Статьи

Как найти потерянный ноутбук?

Потеря или кража вашего ноутбука может иметь катастрофические последствия. Но есть способы, которыми вы можете воспользоваться, чтобы защитить ноутбук и предотвратить нарушение безопасности данных, если вы потеряете свое устройство.

Помимо установки пароля, мы рекомендуем использовать один из встроенных инструментов отслеживания, предлагаемых Windows и Apple. Функции включаются быстро и легко, и предоставляют надежный способ отслеживания потерянного или украденного ноутбука.

Как найти ноутбук на Windows

Компания Microsoft включила функцию «Поиск устройства» для компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows 10. Включите данную функцию, чтобы получить возможность отслеживать потерянный ноутбук.

Шаг 1: Перейдите в раздел «Обновление и безопасность» в настройках.

Откройте меню «Пуск», перейдите к «Параметрам», а затем — к разделу «Обновление и безопасность».

Шаг 2: Кликните на «Поиск устройства».

Посмотрите боковую панель, и кликните на параметр «Поиск устройства». В появившемся окне вы увидите заголовок с надписью «Поиск устройства: ___». Если там написано «ВЫКЛ», то нажмите на кнопку «Изменить», дабы включить функцию.

Шаг 3: Зайдите в аккаунт Microsoft.

Если вы захотите отследить местоположение своего ноутбука, перейдите на страницу учетной записи Microsoft и войдите в систему, указав данные своего профиля. После этого выберите раздел «Устройства», где и появится список всех устройств. Перейдите на страницу ноутбука и выберите «Поиск устройства». Вас перенаправит на еще одну страницу, где Microsoft покажет местоположение компьютера на карте, а также последнее найденное ближайшее расположение. Если вы нажмете на название устройства, то появится всплывающее меню, которое может показать дополнительную информацию о последнем известном местоположении ноутбука, а также две опции: «Найти» и «Заблокировать». Первая покажет текущее местоположение ноутбука, а не только последнее найденное ближайшее расположение, а вторая позволит заблокировать устройство.

Как найти ноутбук на Mac

На компьютерах, работающих под управлением операционной системы Mac функция отслеживания называется «Найти Мас» — она позволяет точно определять местоположение ноутбука на карте.

Шаг 1: Откройте настройки iCloud.

Зайдите в меню и выберите «Системные настройки». Затем кликните на значок iCloud: для этого может потребоваться войти в систему с данными учетной записи Apple, если вы еще этого не сделали.

Шаг 2: Кликните на «Найти Mac».

Просмотрите параметры iCloud и кликните на функцию «Найти Mac». Убедитесь, что там установлен флажок. Если его нет, то кликните на чекбокс, а затем выберите «Разрешить».

Шаг 3. Зайдите на iCloud.com.

Теперь, когда функция включена, вы можете найти свой ноутбук, войдя на iCloud.com со своей учетной записи Apple. После входа в систему (возможно, вам придется подтвердить, что вы доверяете устройству на котором работаете), выберите «Найти iPhone», чтобы начать работу.

Шаг 4. Найдите ноутбук на карте.

Далее откроется меню всех устройств, связанных с вашей учетной записью. Выберите MacBook из этого списка, и iCloud отобразит карту, показывающую, где находится устройство. Вы можете сделать так, чтобы Mac воспроизводил звук, или же отображать настраиваемое сообщение на экране. Кроме того, можно даже удаленно заблокировать свой Mac паролем для предотвращения доступа.

Дополнительные приложения для отслеживания и защиты

Встроенные инструменты для Windows и MacOS отлично подходят под случи, когда вы хотите быстро отследить свой ноутбук. Однако они не предлагают большое количество различных функций безопасности. Если вам нужна усиленная защита, придется прибегнуть к установке дополнительного программного обеспечения. Более тщательная защита невероятно полезна в случае кражи, но может оказаться излишней с точки зрения домашних устройств. Тем не менее, мы можем порекомендовать несколько вариантов, на которые стоит обратить внимание.

PreyProject’s Prey

Prey — очень полезное приложение, в которое можно добавить сразу несколько устройств. Если вы потеряете одно из них, то приложение будет отслеживать девайс, а также заблокирует его. Кроме того, программа способна извлекать данные и включать будильник, дабы помочь найти потерянный ноутбук. В случае необходимости вы можете использовать Prey для полной очистки любых данных с компьютера, что поможет сохранить вашу конфиденциальность.

Если речь заходит об отслеживании преступников, приложение также может создавать отчеты о доказательствах с информацией о местоположении устройства. Там могут быть изображения, снятые с камеры ноутбука, а затем использованы правоохранительными органами. Prey предлагает несколько различных уровней обслуживания, но базовый пакет бесплатен и способен отслеживать до трех устройств.

Веб-сайт

Hidden

Hidden – еще одно приложение, предназначенное для отслеживания эксклюзивно устройств MacOS и iOS. Инструмент способен показывать местоположение, делать фотографии, регистрировать нажатия клавиш, записывать голосовые сообщения, включать удаленный доступ и многое другое. Кроме того, с помощью Hidden пользователи могут удаленно управлять всей информацией на своих устройствах, а также удалять конфиденциальные данные. Отслеживать до трех устройств Apple позволяет базовый пакет, который стоит 2,99 доллара США (около 230 рублей) в месяц. Однако есть более дешевый вариант, позволяющий отслеживать лишь одно устройство: цена составляет 1,67 доллара (окло 130 рублей) в месяц.

Веб-сайт

Заключение

В зависимости от того, какой тип ноутбука вы хотите найти, есть несколько встроенных функций и сторонних приложений, которые помогут в достижении поставленных целей. Мы предоставили небольшой, но полезный список методов, которые защитят компьютер в случае его потери или кражи.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии