Статьи

Как использовать USB флэш-накопитель: 10 интересных способов

USB-накопитель в основном используется для передачи файлов между компьютерами, однако устройство такого типа способно на гораздо больше…

USB флэш-накопитель (в простонародье – «флэшка») был создан для хранения, резервного копирования данных и передачи компьютерных файлов. Но знаете ли вы, что устройство такого типа можно использовать и по-другому?

Например, для блокировки и разблокировки компьютера – прямо как в фильмах! Или же для быстрого подключения к беспроводной сети на всех ваших компьютерах, увеличения производительности ПК или даже запуска веб-сервера.

Чуть ниже мы собрали 10 интересных вещей, которые можно сделать с USB-накопителем.

Блокировка/разблокировка ПК

Use a USB drive to lock and unlock your PC - Komando.com

Хотите иметь возможность блокировать и разблокировать компьютер с помощью физического ключа, прямо как в фильмах? Это возможно благодаря программе Predator, которая доступна для Windows 10.

Утилита способна превратить ваш USB флэш-накопитель в устройство контроля доступа – ключ, с помощью которого можно блокировать и разблокировать компьютер.

Работает все достаточно просто – когда вы прекращаете работу с компьютером, нужно просто вынуть накопитель, и ПК будет заблокирован. Вернувшись, вставьте его обратно, и компьютер вновь разблокируется.

Это похоже на использование функции блокировки в Windows, но вам не нужно вводить пароль каждый раз.

Программа Predator доступна в трех версиях:

  • Домашняя – 10 долларов, без поддержки.
  • Профессиональная – 15 долларов, без поддержки.
  • Профессиональная + 1 год поддержки – 30 долларов.

Купить Predator

Запуск портативных приложений

Pros and Cons of Using Portable Apps [INFOGRAPHIC]

Одна из главных особенностей программного обеспечения заключается в том, что его практически всегда необходимо устанавливать на компьютер. Однако есть портативные приложения, которые можно легко скопировать на USB-накопитель, а затем запустить с любого подходящего устройства.

Браузеры, электронная почта, приложения для обмена сообщениями и некоторые игры можно запускать с USB-накопителя.

Это особенно полезно в случае, если вы всегда хотите держать под рукой небольшой набор приложений, которые можно использовать на любом находящемся поблизости ПК (например, в библиотеке или интернет-кафе).

Повысить производительность компьютера

Is Windows ReadyBoost Worth Using?

Если на вашем компьютере на базе Windows установлен довольно-таки медленный жесткий диск, то встроенная утилита ReadyBoost может помочь ускорить работоспособность компьютера и повысить его производительность.

Если вставить USB-накопитель в компьютер и выбрать опцию ReadyBoost, то флэшка начнет работать в качестве кэша жесткого диска и будет кэшировать часто используемые файлы.

Если чтение выполняется быстрее с USB-накопителя, а не с жесткого диска, Windows будет читать кэш-память именно с флэшки.

Отметим, что вы не заметите особого прироста производительности, если жесткий диск компьютера выдает скорость как минимум 7200 об/мин. Если же у вас твердотельный накопитель (SSD), Windows и вовсе не позволит использовать ReadyBoost, поскольку кэш работает намного медленнее, чем сам SSD.

Чтобы включить ReadyBoost, откройте проводник и щелкните правой кнопкой мыши по накопителю. Затем выберите «Свойства» и перейдите на вкладку «ReadyBoost».

Windows позволит включить ReadyBoost только в том случае, если USB-накопитель достаточно быстрый, поэтому для некоторых устройств данная функция может быть недоступной. Кроме того, ReadyBoost потребует как минимум 256 МБ свободного места на флэш-накопителе.

Резервная копия содержимого накопителя

Если вы часто используете свою USB-флешку для выполнения множества различных задач, то рекомендуется создать резервную копию содержимого на накопителе. Самый легкий способ сделать это – использовать Win32 Disk Imager.

Хотя данная утилита обычно используется для записи образов загрузочных дисков на флэш-накопители, она также способна создавать образы.

Нужно скачать и запустить программу, вставить USB-накопитель в компьютер и выбрать место назначения и имя для файла образа. Далее нажмите «Read», и содержимое диска будет скопировано.

Если же вам нужно восстановить образ, то перейдите на него и нажмите «Write».

Скачать Win32 Disk Imager

Хранение важных документов

The travel documents necessary for those traveling to Naples from abroad - Napolike

Документы – одна из самых важных вещей, которые вы можете записать на свой USB-накопитель. Мы рекомендуем переместить важные файлы на флэшку и положить, например, в кошелек. В таком случае они всегда будут под рукой.

Записать операционную систему

How to Run Windows 10 From a USB Drive

Загрузочные образы USB-дисков операционных систем можно использовать для установки новой ОС на ваш компьютер.

Например, пользователи Windows 10 могут с легкостью сделать свою USB-флэшку загрузочной с помощью специального встроенного инструмента. В случае возникновения каких-либо проблем с компьютером её можно использовать для восстановления или даже переустановки Windows.

Точно так же на USB-накопитель можно установить все операционные системы на базе Linux и даже macOS.

Портативная операционная система Tails

Tails (operating system) - Wikipedia

В качестве альтернативы есть возможность записать операционную систему, которую можно запускать с USB. В таком случае ваша активность в интернете будет оставаться максимально приватной.

Tails – одна из лучших опций, поскольку, в отличие от стандартных операционных систем, она сохраняет конфиденциальность и анонимность пользователя в сети.

Её особенность заключается в том, что ОС не оставляет никаких следов на машине, где использовалась. Между тем, современное криптографическое программное обеспечение шифрует файлы, электронную почту и мгновенные сообщения, в то время как все исходящие соединения заворачиваются в анонимную сеть Tor, а неанонимные блокируются.

Каждый раз, когда вы используете Tails на USB-накопителе, он запускает совершенно новый сеанс и не сохраняет каких-либо данных. Таким образом, ваша конфиденциальность и безопасность в сети максимально высокая (не забудьте о надежных паролях!).

Скачать Tails

Загрузить Live ОС

Вам необязательно устанавливать на компьютер совершенно новую операционную систему с USB-накопителя, поскольку есть возможность загрузить уже готовую ОС.

От портативных версий Windows до «Live» сборок ОС Linux – этот вариант имеет огромное преимущество в плане приватности. Они позволяют быстро начать работу с компьютером, избегая процесса установки ОС в постоянную память. Таким образом, при перезагрузке устройства все данные потеряются.

Кроме того, еще один плюс заключается в том, что вы можете всегда держать портативную операционную систему под рукой, и она готова к подключению к компьютеру в любой момент.

Диск сброса пароля на Windows 10

How to create password reset disk on usb flash in windows 10 - YouTube

Забыли пароль к компьютеру на базе Windows 10? Или боитесь, что такое произойдет?

Если вы используете локальную учетную запись в Windows, процесс сброса пароля довольно-таки сложный. Сетевую учетную запись (например, та, которая использует электронный адрес outlook.com) можно восстановить с любого другого устройства, однако с локальным аккаунтом все по-другому.

Здесь два варианта: создать новую учетную запись или диск сброса пароля. Для второго варианта нужно:

  • Подключить заранее отформатированный USB-накопитель.
  • Нажать на меню «Пуск» и ввести «диск для сброса пароля».
  • В списке результатов выберите «Создать диск для сброса пароля».
  • В мастере забытых паролей выберите «Далее», а затем USB-устройство флэш-памяти и нажмите «Далее».

Защитить компьютер от сбоя и вирусов

Key Hardware Failure Facts You Need to Know | Integration International Inc.

Если на компьютере произошел аппаратный сбой, и вам нужно восстановить его или получить данные с жесткого диска, USB-накопитель – идеальное решение. На нем можно хранить и загружать инструменты восстановления, которые и помогут устранить проблему с компьютером.

Среди наиболее популярных утилит стоит выделить:

Все эти инструменты прекрасно совместимы с USB. Просто загрузите нужную утилиту на накопитель, и используйте, когда компьютер выйдет из строя.

Итоги

Как видите, USB флэш-накопитель не ограничивается лишь хранением, резервным копированием данных и передачей компьютерных файлов, и вы можете использовать его для множества других случаев.

Источник: makeuseof.com

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аиктор
Аиктор
2 лет назад

Не нужная инфа.

Данил
Данил
2 лет назад

Верните мне время, потраченное на прочтение этого сверхполезного материала

Владимир
Владимир
2 лет назад

Очень полезная статья таких как я миллиона

Денис
Денис
2 лет назад

знал все кроме блокировки(подозревал о существовании). чтож я рад за автора что он узнал новое для себя, в следующий раз будет статья что в юсб порт можно вставлять не только флешки, а еще и камеры, контроллеры, мониторы и пр.