители Huawei дали объяснение. С китайского языка Hongmeng приблизительно можно перевести, как «открытие земли». Это не слишком понятно для жителей многих стран, так как перевод очень приблизительный и не поясняет все особенности названия. Кроме того, само слово тяжело произносится по-китайски. По этой причине было решено переименовать систему в Harmony, то есть гармония. Цитируя владельцев Huawei, таким образом они рассчитывают «принести больше мира в мир». Это красивая легенда, которая понравилась журналистам, но есть и другой взгляд – подобным названием бренд намекает, что их система лучше и более продумана, чем основной конкурент названный в честь робота.

Сроки релиза

Конфликт с властями США и временное прекращение сотрудничества с Google заставили Huawei всерьез заняться доработкой системы до готовой к релизу версии. Для этого компания задействовала около 4000 программистов, которые существенно ускорили процесс. Стоит отметить, что система не была написана за несколько месяцев. Ее основа была создана в 2012 году и все это время ОС готовили для носимых устройств. В первую очередь она и сегодня рассчитана на них. Тем не менее, представители компании утверждают, что она прошла коммерческую проверку на смартфонах и может быть развернута в каждом девайсе Huawei за два дня.

Иными словами, в случае наложения на китайцев очередных санкций они смогут «безболезненно» отказаться от Android за два дня. Однако, в данный момент таких планов у компании нет, но все же пользователи смогут увидеть Harmony OS уже в этом году.

К концу 2019 года в продаже появятся смарт телевизоры Honor с данной ОС. В 2020 появятся ноутбуки, умные часы и трекеры. Последняя фаза намечена на 2021 год – это колонки и медиасистемы для автомобилей. Внимательные читатели могут заметить, что план не включает смартфоны и планшеты. Вероятнее всего их переход случится в случае запрета на Android или между первой и второй фазой. Также есть официальная информация от бренда, что в некоторых регионах Huawei Mate 30 будет работать с Harmony OS.

Что известно о Harmony OS

Harmony OS – это операционная система с открытым кодом, распространяемая по свободной лицензии и совместимая с приложениями для Android. По словам главы компании, она «безопаснее и быстрее» Android, но на данном этапе ее реализации не намерена конкурировать с последней.

Главная особенность ОС – использование микроядра. В отличие от Андроид, которая имеет огромный программный код и описывает все возможности системы, китайская система имеет «маленькое» ядро, призванное выполнять базовые функции, а реализация остальных задач будет возложена на модули. Благодаря этому система станет более отзывчивой, но что гораздо важнее и интереснее – она сможет одинаково быстро работать на девайсах с ОЗУ в несколько мегабайт или несколько гигабайт. Если упростить сказанное выше, то разные девайсы, например, смартфон и умная колонка работают по отличным схемам. Нет смысла делать одну большую ОС для управления обоими устройствами, если можно сделать ее с общим кодом, но под конкретный гаджет она будет «заточена» за счет модулей. Этот подход называется распределенной архитектурой и на выходе значит, что Harmony OS может быть использована на самой разной технике.

C:UsersAdminAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Word136492_O.PNG

Еще одной интересной особенностью является система детерминированных задержек. Суть том, что все задачи будут получать приоритет выполнения. Первыми будут выполняться те задачи, которые получили более высокий статус. Это позволяет ускорить отклик приложений почти на 26%.

Операционная система Hongmeng должна стать более безопасной. В первую очередь этого удалось добиться тем, что к ядру не предусмотрено корневого доступа — внешние сервисы не смогут к нему подключиться. Второй ключ к защите ОС – использование формальной верификации. Это набор математических процессов, разработанных для среды, где безопасность является критичной. Благодаря этому система легче и быстрее выявляет уязвимости и позволяет оперативно их устранять.

Последняя интересная особенность – виртуализация. Благодаря ей адаптировать приложения с Android, Linux или Unix на Harmony OS будет очень легко, а значит серьезно переписывать код приложений не придется. По мнению Huawei это будет интересно разработчикам и дефицита софта, как это было у Windows Mobile здесь не будет.

Заключение

Подытожив все вышесказанное можно сделать выводы, что Harmony OS – это быстрая и «легкая» ОС для которой не важно количество оперативной памяти в гаджете. Таким образом, Huawei в будущем имеют все шансы занять нишу бюджетных и среднеценовых телефонов. Известно, что для нее уже существует собственный магазин приложений, куда разработчики смогут без труда переносить приложения с Android. Harmony OS может работать с любыми умными девайсами. Первые из них появятся в продаже уже в конце этого года.

Система не отличается сверхкрасивым интерфейсом, что может для некоторых показаться минусом, но эта «жертва» сделана ради быстродействия. Harmony OS является очень надежной и несмотря на то, что у нее открытый исходный код, который станет общедоступным уже в 2020 году, получить root права пользователи не смогут.

Известно, что Huawei начнут в первую очередь внедрять Harmony OS на собственном рынке, но не планируют им ограничиваться. Первым смартфоном на собственной ОС станет Huawei Mate 30, который пользователи смогут увидеть уже в 2019 году.

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
2 лет назад

Интересно, что получится. Смарты будут более производительны, получается? У BQ есть очень и очень неплохие по железу модели, посмотрим, с какими ТХ они выпустят на этой ОС.